Программы для настройки автозапуска Windows

  1. Carambis Cleaner
  2. Autoruns
  3. Autorun Organizer
  4. Startup Delayer
  5. Safe Startup

Многие программы запускаются автоматически с операционной системой. Это повышает скорость загрузки Windows. Чтобы отключить автозапуск приложений, можно воспользоваться нашей подробной инструкцией или специальными утилитами. 

Carambis Cleaner

Carambis Cleaner — программа для очистки ПК от мусора, в которой очень удобно реализован раздел с настройкой автозагрузки программ. Это самый простой инструмент управления автозапуском без дополнительный функций и настроек.

На первом экране сразу после запуска программы есть кнопка "Автозапуск". При нажатии на неё откроется раздел с программами, которые запускаются автоматически при включении ПК. Каждую программу можно включить или отключить в один клик — это очень удобно и быстро. Здесь же можно сразу удалить ненужные программы.

Carambis Cleaner

Autoruns

Autoruns — небольшая утилита, которая используется для настройки автоматической загрузки приложений. С помощью приложения можно повысить производительности и снизить время включения системы.

Программа полностью совместима с операционной системой Windows (32/64 бит). Язык интерфейса — английский, русская версия не поддерживается. Для комфортной работы требуется ОС Windows XP и новее. Скачать и установить приложение можно абсолютно бесплатно.

После запуска утилиты Autoruns запустится процесс сканирования системы: программа ищет все приложения и службы, которые запускаются вместе с ОС. По завершению этой операции можно приступать к процессу редактирования автозагрузки. В главном окне доступно несколько разделов. В каждом разделе расположены разные программы и службы: запланированные задачи, кодеки, сеть и т.д. Главный раздел — "Everything". Здесь расположены все утилиты, которые запускаются вместе с системой.

Autoruns

Чтобы отключить автозапуск и увеличить производительность Windows, необходимо снять галочку возле названия приложения. При необходимости можно воспользоваться строкой "Filter" на верхней панели инструментов утилиты Autoruns. Строка используется для поиска нужной программы в общем списке.

Список программ в автозапуске Autoruns

Также любую программу из списка автозагрузки можно удалить. Для этого необходимо выбрать утилиту и нажать правой кнопкой мыши. В открывшемся окне следует нажать "Delete". Альтернативный вариант удаления приложения — кнопка "Delete" на панели инструментов или сочетание клавиш "Ctrl+D" на клавиатуре.

Удаление программы из автозапуска в Autoruns

Преимущества:

  • простой процесс отключения и удаления программ из автозапуска;
  • разделение служб и утилит по разделам;
  • встроенный фильтр для упрощения процесса поиска программ автозагрузки.

Недостатки:

  • нет официальной поддержки русского языка.

Autorun Organizer

Autorun Organizer — программа для управления автозапуском. С помощью утилиты можно отключить лишние программы и повысить скорость загрузки системы. Доступна возможность пакетной работы с записями. Поддерживается функция отложенного запуска ПО.

Приложение совместима с операционной системой Windows (32/64 бит). Для загрузки доступна полностью русская версия. Чтобы скачать и установит утилиту, требуется Windows XP и новее. Модель распространения программы — бесплатная.

Работа с приложением Autorun Organizer выполняется в главном окне. После запуска утилиты запустится процесс сканирования системы. Всего доступно несколько разделов для работы. Первый — "Главные разделы автозапуска". Здесь расположены основные программы, которые запускаются вместе с операционной системой Windows.

Autorun Organizer

"Все разделы". Здесь отображаются все программы, которые установлены на компьютере.

Список программа в Autorun Organizer

"Пользовательские". После выбора этого пункта откроется небольшое окно, где пользователи могут отметить разделы, которые будут отображаться в списке программ: реестр, планировщик, папка автозагрузки и т.д.

Настройки Autorun Organizer

В нижней части интерфейса доступен раздел "Время загрузки системы". Приложение Autorun Organizer анализирует время запуска системы. Результаты отображаются в виде графиков. Чтобы отключить программу из автозапуска и повысить производительность Windows необходимо выбрать утилиту из списка и перейти в раздел "Подробности о программе" в нижней части интерфейса. Далее необходимо нажать кнопку "Удалить".

Удаление программ из автозапуска в Autorun Organizer

Также здесь доступна возможность временного отключения программы. Можно отложить загрузку на 30 и более секунд.

Преимущества программы Autorun Organizer:

  • бесплатная модель распространения;
  • простой и удобный интерфейс с поддержкой русского языка;
  • наличие функции, которая позволяет отложить загрузку программ.

Недостатки:

  • нельзя очистить реестр от скопившегося "мусора". 

Startup Delayer

Startup Delayer — утилита для оптимизации автозапуска программ. С помощью приложения можно отключить загрузку ПО вместе с Windows. Благодаря этому снижается время загрузки системы. Также доступна возможность настройки режима запуска приложений.

Программа полностью совместима с операционной системой Windows (32/64-бит). Для комфортной работы требуется ОС Windows XP и новее. Доступна полностью русская версия для скачивания. Модель распространения утилиты Startup Delayer — бесплатная.

После запуска программы откроется главное окно, в котором выполняется работа с ПО. В разделе "Автозапуск приложений" выполняется настройка автозагрузки. Перед тем, как убрать ПО из автозапуска необходимо выбрать пользователя для редактирования.

Startup Delayer

В окне ниже списка пользователей отображаются все доступные программы, которые запускаются одновременно с Windows. Чтобы отключить лишние приложение, которое нагружает систему, нужно выделить ПО. В нижней части интерфейса появятся действия, которые можно выполнить: включить автозадержку или установить все параметры вручную.

Настройка автозапуска в Startup Delayer

После установки параметров задержки необходимо применить внесенные изменения. Чтобы убрать программу из автозагрузки и снизить нагрузку на систему необходимо нажать на кнопку "Остановить выбранное приложение" на верхней панели инструментов.

Настройка автозагрузки в Startup Delayer

Чтобы упростить процесс поиска утилиты для отключения можно воспользоваться строкой "Найти". Здесь пользователям необходимо ввести название программы, после чего она отобразится в списке результатов.

Преимущества:

  • удобный интерфейс на русском языке;
  • скачать утилиту можно абсолютно бесплатно;
  • доступна возможность управления процессами и службами ОС Windows.

Недостатки:

  • нет инструментов для редактирования реестра.

Safe Startup

Safe Startup — небольшое приложение для управления автозапуском программ. С помощью утилиты можно добавить или удалить ПО из автозагрузки системы. Благодаря этому можно повысить производительность и снизить скорость загрузки ОС.

Утилита полностью совместима с операционной системой Windows (32/64 бит). Для комфортной работы с приложением требуется Windows XP и новее. Доступна русская версия для скачивания. Модель распространения программы Safe Startup — бесплатная.

После запуска утилиты откроется главное окно с основными инструментами для работы. В левой части интерфейса расположен список всех приложений, которые запускаются вместе с системой.

Safe Startup

В правой части интерфейса показана основная информация о программе: параметры, разработчик, размер, описание, тип старта, сертификат, расположение. Пользователи могут добавить собственный комментарий к приложению. Ниже расположены кнопки для управления автозагрузкой. Чтобы отключить автозапуск ПО необходимо нажать "Rejected".

Список программ Safe Startup

Список программ можно сортировать по принятым пользователем решениям: утверждено или отклонено.

Настройка автозапуска Safe Startup

Преимущества:

  • простой процесс настройки автозапуска программ;
  • поддержка русского языка;
  • бесплатная модель распространения.

Недостатки:

  • нельзя управлять службами и процессами операционной системы.
Категории

Оставить комментарий

0 комментариев