Как сделать макрос на клавиатуру?

  1. Создание макросов при помощи TinyTask
  2. Создание макросов при помощи Clickermann
  3. Создание макросов при помощи Mouse Recorder Pro

Нажатие клавиш, перемещение курсора, клики мышью и даже нажатие кнопок геймпадов — все эти действия по управлению компьютером и/или отдельно взятыми приложениями можно автоматизировать при помощи специальных программ для создания и воспроизведения макросов. На сегодняшний день создано немалое количество подобных утилит, именуемых рекордерами макросов или программами для записи макросов.

Эти утилиты способны записывать действия пользователя с устройствами ввода, а затем в точности воспроизводить их в нужный момент. Рекордеры записывают действия в виде последовательности команд — сценариев или макросов. Большинство таких программ имеет встроенный редактор макросов, при помощи которого можно корректировать работу записанных ранее сценариев или создавать их с нуля, используя специальные команды. Наиболее продвинутые рекордеры позволяют даже задавать различные условия, от которых будут зависеть последующие действия. Однако создание таких макросов требует от пользователя хотя бы минимальных навыков в программировании.

Приведем примеры создания макросов на клавиатуру и мышь при помощи таких бесплатных программ, как TinyTask, Clickermann и Mouse Recorder Pro.

Создание макросов при помощи TinyTask

TinyTask — одна из самых простых программ для создания макросов для клавиатуры и мыши путем записи действий пользователя с устройствами ввода (редактора макросов в приложении не предусмотрено). Одно из ключевых преимуществ рекордера — способность компиляции исполнимых EXE-файлов, которые в дальнейшем можно запускать на любом компьютере без необходимости установки самой утилиты. Конечно, существует возможность запуска макросов и стандартным способом — путем открытия файла-скрипта в программе и активации функции воспроизведения записанного сценария.

Пользоваться приложением TinyTask очень просто:

  • Для старта записи макроса кликаем по кнопке Rec, но лучше использовать комбинацию клавиш Ctrl + Shift + Alt + R (можно привязать функцию старта записи сценария к клавише Print Screen, F8 или F12 в меню Prefs > Recording Hotkey), т.к. в противном случае будет записано перемещение курсора мыши от окна программы к целевой точке.

TinyTask1

  • Выполняем требуемые действия с мышью и/или клавиатурой.
  • Останавливаем запись макроса, вновь кликнув по кнопке Rec (пока идет запись она имеет красный цвет) либо используя комбинацию клавиш Ctrl + Shift + Alt + P (тоже можно поменять в настройках в меню Prefs > Playback Hotkey).

Программа TinyTask

  • Для воспроизведения скрипта используем кнопку Play.

  • Чтобы сохранить макрос в виде исполнимого EXE-файла, используем кнопку .exe, а в виде файла-скрипта — кнопку Save (для последующей загрузки сохраненных сценариев используем кнопку Open).

TinyTask

Кратко рассмотрим настройки TinyTask (отдельного окна с настройками тут нет, все они помещены в меню, открывающееся при клике по кнопке Prefs):

Настройки TinyTask

  • Для установки скорости воспроизведения макросов нужно отметить один из пунктов Play Speed, где:
    • S — замедленная скорость воспроизведения;
    • 1x — скорость, с которой макрос был записан;
    • 2x и 100x — двукратное и стократное увеличение скорости, соответственно;
    • Play Custom Speed — воспроизведение с заданной скоростью (задается скорость при выборе пункта Set Custom Speed…).
  • Количество повторений воспроизведения сценария задается при выборе пункта Set Playback Loops… (по умолчанию — 1), а если выбрать вариант Continuous Playback, макрос будет повторяться бесконечно.

Создание макросов при помощи Clickermann

Clickermann — более продвинутая программа для записи действий мышью и клавиатурой. В отличие от TinyTask, Clickermann имеет встроенный редактор макросов, что позволяет создавать сценарии двумя способами — либо при помощи функции записи действий, либо путем написания скриптов вручную, используя специальные команды. Стоит отметить, что при записи макросов автоматически генерируется скрипт в виде упомянутых команд. Т.е. Clickermann обеспечивает пользователя возможностью корректировки/редактирования записанных сценариев и их дополнения новыми функциями (в т.ч. и теми, что невозможно сделать при использовании функции записи макросов).

Если пользователем планируется использование Clickermann для создания простых сценариев, воспроизводящих действия мышью и клавиатуры, это можно сделать следующим образом:

  • Запускаем функцию записи макросов, используя соответствующую кнопку:

Clickermann

  • Выполняет требуемые действия с клавиатурой и мышью.
  • Останавливаем запись сценария (1), а затем — при необходимости — сохраняем его (2):

Программа Clickermann

Ключевые настройки Clickermann:

  • Кликнув по кнопке Режим выполнения, можно задать количество повторений выполнения загруженного в данный момент макроса и указать временной интервал между повторениями. Здесь же активируется опция бесконечного повторения сценария.

  • Кнопка Настройки откроет окно, в котором можно задать горячие клавиши для старта и остановки выполнения сценария, запуска записи макроса и вспомогательных функций. Здесь можно, к примеру, активировать опцию Привязка к окну перед запуском записи сценария, то для последующего его запуска нужно будет предварительно сфокусироваться на том окне, к которому макрос был привязан.

Настройка клавиш в Clickermann

  • По умолчанию Clickermann не записывает перемещение курсора мыши, а только лишь клики. Если требуется записывать перемещение, соответствующую опцию можно активировать во вкладке Интерпретатор настроек.

Настройки Clickermann

Теперь рассмотрим пример создания макросов при помощи редактора сценария:

  • Редактор сценария позволяет создавать макросы с нуля либо редактировать имеющиеся (как записанные только что, так и загруженные из файла).
  • Для примера откроем в редакторе простейший макрос, выполняющий клики мышью в нескольких точках экрана:

Редактор макросов Clickermann

  • Как можно видеть, клики мышью были записаны в виде команды lDown (нажатие левой кнопки мыши) и lUp (отпускание ЛКМ) пауза межу ними — в виде команды waitms (с указанием задержки в миллисекундах).
  • Добавим в макрос еще одно простое действие — ввод текста с клавиатуры. Для этого нужно открыть меню Команды, перейти в раздел Клавиатура, затем выбрать пункт KEYSTRING — Набрать текст:

Редактор макросов Clickermann

  • Добавленная команда отобразится в редакторе. В качестве набираемого текста по умолчанию указывается str.

Команды макроса Clickermann

  • Заменим текст своим (не забываем взять в его в кавычки) и сохраним изменения в макросе, используя кнопку Применить:

Редактор макросов Clickermann

  • Теперь при запуске макроса в окне любого текстового редактора сначала будут выполнены три клика левой кнопкой мыши, а затем — в месте последнего клика — будет вписан заданный командой KEYSTRING текст.

Ввод текста — лишь одна простейшая из десятков других функций, доступных в редакторе сценариев Clickermann. Программа позволяет оперировать с условиями и переменными, выполнять математические вычисления, посылать системные команды открытым окнам, считывать текстовые данные из внешних файлов и многое другое.

Создание макросов при помощи Mouse Recorder Pro

Программа Mouse Recorder Pro по своим функциональным возможностям находится где-то между TinyTask и Clickermann. Приложение позволяет создавать макросы, как путем записи действий, так и путем написания скриптов (однако Mouse Recorder Pro не может похвастаться наличием большого количества команд). Также у этой программы присутствует интересная функция запуска макросов по расписанию, но обо всем по порядку.

Создание сценариев путем записи действий осуществляется по стандартной схеме:

  • Кликаем по кнопке Record в главном окне программы:

Mouse Recorder Pro

  • Выполняет необходимые действия с мышью и клавиатурой.
  • Останавливаем запись макроса кнопкой Stop.

Программа Mouse Recorder Pro

  • Чтобы не записывать лишние действия, для старта И остановки записи макросов лучше использовать горячие клавиши Alt + 1 и Alt + 2, соответственно (можно изменить по своему усмотрению).
  • Макросы можно сохранять и загружать, используя кнопки Save и Load в главном окне.
  • Для настройки количества повторов и скорости выполнения макроса нужно кликнуть по кнопке Advanced, а затем — в новом окне — указать число повторений в пункте Times to play script (если поставить 0, то макрос будет повторяться бесконечно) и выставить ползунок Script playing speed в требуемого положение (влево — увеличение скорости, вправо — понижение).

Опции Mouse Recorder Pro

  • Все прочие настройки программы, включая горячие клавиши для старта/остановки записи и воспроизведения макросов, находятся в меню Edit > Settings.

Настройки Mouse Recorder Pro

Теперь создадим макрос, используя редактор. Для его запуска можно воспользоваться кнопкой Go to Editor в главном окне (но для этого нужно предварительно записать какие-либо действия) или, открыв окно по кнопке Advanced и затем кликнув Editor, как показано здесь:

Mouse Recorder Pro

Если редактор был запущен вторым способом, сначала нужно будет создать новый проект, используя кнопку New:

Редактор макросов Mouse Recorder Pro

Для добавления действия нужно кликнуть по кнопке с изображением красного «+». Это приведет к открытию нового небольшого диалогового окна Add Event Dialog. Все доступные действия перечислены в списке Event:

Редактор макросов Mouse Recorder Pro

Создадим простой макрос на клик мышью и ввод текста в месте клика. Как можно заметить из скриншота выше, в редакторе макросов Mouse Recorder Pro доступно всего 6 команд (но на деле их больше):

1. Mouse Position. Команда для перемещения курсора мыши в указанную позицию (X, Y) на экране. При выборе этой опции на экране отобразится дополнительное окно, в которое нужно будет вписать координаты вручную и затем нажать ОК либо, переместив курсор в нужную точку экрана, нажать Enter. Добавим команду:

2. Mouse Event. Действие мышью: нажатие/отпускание левой/правой/средней кнопки, эмуляция вращения колесика вверх/вниз. Требуемое действие задается в новом окне при выборе данной команды. Нам требует выполнить клик левой кнопкой, потому в списке выбора действия устанавливаем Left Down:

Команда Mouse Event в Mouse Recorder Pro

3. Keypress Event. Действие клавиатурой: нажатие/отпускание клавиши или их комбинации, а также ввод заданного текста (но мы будем использовать для этого другую команду)

Команда Keypress Event в Mouse Recorder Pro

4. Delay. Команда устанавливает задержку в секундах или миллисекундах между действиями. Вставим ее в наш макрос для разнообразия между командами на перемещение курсора мыши и клик (пауза будет составлять 1 секунду):

Команда Delay в Mouse Recorder Pro

5. Start Process. Команда для запуска программы или открытия указанных файлов в связанных с ними приложениях (например, если указать путь до изображения, оно будет открыто в просмотрщике, выбранном в системе по умолчанию).

Команда Start Process в Mouse Recorder Pro

6. Type Keyboard. И последняя команда — ввод заданного текста. Просто вводим любой текст в текстовое поле и нажимаем ОК для добавления действия в наш макрос:

Команда Type Keyboard в Mouse Recorder Pro

В итоге мы получили макрос следующего вида:

Теперь его нужно сохранить в любом месте на компьютере, присвоив имя. Пускай, это будет test_macro.m2s:

Программа Mouse Recorder Pro

Окно редактора сценариев можно закрыть. Возвращаемся к основной программе и загружаем сохраненный только что макрос (вписанные в него команды отобразятся в главном окне):

Макрос Mouse Recorder Pro

На этом все — останется только запустить воспроизведение сценария.

Теперь можно вкратце рассмотреть функцию запуска макросов по расписанию. Для начала откроем окно создания заданий, сначала кликнув по кнопке Advanced в главное окне, затем — по кнопке Calendar:

Откроется окно Tasks Calendar, в котором нужно кликнуть по кнопке Add, что приведет к открытию еще одного окна:

Создание расписания в Mouse Recorder Pro

В блоке Step 1 указываем путь до сохраненного макроса, в блоке Step 2 устанавливаем дату и время его запуска, а в блоке Step 3 выбираем режим запуска: Once — один раз, Day — каждый день в указанное время, Week — каждую неделю, Month — каждый месяц, Custom — тут можно задать запуск макроса каждую или каждые несколько минут/часов/дней /недель/месяцев/лет. В блоке Step 4 можно указать количество повторений задания:

Создание задания в Mouse Recorder Pro

Нажав здесь ОК, увидим, что в окне Tasks Calendar появилось новое задание:

Макрос в Mouse Recorder Pro

Снова нажмем ОК. Это приведет к сворачиванию окна Tasks Calendar в системный трей, где оно и будет находится до закрытия пользователем. Если задание настроено на периодическое выполнение, в модуле Tasks Calendar нужно активировать функцию автозапуска вместе с системой, кликнув по значку правой кнопкой мыши и активировав опцию Load With Windows:

Значок Tasks Calendar

Категории

Оставить комментарий

0 комментариев