Программа требует права администратора для запуска — что это значит?

  1. Запуск программ от имени администратора
  2. Запуск программы от имени другого пользователя

Иногда при запуске программ или при попытке воспользоваться какой-либо ее функцией на экране отображается ошибка о необходимости предоставления ей (программе) прав администратора. Обычно это означает, что запускаемое приложение или ее отдельная функция пытается:

  • Считать значения или внести изменения в критические настройки/параметры операционной системы, например — добавление/удаление записей в реестре или создание новых задач в «Планировщике заданий»;
  • Получить доступ к каким-либо данным на диске, доступ к которым запрещен для учетных записей, не имеющих статус администраторских.
  • Принудительно завершить работу какого-либо запущенного процесса, остановить или внести изменения в параметры запуска системной службы.
  • Запустить системное приложение или службу, для запуска/работы которых также требуются права администратора.

В всех случаях (без учета различных нюансов) доступ блокируется либо со стороны самой системы, либо со стороны администратора компьютера, т.е. владельца администраторской учетной записи. Решить проблему можно двумя способами:

  1. Если доступ блокируется операционной системой, а учетная запись пользователя имеет статус администраторской, то программу следует запускать от имени администратора (дело в том, что некоторые приложения в целях безопасности не запускаются от имени администратора даже из-под учетной записи такового).
  2. Запустить программу от имени другого пользователя компьютера, учетная запись которого имеет статус администраторской. Сработает только в том случае, если администратор предоставит пароль от своей учетной записи.

Рассмотрим все на примере Windows 11.

Запуск программ от имени администратора

Здесь все очень просто:

  1. Кликните по запускаемой программе или ее ярлыку на рабочем столе правой кнопкой мыши, затем выберите в контекстном меню пункт «Показать дополнительные параметры»:

Показать дополнительные параметры

  1. Откроется расширенное контекстное меню — выберите в нем пункт «Запуск от имени администратора»:

Запуск от имени администратора

  1. Готово.

Чтобы постоянно не проделывать вышеописанные действия, можно указать системе всегда запускать программу от имени администратора. Для этого:

  1. Откройте окно свойств запускаемой программы, выбрав в контекстном меню пункт «Свойства» либо нажав комбинацию клавиш «Alt + Enter» после выделения значка/ярлыка приложения мышкой.
  2. В окне свойств откройте вкладку «Совместимость», затем установите галочку напротив элемента «Запускать программу от имени администратора» и нажмите «ОК»:

Всегда запускать программу от имени администратора

На этом все.

Запуск программы от имени другого пользователя

Как отмечалось выше, данный способ сработает в случае, если известно имя и пароль от учетной записи администратора компьютера. Действия следующие:

  1. Нажмите и удерживайте клавишу «Shift», а затем выполните первый шаг из предыдущей инструкции.
  2. В отобразившемся контекстном меню должен появиться дополнительный пункт — «Запуск от имени другого пользователя» — выберите его:

Запуск программы от имени другого пользователя

  1. Откроется новое окно, в которое нужно вписать имя учетной записи администратора и пароль от нее, затем нажать кнопку «ОК»:

Ввод пароля от учетной записи

Готово.

Категории

Оставить комментарий

0 комментариев