Как посмотреть сохраненные пароли в Google Chrome?

  1. Просмотр сохраненных в Хроме паролей стандартным способом
  2. WebBrowserPassView
  3. ChromePass

Сохраненные в Google Chrome пароли можно посмотреть из самого браузера либо путем использования специализированных утилит (без них не обойтись, если браузер по каким-либо причинам невозможно запустить). Приведем инструкции по доступу к базе Хрома с логинами и паролями тремя способами.

Просмотр сохраненных в Хроме паролей стандартным способом

Здесь все очень просто:

  • Вызовите главное меню браузера (левый верхний угол) и выберите в нем пункт "Настройки". Либо просто введите в адресную строку техническую ссылку — chrome://settings/ — и нажмите клавишу ввода.

Переход в настройки Google Chrome1

  • В меню настроек в левой части окна перейдите в раздел "Автозаполнение", затем кликните по ссылке "Пароли" в центре.

Настройки Google Chrome

  • База с сохраненными логинами и паролями будет открыта.

Просмотр паролей в Google Chrome

Если браузер Google Chrome невозможно запустить (к примеру, ввиду действия вредоносных программ), для просмотра сохраненных в нем паролей придется использовать специальные утилиты. Их довольно много, мы приведем пример работы с бесплатными программами.

WebBrowserPassView

WebBrowserPassView — маленькая и очень полезная утилита, позволяющая извлечь сохраненные логины и пароли из различных браузеров на базе Chromium. К их числу относится и Google Chrome. Программа WebBrowserPassView сможет достать нужные данные без необходимости запуска браузера:

  • Распакуйте архив с программой в любое место на диске и запустите файл "WebBrowserPassView.exe".
  • Программа моментально отобразит все логины и пароли, сохраненные во всех поддерживаемых ею браузерах.

WebBrowserPassView

  • Если на компьютере установлено несколько браузеров (как на скриншоте выше), кликните по кнопке сортировки "Web Browser" в верхней части таблицы. Теперь будет удобно просматривать пароли, сохраненные именно в Хроме.

Сортировка списка паролей в WebBrowserPassView

  • Если пару раз кликнуть по любой записи в таблице, откроется окно с подробной информации о ней (записи).

Просмотр пароля в WebBrowserPassView

ChromePass

Утилита ChromePass является практически полным аналогом предыдущей программы, однако в ней присутствует одна интересная функция. Она позволяет доставать пароли из браузеров на базе Chromium из любых существующих в системе учетных записей Windows, а также из внешних накопителей (например, при подключении к компьютеру жесткого диска с установленным на нем Хромом).

Для извлечения логинов/паролей текущей учетной записи Windows достаточно сделать следующее:

ChromePass

  • Выполните сортировку записей, кликнув по элементу "Password File". Нас интересуют записи, в которых присутствует строка "Google\Chrome".

Сортировка паролей в ChromePass

  • Если требуется достать пароли из других учетных записей Windows или внешнего накопителя, откройте настройки программы, нажав клавишу "F9" или выбрав пункт "Advanced Options" в меню "File".

Переход в настройки ChromePass

  • Если нужны пароли из другой учетной записи, выберите опцию "Load the password from another…" и укажите путь до пользовательской папки в текстовое поле ниже (можно вписать путь до пользовательской папки и на внешнем накопителе, подключенном к компьютеру). Введите в поле "Windows Login Password" пароль от учетной записи, если таковой установлен.

Настройки ChromePass

Категории

Оставить комментарий

0 комментариев