Программы для замедления видео

  1. OpenShot Video Editor
  2. Easy Video Maker
  3. Free Speed Video
  4. Замедление видео вручную при помощи FFmpeg

Многие видеоредакторы имеют функцию замедления воспроизведения видео. Также существуют программы, специализирующиеся именно на изменении скорости видео — как в меньшую, так и в большую (т.е. ускорение) сторону. В конце мы также привели ручной способ (при помощи командной строки) замедления видео с использованием бесплатной библиотеки FFmpeg.

OpenShot Video Editor

Бесплатная программа

OpenShot Video Editor — свободно распространяемый видеоредактор с большим количеством функций обработки видео самых различных форматов. В составе программы также присутствует функция изменения скорости воспроизведения видеороликов в 2, 4, 8 и 16 раз от первоначального ее значения. Все, что требуется для реализации этой задачи:

  • Кликнуть правой кнопкой мыши по добавленному на таймлайн видео.
  • В отобразившемся меню перейти в раздел «Время», затем в подраздел «Медленно» и «Вперед», выбрать требуемую скорость замедления от «1/2Х» до «1/16Х».

OpenShot Video Editor

По окончанию процедуры останется экспортировать видео, что осуществляется через меню «Файл» > «Экспорт видео».

Easy Video Maker

Условно-бесплатная программа

Easy Video Maker — еще один видеоредактор, позволяющий изменять скорость воспроизведения видео. Программа распространяется по условно-бесплатной модели. Ограниченная в функционале бесплатная версия предоставляет возможность замедления видео продолжительностью до 5 минут.

Используется Easy Video Maker по такой же схеме, что и в предыдущем случае:

  • Импортируем видео в программу и перемещаем его на таймлайн.
  • Кликаем правой кнопкой по видеорожке, открываем меню «Playback Speed Rate» и выбираем значение замедления — «1/4» (в 4 раза) или «1/2» (в два раза).

Easy Video Maker

  • Если же выбрать в этом меню пункт «Custom…» (указано стрелкой на скриншоте выше), откроется дополнительное окно, в котором можно будет настроить скорость замедления вручную.

Перед экспортом видео его можно будет просмотреть, кликнув по кнопке «Preview» справа от таймлайна.

Free Speed Video

Бесплатная программа

Free Speed Video — пример программы, специализирующейся исключительно на изменении скорости воспроизведения видео. Распространяется она бесплатно, но имеет рекламные баннеры в своем интерфейсе. Поддерживает не так много форматов, как рассмотренные видеоредакторы, но среди них присутствует AVI, MP4 и еще несколько наиболее распространенных (т.е. программа подойдет для работы с видео, записанного, например, на телефон).

Есть у Free Speed Video явное преимущество перед предыдущими приложениями — пакетная обработка файлов (т.е. в программу можно добавить одновременно несколько видео). Пользоваться ей просто, за исключением процедуры настройки скорости:

  • Добавляем видеофайлы в программу нажатием красной кнопки «+».
  • Нужная скорость замедления или ускорения видео следует вписывать в колонку «Speed x» вручную.
  • Значение между 0 и 1 (т.е. от 0.1 до 0.99) будет являться командой для замедления воспроизведения.
  • Например, чтобы замедлить видео в два раза нужно указать скорость «0.5». А чтобы замедлить на 25% - «0.75».

Free Speed Video

Для запуска процедуры замедления останется кликнуть по кнопке «Render» в правом верхнем углу окна программы.

Замедление видео вручную при помощи FFmpeg

Просто на всякий случай приведем способ замедления видео при помощи бесплатной утилиты FFmpeg, входящей в состав одноименной библиотеки. Для справки: на основе (или с использованием части) этой библиотеки создано большинство существующих сегодня бесплатных видеоредакторов, конвертеров, видеоплееров и ряда других программ, работающих с мультимедиа-файлами.

Способ замедления видео с использованием утилиты FFmpeg заключается в вводе одной единственной команды в командную строку Windows:

  • Скачайте библиотеку FFmpeg и распакуйте (она распространяется в виде архива) в любое место на компьютере (желательно переименовать папку в «ffmpeg»).
  • Далее запустите командную строку — нажмите комбинацию клавиш «Win + R», затем впишите в открывшееся окно без кавычек команду «cmd» и нажмите «ОК».

  • Остался последний шаг — вписать в окно командной строки нужную команду. Она имеет следующую структуру:

<путь до утилиты ffmpeg.exe> -i <путь до видеофайла> -filter:v "setpts=2.0*PTS" <путь до папки сохранения видеофайла>

  • Скорость видео задается значением параметра «setpts». Если оставить «0», то это будет означать замедление в два раза. Если требуется замедлить его, например, в 4 раза, то вписываем сюда «4.0». Путь до папки сохранения также должен включать имя видеофайла с расширением (если он сохраняется в ту же папку, то название должно отличаться).
  • Для упрощения команды скопируем папку «ffmpeg» и видеофайл (для примера назовем его «Clip.mp4») в корень локального диска «F». В итоге в нашем случае команда будет иметь следующий вид:

F:\ffmpeg\bin\ffmpeg.exe —i F:\Clip.mp4 -filter:v "setpts=4.0*PTS" F:\Clip_1.mp4

  • Вводим ее в окно командной строки:

Командная строка Windows

  • Нажимаем клавишу Enter. Дожидаемся, пока программа выполнит задание (в окне перестанет появляться новый текст).

Командная строка Windows

  • Теперь можно проверить результат. Первоначально наше видео Clip.mp4 имело продолжительность в 5 секунд (на деле чуть меньше).

Оригинальное видео

  • После обработки продолжительность увеличилась в 4 раза (т.к. в нашей команде было указано значение «4.0»).

Замедленное видео

Категории

Оставить комментарий

0 комментариев