Программы для оптимизации игр

  1. Как работают программы для оптимизации игр?
  2. Game Fire
  3. Advanced System Optimizer
  4. Razer Cortex: Game Booster
  5. Wise Game Booster
  6. GameBoost
  7. Advanced SystemCare
  8. Smart Game Booster

Современные компьютерные игры требуют от геймера молниеносной реакции на происходящее. Малейшее промедление может стоить в итоге победы. Чтобы свести к минимуму притормаживание (лаги/подвисания) компьютера, созданы специальные программы, основная задача которых — оптимизация системных параметров и компьютерных ресурсов под запуск игр.

Как работают программы для оптимизации игр?

Программы этого типа, как правило, никак не вмешиваются в игровой процесс и не затрагивают никаких файлов или настроек самой игры, потому их использование не является читерством. Вместо этого такие приложения оптимизируют параметры операционной системы, а также высвобождают ресурсы компьютера путем перераспределения процессов между отдельными ядрами многоядерных процессоров, завершения работы некоторых служб Windows, фоновых пользовательских программ и т.д. (предпринимаемые с целью оптимизации системы/ПК меры зависят от функциональных возможностей конкретной утилиты). Все это делается для того, чтобы несколько увеличить производительность компьютера и/или операционной системы при воспроизведении ресурсоемких игр.

При использовании программ для оптимизации следует понимать, что некоторые функции самой операционной системы перестанут работать. К примеру, это может быть печать. Стандартная «Служба печати» Windows никак не связана с играми, она лишь занимает место в оперативной памяти и потребляет, хоть мизерный процент, мощность процессора. То же самое относится, например, к графическому оформлению Windows — все эти «фишки» с прозрачными окнами «Проводника» не только "съедают" свою долю ОЗУ, но и память видеокарты, от объема которой существенно зависит гладкость воспроизведения игр.

Также рекомендуем статью Программы для ускорения игр

Game Fire

  • Условно-бесплатная программа
  • Системные требования Game Fire: ОС Windows Vista, 7, 8/8.1/10 (32/64 бит), также требуется наличие установленной на компьютер платформы Microsoft .NET Framework версии 4.5.2 или выше

Game Fire (скачать можно здесь) — утилита, созданная специально для оптимизации системы под воспроизведения игр, но, к сожалению, не поддерживающая русского языка. Game Fire работает несколько иначе, чем все рассмотренные предыдущие программы. Здесь пользователь может тонко настроить параметры оптимизации (включая/выключая те или иные функции), которые будут применяться при включении игрового режима, а затем отменяться — при его отключении. В программе Game Fire также присутствует функции увеличения производительности компьютера (системы) в целом.

Из доступных функций по оптимизации игр/системы отметим:

  • «Process Optimizer» (оптимизация процессов). Выбранные пользователем процессы добавляются в параметры игрового режима (Game Mode) — они будут завершены при активации последнего и вновь запущены — при его деактивации.

Game Fire

  • «Live Optimization». Оптимизация в режиме реального времени, срабатывающая при запуске игр и/или во время их работы. Функция позволяет максимально освободить ресурсы компьютера под запуск игр, завершает работу необязательных служб и приложений, перераспределяет между ядрами обрабатываемые процессором задачи. Пользователь может сам включать/отключать требуемые опции оптимизации в режиме реального времени.

Настройки Game Fire

  • «System Optimizer» (оптимизация системы). Изменение различных системных параметров, некоторые из которых влияют на производительность воспроизведения игр.

Оптимизация системы при помощи Game Fire

  • «Internet Optimizer» (оптимизация сетевых подключений). Изменение различных сетевых параметров с целью увеличение пропускной способности интернет-подключения при снижении потребления им ресурсов компьютера. Функция, в т.ч., позволяет уменьшить лаги в онлайн-играх.

Оптимзация сети в Game Fire

  • «Optimize Game Files» (оптимизация файлов игры). Функция не вносит никаких изменений в файлы игры, а только дефрагментирует тот участок жесткого диска, на котором они хранятся. Дефрагментация применяется по отдельности к каждой игре, добавленной в библиотеку «My Games».

Библиотека игр в Game Fire

Прочие функции оптимизации не имеют прямого отношения к производительности игр.

Скачать Game Fire

Advanced System Optimizer

  • Условно-бесплатная программа
  • Системные требования Advanced System Optimizer: операционная система Windows XP, Vista, 7, 8/8.1 или 10 (32 или 64 бит)

Утилита Advanced System Optimizer первоначально создавалась как средство для обслуживания компьютера, а затем обзавелась отдельно функцией по оптимизации системы для игр.

Advanced System Optimizer

Работает данная функция следующим образом:

  • Создается отдельный виртуальный рабочий стол, программно изолированный от стандартного рабочего стола.
  • Выполняется высвобождение оперативной памяти от программ, служб и сгенерированных ими данных, временно размещенных в ОЗУ.
  • Потоки процессов равномерно распределяются между всеми ядрами процессора так, чтобы ни одно из ядер не оказалось в какой-то момент перегруженным, что приведет, хоть и кратковременному, притормаживанию компьютера.

Еще один важный момент — программа Advanced System Optimizer запускает функцию оптимизации только при запуске игры, которую пользователь указывает самостоятельно. По завершению игры, стоит полагать, все ранее остановленные службы/процессы запускаются вновь.

Запуск игр из Advanced System Optimizer

Кроме того, в Advanced System Optimizer имеются и другие функции, позволяющие увеличить общую производительность компьютера и, как следствие, сгладить воспроизведение системой игр. Из таких функций отметим:

  • Очистка и оптимизация реестра.

Очистка и оптимизация реестра Advanced System Optimizer

  • Очистка системы от мусора, оптимизация жестких дисков (дефрагментация) и исправление ошибок в файловой системе.

Очистка системы от мусора в Advanced System Optimizer

И в качестве бонуса в Advanced System Optimizer предусмотрена функция обновления драйверов, т.к. их сильное устаревание также может сказаться на общей производительности системы и игр, в частности (если устарели драйверы на видеокарту).

Скачать Advanced System Optimizer

Razer Cortex: Game Booster

  • Бесплатная программа
  • Системные требования Razer Cortex: Game Booster: операционная система Windows 7, 8/8.1 или 10 (32 или 64 бит)

Компания Razer — в первую очередь, производитель игрового оборудования: компьютерных мышек, клавиатур, геймпадов, наушников и т.д. С некоторых пор в Razer также стали заниматься разработкой программного обеспечения для геймеров, в т.ч. и средств для оптимизации системы Windows и ускорения запускаемых в ней игр.

Программа Razer Cortex: Game Booster состоит из двух взаимосвязанных модулей (или функций). Один из них отвечает за оптимизацию системы под игры, другой — за общую оптимизацию компьютера.

Razer Cortex: Game Booster

Наиболее интересная нам функция — увеличение производительности игр — вносит следующие изменения в работу системы:

  • Выделение всей доступной мощности процесса под обработку игр.
  • Отключение любых обновлений (системы и программ) в фоновом режиме во время работы игры.
  • Завершение работы «Проводника» Windows на то время, пока запущена игра.
  • Перенастройка параметров электропитания на максимальную производительность компьютера.
  • Очистка оперативной памяти от данных, не связанных с запускаемыми играми.
  • Создание изолированного виртуального рабочего стола для игры.

Функции ускорения ПК в Razer Cortex: Game Booster

Кроме того, Razer Cortex: Game Booster также предлагает завершение работы процессов и служб на выбор пользователя (хотя некоторые службы/процессы, работу которых следует приостановить, программа отмечает самостоятельно):

Диспетчер служб в Razer Cortex: Game Booster

Не будет лишним перед запуском игры запустить функцию увеличения производительности системы:

Ускорение системы при помощи Razer Cortex: Game Booster

В этом плане Razer Cortex: Game Booster предлагает:

  1. Очистить системный диск (на который установлена система) от различного рода мусорных данных вроде интернет-кэша, журналов, временных файлов приложений и т.д.

Очистка системы от мусора в Razer Cortex: Game Booster

  1. Оптимизировать кэш локальных дисков, меню рабочего стола, файловой системы, сетевых соединений и служб Windows (стоит полагать, что программа перенастраивает параметры перечисленных системных объектов на максимальную производительность).

Настройски функции ускорения в Razer Cortex: Game Booster

  1. А также — дефрагментировать жесткие диски, но не целиком, а только те их области, на которых хранятся файлы игр.

Оптимизация дисков в Razer Cortex: Game Booster

В дополнение к последнему пункту — Razer Cortex: Game Booster самостоятельно определяет местоположение игр. Если этого не произошло, их следует добавить вручную, перейдя во вкладку «Моя библиотека» в меню «Ускоритель игр».

Скачать Razer Cortex: Game Booster

Wise Game Booster

  • Бесплатная программа
  • Системные требования Wise Game Booster: операционная система Windows XP, Vista, 7, 8/8.1, 10 (32 и 64 бит)

В отличие от двух предыдущих программ, Wise Game Booster самая "легковесная" (после установки занимает всего 10 Мб на жестком диске). Тем не менее, утилита отлично справляется с основной возложенной на нее задачей — оптимизация системных параметров и компьютерных ресурсов под запуск ресурсоемких игр.

Вообще, программа Wise Game Booster тем и хороша, что в ней отсутствуют всякого рода функции по очистке системы от мусора, дефрагментации жестких дисков и т.д. и т.п., чем и объясняется столь небольшой размер утилиты.

Всего при помощи Wise Game Booster производится оптимизация компьютера по трем ключевым критериям:

  1. Производительность системы

Wise Game Booster вносит изменения в параметры работы различных системных служб/компонентов, включает/отключает те или иные функции системы, настраивает драйверы устройств под максимальную производительность и т.д.

Wise Game Booster

  1. Процессы

Завершение пользовательских и некоторых системных процессов, потребляющих значительное количество оперативной памяти. При этом пользователь может самостоятельно выбрать, какие из процессов не следует прерывать.

Оптимизация процессов в Wise Game Booster

  1. Службы

Программа Wise Game Booster не только завершает работу наиболее "бесполезных" (по "мнению" утилиты) служб, но и предлагает запустить некоторые из числа отключенных в данный момент. Как и в предыдущем случае, пользователь может сам выбрать, какие службы следует отключить, а какие — включить или оставить в рабочем состоянии.

Диспетчер служб в Wise Game Booster

В качестве бонуса для геймеров в программе Wise Game Booster предусмотрен менеджер игр. Он позволяет собрать имеющиеся игры на компьютере в одну библиотеку для последующего запуска.

Скачать Wise Game Booster

 

GameBoost

  • Условно-бесплатная программа
  • Системные требования GameBoost: 64-х или 32-разряндная операционная система Windows XP, Vista, 7, 8/8.1, 10

GameBoost — еще одна англоязычная программа для увеличения производительности компьютера при воспроизведении им ресурсоемких игр. Отличительная особенность этой утилиты — отсутствие каких-либо настроек, вообще. Программа GameBoost — это одно единственное окно, в котором пользователю предстроит:

  1. Выбрать в соответствующих выпадающих меню версию установленной операционной системы Windows, тип/производителя процессора (Intel, AMD или VIA) и тип интернет-соединения (Cable/DSL/Wi-Fi, T1/T2/OC3 и др.). Все эти параметры, как правило, выбираются программой автоматически.
  2. При помощи ползунка установить степень (эффективность) оптимизации — минимум/максимум.
  3. И нажать кнопку запуска процесса оптимизации.

GameBoost

По информации, взятой с официального сайта, приложение GameBoost вносит изменения в системные параметры, влияющие на работу компьютерного оборудования — видеокарты, оперативной памяти, процессора и жесткого диска — с целью увеличения производительности системы при воспроизведении игр. О серьезности вносимых GameBoost изменений можно судить по тому факту, что после процесса оптимизации программа требует перезагрузки компьютера (а это, как известно, необходимо только в случае затрагивания критических системных параметров).

Программа GameBoost

Отличие GameBoost от других упомянутых программ в том, что ее могут использовать пользователи, абсолютно не знакомые с тонкостями оптимизации ПК. Еще одна хорошая новость для новичков — все внесенные утилитой изменения можно моментально отменить, нажав соответствующую кнопку в том же самом окне (становится активной после применения изменений).

Скачать GameBoost

Advanced SystemCare

  • Условно-бесплатная программа
  • Системные требования Advanced SystemCare: 32/64 бит Windows XP, Vista, 7, 8/8.1, 10

Хотя программа Advanced SystemCare предназначена, в первую очередь, для обслуживания компьютера (чистка от мусора, исправление ошибок в реестре и т.п.), в ней присутствует функционал по оптимизации системы под воспроизведение игр. Также присутствуют и инструментарий по увеличению общей производительности компьютера/системы, который может быть совмещен с функциями оптимизации.

Наиболее быстрый способ оптимизировать системные параметры под воспроизведение игр — воспользоваться функцией «Турбо Ускорение»:

Advanced SystemCare

При этом Advanced SystemCare предлагает 3 режима оптимизации компьютера — «Работа», «Игры» и «Эконом». А отличаются все эти режимы лишь количеством останавливаемых служб и фоновых приложений. Какие именно программные объекты будут остановлены — выбирает пользователь в настройках выбранного режима.

Оптимизация служб в Advanced SystemCare

Что касается увеличения производительности операционной системы. Здесь Advanced SystemCare предлагает пользователю выполнить следующее:

  • Удалить мусор с выбранных разделов жесткого диска для увеличения производительности последнего (чем выше скорость доступа к диску, тем быстрее загружаются и игры).
  • Выполнить дефрагментацию жесткого диска, но не ту, что выполняется стандартными средствами Windows, а «особую» — в соответствии с запатентованной технологией разработчиков Advanced SystemCare. Цель функции та же, что и в предыдущем случае.
  • Ускорить интернет-соединение путем перенастройки его параметров (поможет избавиться от лагов в онлайн-играх).

Функции оптимизации ПК в Advanced SystemCare

  • Оптимизировать конфигурацию системы в соответствии с выбранным пользователем пресетом (базовая, сервер, лучшая производительность и др.).

Настройка оптимизации системы Advanced SystemCare

  • Выполнить «Глубокую оптимизацию» системы, заключающуюся во включении/выключении различных системных функций, остановке/запуске служб, перенастройке параметров драйверов и т.д.

Скачать Advanced SystemCare

Smart Game Booster

  • Бесплатная программа
  • Системные требования Smart Game Booster: Windows XP/Vista/7/8/8.1/10 (32 и 64 бит)

Еще одна бесплатная утилита, позволяющая в пару кликов мышью освобождать компьютерные мощности под запуск ресурсоемких игр, а также перенастраивать параметры работы разнообразных компонентов и функций системы.

Smart Game Booster

Первое, что бросается в глаза при запуске утилиты (это видно на скриншоте выше) — наличие встроенной библиотеки с играми. Выделив одну из игр, можно сразу кликнуть по кнопке «BOOST», что приведет к ее запуску с предварительным переводом компьютера в игровой режим. Сразу после закрытия игры — все проделанные программой манипуляции автоматически отменятся (если соответствующая опция не выключена в настройках приложения).

Настройки Smart Game Booster

Как и большинство подобных утилит, Smart Game Booster освобождает компьютерные ресурсы путем закрытия запущенных программ и системных/несистемных служб. Какие именно программные объекты завершат свою работу, пользователь может определить в конфигурации игрового режима.

Функции оптимизации ПК в Smart Game Booster

Во вкладке «Utilities» представлен дополнительный инструментарий программы.

Дополнительные функции Smart Game Booster

Особенно интересна нам функция «System Tweaks», позволяющая не просто включать/выключать те или иные системные параметры/функции, но и вручную вбивать их значения. И это главное преимущество Smart Game Booster перед остальными программами со схожим функционалом. Но ради справедливости отметим, что для неопытных пользователей эта функция программы, в общем-то, бесполезна.

Модуль оптимизации системы Smart Game Booster

И приятный бонус для любителей разгона процессора и/или видеокарты — программа Smart Game Booster способна накладывать на игровой экран показания с датчиков температуры ЦПУ, графического адаптера, жестких дисков и материнской платы, а также показания с тахометра основного охлаждающего кулера. Благодаря этим сведениям, выводящимся на экран прямо во время игры, геймер сможет отслеживать температуру оборудования и своевременно закрыть игру в случае приближения температуры к критической отметке.

Скачать Smart Game Booster

Также рекомендуем статью "Программы для ускорения игр".

Категории

Оставить комментарий

0 комментариев