Как ускорить музыку — инструкции, программы и сайты

  1. AudioDope
  2. Amazing Slow Downer
  3. MP3 Speed
  4. Audacity
  5. AudioSpeedChanger.com
  6. Audiotrimmer.com
  7. Vi-Editor.com

Процедуру по увеличению скорости воспроизведения музыкальных композиций (увеличению темпа музыки) можно осуществить при помощи различных программ для Windows, а также посредством веб-сервисов с соответствующим инструментарием. Рассмотрим, как это делается с использованием популярных настольных приложений и онлайн-редакторов аудиофайлов.

AudioDope

Бесплатная программа

AudioDope — небольшой, но очень полезный инструмент для выполнения различных операций над аудиофайлами. Присутствует у программы и функция изменения скорости воспроизведения аудио всех популярных сегодня форматов. Интерфейс приложения выполнен на английском языке. Программа распространяется бесплатно.

Редактор AudioDope прост в использовании. Чтобы ускорить музыку с его помощью, достаточно выполнить несколько простых шагов:

  1. Добавить в программу обрабатываемый аудиофайлы (можно несколько файлов, но каждый из них все равно придется обрабатывать отдельно).

AudioDope0-1

  1. Выделить весь трек (мышкой или комбинацией клавиш «CTRL + A») или его часть.

Аудиоредактор AudioDope

  1. Запустить функцию изменения темпа музыки (в меню «Process» выбрать элемент «Tempo»).

Запуск функции изменения темпа в AudioDope

  1. В новом открывшемся окне при помощи ползунка установить желаемую скорость воспроизведения трека (максимальное увеличение темпа — 300%), затем нажать «ОК».

Настройка скорости музыки в AudioDope

  1. Если в программу добавлено несколько аудиофайлов, с каждым их них нужно проделать те же шаги.
  2. Для сохранения результата работы выберите трек, кликнув по соответствующему окошку в программе (не требуется при обработке одного файла), затем откройте меню «File» и выберите в нем пункт «Save as…». В окне сохранения можно дополнительно выбрать формат аудиофайла.

Экспорт файлов из AudioDope

Amazing Slow Downer

Условно-бесплатная программа

Amazing Slow Downer — условно-бесплатная программа или, скорее, утилита, специализирующаяся на изменении параметров темпа и тона у аудиофайлов. Приложение Amazing Slow Downer позволяет обрабатывать аудиофайлы в пакетном режиме. Но бесплатная версия имеет ограничения (обработке подвергается только четверть времени от общей продолжительности композиции).

Для увеличения темпа музыки при помощи программы Amazing Slow Downer достаточно выполнить три простых шага:

  1. Добавить файлы на обработку (можно перетащить из любой папки в окно программы).
  2. Отрегулировать скорость воспроизведения (вплоть до 200%) при помощи ползунка «Speed».

Amazing Slow Downer

  1. Сохранить изменения (можно по одному файлу либо все одновременно).

Ускорение музыки в Amazing Slow Downer

Amazing Slow Downer позволяет сохранять аудио в формате WAV или MP3. Если выбрать пункт «Encoded Files», как показано на скриншоте выше, аудиофайлы можно будет сохранить в MP3, если выбрать «Wave Files» — в WAV-формате.

MP3 Speed

Бесплатная программа

MP3 Speed —еще одна узкоспециализированная программа, позволяющая изменять скорость воспроизведения и тональность музыкальных композиций, сохраненных в MP3-формате. Также присутствует возможность настройки качества выходных аудиофайлов путем регулировки частоты дискретизации и битрейта. Других функций у приложения нет, как и нет возможности обработать с его помощью аудиофайлы другого формата. Зато программа распространяется совершенно бесплатно.

Как и в предыдущем случае, приложение MP3 Speed поддерживает пакетную обработку MP3-файлов. Приведем краткую инструкцию по ее использованию:

  • Кликаем по кнопке «+» и добавляем в программу нужное количество аудиофайлов.

MP3 Speed

  • Нажимаем кнопку с изображением инструментов для настройки функции ускорения музыки (откроется новое окно).

Настройка скорости в MP3 Speed

  • Выбираем режим обработки «Tempo Mode», а ниже при помощи стрелок устанавливаем нужную скорость (максимум 120, что будет означать ускорение музыки на 20%), указываем папку для сохранения файлов (поле «Output Folder»). При необходимости можно дополнительно настроить параметры качества выходных аудиофайлов. По завершению настроек жмем «ОК».

Настройка скорости музыки в MP3 Speed

  • Осталось кликнуть по кнопке с изображением секундомера, и программа приступит к выполнению задачи.

Ускорение музыки в MP3 Speed

Audacity

Бесплатная программа

Audacity — довольно известный редактор аудио, распространяемый совершенно бесплатно. В программе предусмотрен широкий набор инструментов для обработки аудиофайлов, в том числе и нужный нам инструмент для изменения скорости их воспроизведения. Пакетный режим обработки здесь также присутствует.

Чтобы ускорить музыку при помощи программы Audacity, нужно сделать следующее:

  • Перетащите в окно программы требуемое количество музыкальных композиций. Ввиду того, что Audacity строит аудиодорожку для каждого файла, загрузка их в программу может занять некоторое время.

Audacity

  • Т.к. нам требуется ускорить воспроизведение файлов от начала и до конца, нажимаем комбинацию клавиш «Ctrl + A» для выделения дорожек всех добавленных музыкальных композиций (можно и при помощи мышки). Сразу после выделения откройте меню «Эффекты», найдите в нем пункт «Изменение темпа» и кликните по нему.

Запуск функции изменения темпа в Audacity

  • В открывшемся окне при помощи ползунка установите процент, на который следует увеличить тем (максимум 400%). Значение можно вписать и вручную в поле «Процент изменения». Если установить галочку «Использовать растяжение высокого качества», выходные аудиофайлы будут иметь более высокое качество звука, но процесс обработки несколько затянется.

Настройка темпа музыки в Audacity

  • Сразу после нажатия кнопки «ОК» программа приступит к работе. По завершению процедуры останется сохранить измененные аудиофайлы. Т.к. нам нужно получить на выходе несколько раздельных музыкальных композиций, открываем меню «Файл», затем «Экспрт» и «Экспорт нескольких».

Экспорт файлов из Audacity

  • В новом окне укажите путь для сохранения композиций (1), выберите их формат (2), настройте качество, если необходимо (3) и нажмите кнопку «Экспорт» (4) для сохранения.

Настройка экспорта файлов из Audacity

Теперь рассмотрим работу с онлайн-сервисами, позволяющими ускорить воспроизведения аудио.

AudioSpeedChanger.com

Бесплатный веб-сервис

Сервис AudioSpeedChanger.com предоставляет пользователям всего 3 функции: изменение темпа (скорости) и тона, а также конвертация аудиофайлов в формат MP3 или M4A. Сервис поддерживает работу со всеми популярными форматами аудио и некоторыми форматами видео (в этом случае веб-программа автоматически вырезает из видео аудиодорожку).

Хоть сайт AudioSpeedChanger.com и выполнен на английском языке, работать с ним достаточно просто:

  • Загружаем на сайт обрабатываемый аудиофайл, используя кнопку «Обзор…» (она единственная именуется на русском). Также можно загрузить файлы, указав на них прямую URL-ссылку либо выбрав их из облачного хранилища OneDrive или Dropbox.

Сервис AudioSpeedChanger.com

  • При помощи кнопки «+» устанавливаем желаемую скорость воспроизведения (можно вписать вручную). Максимальное значение — 400%.

Настройка скорости музыки на сервисе AudioSpeedChanger.com

  • Выбираем желаемый выходной формат аудио в блоке «Output Format», затем жмем кнопку «Convert now» и дожидаемся окончания процедуры.

Выбор формата сохранения аудио на сайте AudioSpeedChanger.com

  • На новой странице нажимаем ссылку «Click here» (будет доступна в течение часа), чтобы скачать ускоренный трек. Его также можно будет сохранить файл в облачном хранилище либо скачать его напрямую на телефон, считай камерой отобразившийся QR-код.

Скачивание файлов с сайта AudioSpeedChanger.com

Audiotrimmer.com

Бесплатный веб-сервис

Сервис AudioTrimmer.com представляет собой онлайн-аудиоредактор. Среди доступных инструментов присутствует и функция изменения скорости воспроизведения аудио. Интерфейс сайта выполнен на русском языке, потому с использованием сервиса не возникнет вообще никаких сложностей.

Все, что требуется сделать — это загрузить аудиофайл на сервер (кнопка «Обзор»), задать желаемое значение ускорения (максимум 200% или 2х) и нажать на кнопку «Изменить скорость».

Веб-сервис Audiotrimmer.com

После непродолжительного ожидания обработанный аудиофайл можно будет скачать.

Скачивание файла с сайта Audiotrimmer.com

Готово.

Vi-Editor.com

Бесплатный веб-сервис

Данный веб-сервис изначально предназначен для редактирования видео, но и аудиоформаты он также поддерживает. По крайней мере, функцию ускорения можно применять к аудио. Интерфейс здесь тоже выполнен на русском языке.

Для ускорения музыки при помощи сервиса Vi-Editor.com выполните следующие шаги:

  • Кликните по кнопке «Загрузить файл».

Vi-Editor.com

  • В небольшом открывшемся окне кликните по ссылке «Выберите файл», затем укажите путь до обрабатываемого трека (можно также просто перенести его мышкой в указанную область на сайте).

Загрузка файлов на сервис Vi-Editor.com

  • По завершению загрузки файла на сайт при помощи «ползунков-флажков» выделите всю аудиодорожку либо отдельный ее фрагмент, затем запустите функцию ускорения музыки, кликнув по элементу «Ускорить» в панели инструментов.

Настройка скорости музыки на сервисе Vi-Editor.com

  • В маленьком новом окне укажите значение для ускорения аудиофайла — 20/50/100%, затем нажмите «Ok».

Настройка скорости музыки на сервисе Vi-Editor.com

  • Подождите несколько секунд, затем нажмите кнопку «Скачать» в верхней части страницы под плеером (можно предварительно прослушать результат работы).

Скачивания файлов с сайта Vi-Editor.com

Категории

Оставить комментарий

0 комментариев