Чем открыть MDF — программы для открытия файлов MDF

  1. Alcohol Portable
  2. DAEMON Tools Lite
  3. WinCDEmu
  4. ImgDrive
  5. ImDisk Toolkit

Файлы формата MDF представляют собой образы оптических дисков. Обычно они идут «в комплекте» с MDS-файлом, где хранятся метаданные того CD/DVD/Blu-ray-носителя, с которого образ и был снят. Потому, когда говорят о MDF-образах, подразумевают MDS-образы, и наоборот (но именно с MDS-файлами).

По сути, MDF-файл — это и есть оптический диск, скопированный на другой тип носителя (жесткий диск, SSD, USB-флешка). Но копирование выполнено таким образом, что с оптического диска переносятся не только видимые файлы и папки, но и различные служебные данные. Зачастую в формате MDF сохраняются образы двухслойных дисков, что отличает их от более известных, но не обладающих данной особенностью ISO-образов.

Формат MDF поддерживается практически всеми существующими на данный момент программами для монтирования образов дисков. Здесь будут рассмотрены либо полностью бесплатные, либо распространяющиеся бесплатно версии платных приложений (они хоть и имеют урезанный функционал, основная интересующая нас функция — монтирование MDF-образов — у них все же присутствует).

Alcohol Portable

Бесплатная программа

Первоначально формат образов дисков MDF был разработан для программы Alcohol 120%. Но это приложение распространяется на платной основе, зато у него есть две бесплатные альтернативы — Alcohol 52% и Alcohol Portable. Наш выбор в пользу последней программы сделан потому, что ее можно установить, например, на USB-носитель, откуда приложение может быть запущено на другом компьютере уже без установки.

Alcohol Portable1

Программа Alcohol Portable имеет простейший пользовательский интерфейс, а в ее основную задачу входит лишь создание на компьютере виртуальных CD/DVD-приводов и монтирование в них файлов-образов дисков.

Alcohol Portable поддерживает не только MDS/MDF, но и ряд других распространенных форматов образов диска, к числу которых относятся ISO, PDI, NRG, CCD, MDX, ISZ, CDI, CUE, BWT, B5T и B6T.

В качестве бонусной функции в программе Alcohol Portable присутствует файловый менеджер, с помощью которого можно организовывать присутствующие в распоряжении пользователя MDS/MDF-образы.

Программа Alcohol Portable

DAEMON Tools Lite

Бесплатная программа

DAEMON Tools Lite — еще один пример бесплатной программы, являющееся урезанной версией очень мощного приложения для создания образов дисков DAEMON Tools. К сожалению, в интерфейсе DAEMON Tools Lite присутствует встроенная реклама, а также всплывающие уведомления, в которых пользователю предлагается скачать платную Pro-версию. Впрочем, это терпимо.

DAEMON Tools Lite

Но ни встроенная реклама, ни полунавязчивые уведомления не повлияли на широкую популярность DAEMON Tools Lite. И связано это, в первую очередь, с поддержкой данным приложением большого числа форматов файлов-образов. Причем это не только образы оптических дисков, но и образы (обычно называются клонами), снятые с винчестеров или твердотельных SSD-накопителей:

  • Образы дисков: MDS/MDF, ISO, MDX, NRG, APE, IMG, CCD, ISZ, SDI, B5T, B6T, BWT, CUE, FOR, BIN, FLAC, WAV и DAA.
  • HDD/SSD-Образы: VHD, TC, HC, VMDK и VDI.

Программа DAEMON Tools Lite позволяет смонтировать одновременно три образа, независимо от их формата. При необходимости пользователи могут даже создавать собственные образы с CD/DVD/Blue-ray-носителей.

Программа DAEMON Tools Lite

WinCDEmu

Бесплатная программа

WinCDEmu — одна из самых простейших в плане управления программа для монтирования образов. Утилита не может похвастаться поддержкой большого числа форматов файлов-образов, но в этом списке присутствует не только MDS/MDF, но и такие популярные форматы, как ISO, IMG, CUE, CCD и NRG.

Пользовательский интерфейс WinCDEmu — это вот такое маленькое окно:

WinCDEmu

Программу не нужно запускать с ярлыка. При ее установки на компьютер в контекстном меню «Проводника» Windows появится новый пункт «Выбрать букву диска и монтировать».

Программа WinCDEmu

И это все, что требуется от пользователя для открытия MDF и других поддерживаемых программой WinCDEmu образов дисков.

ImgDrive

Бесплатная программа

ImgDrive — еще одна программа для открытия MDF-файлов, отличающаяся минималистичным интерфейсом. Существует две версии утилиты — инсталлируемая и портативная. Обе имеют одинаковый набор функций и распространяются бесплатно.

представляет собой узкоспециализированную и простую в использованию программу для монтирования образов, способную работать как в обычном, так и в автономном режиме (существует специальная портативная версия) напрямую с внешнего носителя — диска или USB-флешки.

ImgDrive

Как видно из скриншота выше, программа ImgDrive позволяет создать на компьютере до 7 виртуальных приводов одновременно. Помимо MDS/MDF, она поддерживает открытие (монтирование) еще 5-ти форматов файлов-образов — ISO, NRG, CCD, CUE и ISZ.

Программа ImgDrive

Также добавим, что утилита ImgDrive способна монтировать группу аудиофайлов APE, FLAC, M4A, WAV, WavPack и TTA в качестве виртуального привода AUDIO CD.

ImDisk Toolkit

Бесплатная программа

ImDisk Toolkit — довольно мощная программа, которую можно смело отнести к категории профессионального ПО. И дело даже не в поддержке утилитой большого числа форматов файлов-образов (куда, конечно, относятся и MDS/MDF-образы), а в наличии одной специфической функции, которой не может похвастаться ни одна из предыдущих программ. Речь идет о способности ImDisk Toolkit создавать виртуальные приводы в оперативной памяти компьютера.

ImDisk Toolkit

Все программы для открытия/монтирования образов, как правило, считывают хранящиеся в этих образах данных напрямую с жесткого диска. А утилита ImDisk Toolkit предварительно загружает содержимое этих образов в оперативную память. Это, конечно, потребует наличия на компьютере большего объема ОЗУ, однако обеспечивает более быстрый доступ к данным, особенно, если речь идет о тысячах файлах, распределенных в тысячах папках и подпапках.

Программа ImDisk Toolkit

Категории

Оставить комментарий

0 комментариев