Как в VLC подключить другую звуковую дорожку?

Один видеофайл может содержать несколько звуковых дорожек. В случае, например, с фильмами, аудиодорожки содержат их перевод на разные языки (не считая музыкального сопровождения и всего прочего звука). Количество уже встроенных в видеофайл звуковых дорожек легко определить из интерфейса видеопроигрывателя VLC Media Player. Достаточно открыть меню «Аудио» и затем кликнуть по пункту «Аудиодорожка»:

VLC Media Player

В нашем случае у открытого видеофайла присутствуют две звуковые дорожки — русскую и китайскую. Но как быть, если хочется, например, посмотреть фильм на английском? Первое и самое сложное, что требуется сделать — найти и скачать желаемую звуковую дорожку, дальше все просто.

Важно. Рекомендуем обновить VLC Player до последней версии. Скачать ее можно по ссылке.

Подключение дополнительной аудиодорожки в VLC Media Player

Мультимедиа-проигрыватель VLC Media Player позволяет пользователям подключать собственные звуковые дорожки к любым видеофайлам. Технически, программа просто проигрывает аудиофайл параллельно/синхронно с видеофайлом, оставляя возможность постановки воспроизведения на паузу и перемотки.

Для добавления собственной аудиодорожки достаточно проделать следующее:

  • Открыть меню «Медиа» и выбрать в нем пункт «Открыть файлы…»:

Просмот звуковых дорожек в видео

  • Сначала нужно добавить в программу основной файл (на примере фильма), к которому впоследствии будет подключена дополнительная дорожка. Для этого в отобразившемся окне «Источник» нужно кликнуть по кнопке «Добавить», затем указать путь до нужного видеофайла:

Добавление видеофайла для воспроизведения

  • В нижней части окна «Источник» поставить флажок напротив опции «Показать дополнительные параметры», затем — напротив опции «Параллельно проигрывать другой медиафайл»:

  • Напротив графы «Другой файл» кликнуть по кнопке «Обзор». Откроется еще одно окно «Источник». В нем нужно кликнуть по кнопке «Добавить» и указать путь до аудиофайла, который будет использован в качестве дополнительной аудиодорожки, затем — по кнопке «Выбрать»:

Добавление аудиодорожки

  • Теперь в основном окне «Источник» напротив графы «Другой файл» будет указан путь до только что добавленного аудиофайла, а также станет активной кнопка «Воспроизвести» — жмем ее:

Завершение добавления аудиодорожки в VLC

  • Если аудиодорожка в фильме не переключилась автоматически, нужно открыть меню «Аудио», перейти в подменю «Аудиодорожка» и выбрать добавленную звуковую дорожку (в нашем случае — «Дорожка 3»).

Дополнительная звуковая дорожка добавлена в VLC

На этом все. 

Категории
10 комментариев
Оставить комментарий

Оставить комментарий

10 комментариев
Кристина Avatar

Помогло! Дай Бог вам здоровья и успехов!!!

Лира Avatar

Спасибо, помогло! Лучи добра))))

Никита Avatar

Ну и разумеется нихрена не работает. Плеер начинает тупить, звука нет или рассинхрон или видео не идет. Facepalm

Никита Avatar

А почему так по-идиотски-то все реализовано? Посмотрите как в нормальных плеерах это сделано хоть.

Юрий Avatar

Спасибо! Всё работает. Добавил mp3 файл с другой звуковой дорожкой, нажал воспроизвести и выбрал нужную дородку из списка.

васян Avatar

ппц вот это геморой, а если у меня сериал 100х серий, или я просто случайно свернул, мне каждый раз надо вот так изворачиваться подключать файл?

nur Avatar

разобрался, чтобы воспроизводилась звуковая дорожка, надо пофиксить пути к файлам - убрать из имени файлов (и всех папок где оно лежит!) спецсимволы
в частности мне помогло убрать квадратные скобки

svinorez Avatar

Огромное спасибо. Не задумывался об этом, хотя проблема была постоянно и не раз, чтоб фильм посмотреть объединял дорожки в видеоредакторах, запаривался... а тут всё так просто. Спасибо огромное, реально

dmi Avatar

ООО, спасибо, наконец-то заработало!)

nur Avatar

на самом последнем шаге результата нет - дополнительна ядорожка в меню не появляется