Как полностью удалить программу с компьютера?

  1. Полное и частичное удаление программ — в чем разница?
  2. Ручное удаление программ
  3. Удаление программ при помощи деинсталлятора Windows
  4. Полное удаление программы вручную
  5. Полное удаление программмы через специальные утилиты

Необходимость в удалении программ возникает у пользователей ПК часто. Наличие большого количества приложений (в особенности тех, что не используются) может привести к уменьшению дискового пространства. По этой же причине может наблюдаться снижение производительности компьютера.

Удаление неиспользуемых программ можно выполнить несколькими способами — вручную, при помощи системного деинсталлятора либо сторонних утилит, специально предназначенных для выполнения подобных задач.

Полное и частичное удаление программ — в чем разница?

Полное и частичное удаление программ нужно разграничивать.

  • При частичном удалении программы на жестком диске компьютера остаются файлы, сгенерированные во время работы и/или внесенные удаляемым приложением системные настройки. Чаще всего нетронутыми остаются записи в системном реестре, которые автоматически превращаются в мусор, т.к. они больше не используются программой.
  • Полное (чистое) удаление програмы — процесс, подразумевающий не только удаление основных файлов и папок программы, но и всех следов ее работы, включая оставшиеся временные данные и записи в системном реестре.

Если стоит вопрос об удалении программы, рекомендуется выбрать второй вариант — полную деинсталляцию. Такую операцию можно произвести как вручную, так и при помощи специализированных утилит. Рассмотрим оба способа.

Удалить программу

Ручное удаление программ

При ручном удалении сначала потребуется удалить приложение одним из стандартных способов. Сделать это можно как при помощи файла-деинсталлятора программы, так и с помощью системного деинсталлятора Windows.

Здесь все достаточно просто. Нужно зайти в папку, куда установлена программа, а затем найти и запустить файл деинсталляции. Обычно он именуется как "Uninstall.exe" или "Uninst.exe", хотя возможны и другие варианты. Допустим, в папке установки приложения есть такой файл. Остается найти его и запустить:

1. Откройте системный диск (обычно "Локальный диск C:"), затем зайдите в "Program Files" и перейдите в папку, носящее имя программы. Возможно, эта папка будет иметь название, соответствующее названию компании-разработчика приложения.

2. В случае с 64-битными ОС Windows, на системном локальном диске также будет присутствовать папка "Program Files (x86)". Перейдите в нее, если в "Program Files" отсутствует папка удаляемого приложения.

Папки Program Files

3. Файл-деинсталлятор может располагаться прямо в корневой папке установки приложения либо в одной из вложенных папок.

Папка Daemon Tools

4. Найдите нужный файл и запустите его, после этого на экране появится окно удаления программы – следуйте инструкциям.

Файл unist.exe

5. В папку установки программы можно перейти и другим способом:

  • Переключитесь на рабочий стол.
  • Кликните правой кнопкой мыши по ярлыку удаляемой программы, затем выберите пункт "Расположение файла".

Расположение файла

6. В "Проводнике Windows" будет открыта папка установки программы.

7. Найдите и запустите файл-деинсталлятор. Если по каким-либо причинам файл-деинсталлятор обнаружить не получается, переходите к следующему разделу.

Удаление программ при помощи деинсталлятора Windows

Здесь все немного проще:

1. Нажмите на клавиатуре клавиши "Win + R".

2. В открывшееся окошко "Выполнить" впишите команду "control" (без кавычек) и нажмите "ОК".

control в командной строке

3. На экране появится окно "Панель управления". Найдите элемент "Программы" и откройте его.

Программы Windows

4. Далее нажмите на элемент "Программы и компоненты".

Программы и компоненты

5. На экране отобразится список со всеми установленными на компьютере программами. Найдите название удаляемого приложения, нажмите на него правой кнопкой мыши и выберите "Удалить".

Удаление программы

6. Последнее действие приведет к запуску файла-деинсталлятора приложения, где бы он ни находился. Далее следуйте инструкциям на экране.

Таким образом была произведена стандартная деинсталляция приложения. Теперь осталось очистить систему от следов его пребывания на компьютере.

Полное удаление программы вручную

В первую очередь, перейдите в папку "Program Files" или "Program Files (x86)". Нередко при стандартном удалении в этих директориях остаются папки, принадлежавшие удаленному приложению. Если таковые есьб, просто удалите их обычным способом. Для выполнения этой и большинства последующих операций требуется учетная запись администратора Windows.

Далее займемся удалением файлов и папок, сгенерированных программой, а заодно и ручной чисткой системного реестра, т.к. эти процессы в некотором роде взаимосвязаны.

 1. Для начала нужно запустить редактор системного реестра. Нажмите "Win + R", а затем впишите в окно "Выполнить" команду "regedit". Кликните "ОК" для запуска редактора.

Редактор реестра

2. В редакторе реестра Windows хранятся различные параметры системы и любых приложений, которые хотя бы раз запускались на данном компьютере. Наша задача — найти и удалить записи, принадлежавшие удаленной программе.

3. Находясь в редакторе реестра, нажмите комбинацию клавиш "CTRL + F" либо в верхней части окна откройте вкладку "Правка", а затем выберите пункт "Найти". Откроется небольшое окошко "Поиск".

Поиск по реестру Windows

4. В поле "Найти" нужно вписать название удаленной программы, а затее нажать на кнопку "Найти далее". К примеру, будем искать записи, относящиеся к программе "Opera Neon".

Поиск по реестру

5. Процесс поиска может занять некоторое время. Как только редактор обнаружит раздел, параметр или знание параметра, в котором присутствует запись "Opera Neon", автоматически выделится соответствующий элемент в древе реестра. В нашем случае программа обнаружила строковый параметр, в имени и/или значении которого присутствует искомая фраза "Opera Neon".

Записи реестра

6. Нажмите на обнаруженный параметр правой кнопкой мыши, выберите пункт "Удалить" и нажмите "ОК" для подтверждения действия.

Удаление записей реестра

7. В большинстве случаев, одной и той же программе принадлежит несколько записей в реестре Windows. После того, как был удален параметр, нажмите на кнопку "F3". Редактор будет искать следующую запись, принадлежащую удаляемой программе. Удаляйте найденные записи до тех пор, пока не останется ни одной.

Обратите внимание на левую часть окна редактора реестра. Здесь перечисленные его разделы. Довольно часто в одном разделе присутствует всего один параметр. В этом случае можно удалить весь этот раздел (если в нем находится параметр, принадлежащий удаляемой программы).  В нашем случае реестр нашел строковый параметр, находящийся в разделе "965c7a6_0".

Редактор реестра

Чтобы удалить раздел, кликните по нему правой кнопкой мыши и выберите пункт "Удалить".

Удаление раздела в реестре

Очистите весь реестр от лишних записей, после чего удаление программы можно будет считать выполненным чисто.

Полное удаление программмы через специальные утилиты

В настоящее время существует много утилит, помогающих удалить как саму программу, так и оставленные ею следы в системе.

1. Выберите утилиту для удаления программ,  скачайте, установите и запустите. Приведем пример работы с утилитой Your Uninstaller.

2. Приложение Your Uninstaller хоть и платное, но его можно использовать бесплатно в течение 14 дней. Кроме того, есть ограничение на удаление программ — не более двух за одну сессию (после удаления двух программ достаточно просто перезапустить утилиту для деинсталляции следующих двух приложений).

3. В центральной части окна отобразится список установленных программ.

Your Uninstaller

4. Нажмите по значку удаляемой программы, а затем нажмите на кнопку "Uninstall" в левом верхнем углу окна (под значком удаляемого приложения).

Your Uninstaller

5. Программа предложит на выбор несколько способов удаления. Если выбрать вариант "Super Mode", то Your Uninstaller удалит программу, очистит реестр от оставшихся после нее записей, а затее просканирует весь системный диск с целью поиска и удаления мусорных файлов.

Программа Your Uninstaller

6. Первым делом будет удалена сама программа, после чего запустится сканирование реестра и системного диска. На эту процедуру может потребоваться немало времени, зато по завершению от удаленной программы на компьютере не останется ни следа (по крайней мере, так заявляют все разработчики подобных деинсталляторов).

Программа Your Uninstaller

7. Так будет выглядеть результаты сканирования программой Your Uninstaller реестра Windows и системного диска.

Утилита Your Uninstaller

8. В данном конкретном случае удаленная программа не оставила никаких личных мусорных файлов на системном диске, однако создала в реестре 19 записей. По завершению сканирования кликните по кнопке "Next" для завершения удаления программы.

После работы с любыми программами-деинсталляторами не будет лишним проверить реестр самостоятельно, воспользовавшись приведенной выше инструкцией.

Категории

Оставить комментарий

0 комментариев