Перенос WhatsApp с одного телефона на другой

  1. О переносе WhatsApp с iOS на Android и наоборот
  2. Перенос данных WhatsApp при помощи программы iCareFone for WhatsApp Transfer
  3. Стандартный способ переноса данных WhatsApp

Перенос данных WhatsApp с одного мобильного устройства на другое можно осуществить двумя способами — использовать собственные инструменты мессенджера и операционной системы смартфона/планшета или специализированные программы. Последних на данный момент создано немало и все они — как правило, платные. Для примера здесь мы будем рассматривать работу с программой iCareFone for WhatsApp Transfer, но все они работают по одному и тому же принципу. Но сначала приведем инструкцию по переносу данных WhatsApp стандартным способом.

О переносе WhatsApp с iOS на Android и наоборот

Первым делом отметим, что стандартного способа переноса данных WhatsApp между iOS и Android-гаджетами не существует — это прямо сказано на официальном сайте мессенджера. Причина в том, что iOS и Android — совершенно разные платформы, использующие разные методы шифрования данных. Ведь, как известно, WhatsApp хранит все внутренние данные в зашифрованном виде. Если, допустим, подменить данные с Android-устройства данными с iOS-устройства, то приложение попросту не сможет их расшифровать.

Поэтому в этом конкретном случае есть только одно решение — использование упомянутых специальных программ для переноса WhatsApp. И тут отметим, что ни одна из них не может гарантировать 100%-го результата. Судя по комментариям пользователей на различных тематических ресурсах в сети, иногда переносятся не все чаты и/или не все сообщения в них. То же касается и вложений — файлов, аудиосообщений и видео. Конечно, у многих пользователей был вполне положительный опыт в переносе данных WhatsApp.

Перенос данных WhatsApp при помощи программы iCareFone for WhatsApp Transfer

Использование программ, например, iCareFone for WhatsApp Transfer, позволяет переносить данные WhatsApp даже между Android и iOS-устройствами в любом направлении. Как упоминалось выше, не стоит ожидать от этого или аналогичного приложения перенос данных в полном объеме при их трансфере с Android на iPhone или с iPhone на Android (возможно, что не будут перенесены вложенные в сообщения файлы).

Перенос WhatsApp между аппаратами на одной платформе

Сначала подготовим устройства. В случае с Android потребуется включить отладку по USB (хотя это не всегда обязательно), а в случае с iPhone — нужно будет временно выключить функцию «Найти мой iPhone».

Для активации отладки по USB на Android-устройстве сделайте следующее:

  1. Откройте настройки аппарата и перейдите в раздел «О телефоне».
  2. Найдите здесь пункт «Номер сборки» (может именоваться как «Версия…», после которой следует название прошивки, в нашем случае — это «Версия MIUI»). Быстро касайтесь этой надписи несколько раз подряд, пока в нижней части экрана не отобразится сообщение «Вы стали разработчиком!» (или «Вы разработчик!»).
  3. Вернитесь на начальный экран настроек телефона и перейдите в раздел «Расширенные настройки».
  4. Откройте подраздел «Для разработчиков».
  5. Активируйте при помощи переключателя опцию «Режим разработчика».

Включение режима разработчика на Android

Для отключения опции «Найти мой iPhone» на iOS-гаджете сделайте следующее:

  1. Откройте настройки аппарата и перейдите в раздел «iCloud».
  2. Найдите строку «Найти iPhone» и переведите переключатель в выключенное положение (если он и так отключен, закройте настройки).
  3. Введите пароль от Apple ID в отобразившееся окно и нажмите кнопку «Выключить».

Отключение функции "Найти iPhone"

Для переноса данных при помощи iCareFone, как с iPhone на iPhone, так и с Android на Android:

  • Создайте резервную копию данных WhatsApp на устройстве, с которого требуется их перенести, используя инструкцию для Android и iOS выше.
  • Подключите оба аппарата к компьютеру посредством USB-кабеля.
  • Запустите программу iCareFone for WhatsApp Transfer и кликните по кнопке «WhatsApp» на начальном экране.

iCareFone for WhatsApp Transfer

  • Во вкладке «Передача» в блоке «С устройства» выберите аппарат, с которого будет осуществлена передача данных, а в блоке «На устройство» — целевое устройство, куда будут перенесены данные. Нажмите кнопку «Передача».

Перенос данных WhatsApp в программе iCareFone for WhatsApp Transfer

  • Дождитесь окончания процесса, после чего запустите WhatsApp на новом устройстве, авторизуйтесь в нем и запустите функцию восстановления данных с Google Диска или iCloud, как это было рассмотрено выше.

Перенос WhatsApp с Android на iPhone и в обратном направлении

Подготовьте устройства — включите режим разработчика на Android-аппарате и выключите опцию «Найти iPhone» на Apple-гаджете, следуя инструкциям выше. Далее:

  • Проделайте все шаги из предыдущей инструкции, кроме последнего.
  • На одном из этапов переноса на экране отобразится окно, куда нужно будет ввести номер, который принадлежит старому аппарату (т.е. SIM-карта должна быть в нем). На него придет SMS-сообщение с кодом — введите его в это же окно ниже, затем нажмите кнопку подтверждения.

  • Выполните последний шаг предыдущей инструкции.

Как перенести WhatsApp? Попробуйте программму iCareFone for WhatsApp Transfer.

Стандартный способ переноса данных WhatsApp

Как мы уже поняли, данный способ корректно работает при переносе данных WhatsApp с одного устройства на другое того же типа, т.е. с Android на Android или с iOS на iOS. Начнем с Андроид-аппаратов.

Перенос WhatsApp с Android на Android

Пользователи Android-гаджетов могут воспользоваться двумя способами переноса данных WhatsApp. Первый — путем использования в мессенджере функции резервирования данных, для чего потребуется использование аккаунта Google. Второй — путем ручного копирования файлов (локальной базы данных WhatsApp) с одного телефона на другой.

Первый способ наиболее простой:

  • Создайте резервную копию данных WhatsApp на старом телефоне. Для этого: 1) перейдите в настройки мессенджера; 2) откройте раздел «Чаты»; 3) перейдите в подраздел «Резервная копия чатов»; 4) убедитесь, что в блоке «Аккаунт Google» выбрана та учетная запись, с которой будет выполнен вход (или уже выполнен) на новом телефоне; 5) нажмите кнопку «Резервное копирование» и дождитесь окончания процесса (может занять несколько минут в зависимости от объема данных и скорости соединения с интернетом).

Создание резервной копии данных WhatsApp1

  • Удалите WhatsApp со старого телефона или удалите из него только аккаунт: 1) зайдите в настройки мессенджера; 2) перейдите в раздел «Аккаунт»; 3) нажмите «Удалить аккаунт».

Удаление аккаунта WhatsApp

  • Войдите на новом устройстве в ту же учетную запись Google, что использовалась и на старом телефоне. При включении нового телефона «из коробки», всегда требуется авторизоваться в системе Google. При необходимости Google-аккаунт можно сменить (или добавить еще один) в настройках самого аппарата.
  • Переставьте SIM-карту в новый телефон, установите WhatsApp, запустите его и авторизуйтесь в системе (подразумевается, что будет использован тот же номер телефона, что и на старом аппарате).
  • Сразу после запуска WhatsApp автоматически будет искать резервную копию на Google Диске: 1) нажмите «Далее»; 2) «Разрешить»; 3) «Разрешить».

  • На экране должна будет появиться надпись «Обнаружена резервная копия». Нажмите кнопку «Восстановить» и дождитесь окончания процесса.

Второй способ переноса данных WhatsApp с Android на Android потребует использование компьютера для передачи файлов базы данных с одного телефона на другой. Но можно воспользоваться и другим способом — например, отправить файлы на почту (и затем скачать их на новом аппарате) или передать по Bluetooth.

  • Создайте резервную копию данных WhatsApp по инструкции выше.
  • Установите WhatsApp на новом аппарате, но пока не авторизовывайтесь в нем.
  • Файлы, которые требуется переместить/скопировать, расположены на внутреннем накопителе аппарата по адресу «Внутренний накопитель/WhatsApp/Databases» (внутренний накопитель может именоваться по-разному, но это всегда встроенная в смартфон память).
  • Если файлы будут передаваться без использования компьютера: используя любой файловый менеджер, установленный на Android-телефоне, откройте «Внутренний накопитель», перейдите в папку «WhatsApp», затем в «Databases».
  • В папке «Databases» можно будет найти один или несколько файлов с расширением «.crypt14» (или с другим числом в конце — неважно). Это и есть данные WhatsApp, которые следует перенести на новый аппарат.

Файлы данных WhatsApp

  • Если данные WhatsApp будут копироваться при помощи компьютера, просто откройте в «Проводнике» Windows диск, носящий название телефона, и также перейдите в папку «WhatsApp» и затем в «Databases». Скопируйте файлы в любую папку на компьютер.

  • Передайте файлы на новый телефон через Bluetooth (или другим способом) и скопируйте/переместите их по тому же пусти «Внутренний накопитель/WhatsApp/Databases». Если используется компьютер — подключите второй телефон к нему и также скопируйте файлы WhatsApp в папку «Databases».
  • Запустите WhatsApp на новом аппарате, пройдите авторизацию, используя тот же номер. Мессенджер автоматически обнаружит резервную копию и восстановит данные из нее.

Перенос WhatsApp с iPhone на iPhone

Для переноса данных с iPhone на iPhone можно воспользоваться двумя способами — либо путем использования резервной копии данных WhatsApp, что храните в облачном сервисе iCloud, либо при помощи программы iTunes.

Оба способа требуют использования одного и того же Apple ID на обоих устройствах. Кроме того, на обоих аппаратах следует активировать опцию iCloud Drive: 1) открываем настройки аппарата; 2) переходим в раздел «iCloud Drive» (если напротив стоит «Вкл.», можно выходить из настроек); 3) активировать опцию «iCloud Drive» при помощи переключателя:

Включение iCloud Drive

Первый способ переноса данных WhatsApp с iOS на iOS при помощи резервной копии iCloud:

  • Сначала создайте резервную копию данных WhatsApp на старом аппарате: 1) перейдите в настройки мессенджера; 2) откройте раздел «Чаты»; 3) перейдите в подраздел «Резервная копия чатов»; 4) нажмите кнопку «Резервное копирование» и дождитесь окончания процесса. Скриншоты ниже были сделаны на Android-устройстве, но в iPhone все то же самое:

Создание резервной копии WhatsApp

  • Переставьте SIM-карту в новый аппарат. Авторизуйтесь в iCloud при помощи того же логина и пароля, что использовался на старом телефоне. Установите и запустите WhatsApp, пройдите авторизацию. Когда мессенджер предложит восстановить историю чата из копии, коснитесь соответствующей надписи на экране:

Восстановление копии WhatsApp из копии iCloud

Второй способ переноса WhatsApp с iPhone на iPhone при помощи iTunes (обратите внимание, что будет перенесен не только WhatsApp, но и вообще все с телефона — лишнее можно будет потом удалить вручную):

  • Установите на компьютер программу iTunes и авторизуйтесь в ней, используя Apple ID, к которому привязан старый аппарат.
  • Подключите старый аппарат к компьютеру. iTunes его автоматически обнаружит. Дальнейшие шаги: 1) кликните по названию аппарата в левой части окна iTunes; 2) откройте вкладку «Основные» в верхней части окна; 3) нажмите кнопку «Создать резервную копию сейчас» и дождитесь окончания процесса.

Создание резервной копии через iTunes

  • Отключите от компьютера старый и подключите к нему новый аппарат. Также откройте в iTunes вкладку «Основные», кликните по кнопке «Восстановить из копии»

Восстановление данных через iTunes

  • Выберите в открывшемся окне только что созданную резервную копию и нажмите кнопку «Восстановить».

  • Запустите WhatsApp. Когда приложение предложит восстановление истории чата, нажмите на экране кнопку «Восстановить из копии».

Категории

Оставить комментарий

0 комментариев