Как замедлить музыку — инструкции и программы

  1. Audacity
  2. MP3 Speed
  3. Transcribe!
  4. Amazing Slow Downer
  5. Vocalremover.org
  6. Jarjad.ru

Замедление музыки (замедление скорости воспроизведения аудио) в профессиональной среде называется понижением темпа. Это довольно простая операция, не требующая особых навыков в использовании аудиоредакторов. Среди программного обеспечения, имеющего данную функцию, встречаются не только настольные Windows-программы, но и онлайн-сервисы с мобильными приложениями.

Audacity

Бесплатная программа

Audacity — свободно распространяемый аудиоредактор для операционных систем Windows. В арсенале данной программы присутствует большое количество различных аудиоэффектов и аудиофильтров, среди которых есть и интересующая нас — "Изменение темпа":

  • Загрузите аудиофайл в Audacity, перетащив его мышкой в окно программы.
  • Если требуется замедлить всю композицию целиком, кликните по аудиодорожке два раза мышкой, чтобы выделить ее всю. Если же требуется изменить темп только у части композиции, выделите этот фрагмент при помощи мыши.

Audacity

  • В верхней части окна Audacity откройте меню "Эффекты" и выберите в нем пункт "Изменение темпа" (не перепутайте с "Изменением скорости", т.к. данная функция параллельно изменяет и высоту тона).

Эффекты Audacity

  • При помощи ползунка установите процент, на который следует замедлить музыку. Если требуется увеличить продолжительность аудио до точно определенного значения, введите время в секундах в поле "До" в блоке "Длина (секунды)":

Замедление музыки в Audacity

  • Нажмите кнопку "Прослушать". Если результат удовлетворительный кликните по кнопке "ОК", чтобы сохранить изменения.
  • Осталось сохранить изменения в файл. Для этого откройте меню "Файл", затем подменю "Экспорт" и выберите желаемый формат для сохранения аудиофайла.

Экспорт файлов из Audacity

MP3 Speed

Бесплатная программа

MP3 Speed — узкоспециализированная утилита, предназначенная для решения одной единственной задачи — изменение темпа музыки в большую либо меньшую сторону. Хоть разработчик и не выпускал обновления программы с 2012 года, она не потеряла своей актуальности, т.к. исправно работает даже в последней версии операционной системы Windows 10.

Программа поддерживает музыкальные файлы только MP3-формата. Но есть у MP3 Speed одна важная особенность — возможность пакетной обработки аудио. Интерфейс приложения выполнен на английском языке, но пользоваться ей очень просто:

  • Добавьте в программу один или несколько аудиофайлов, воспользовавшись соответствующей кнопкой.

MP3 Speed

  • Откройте настройки функции изменения темпа музыки, затем установите переключатель в положение "Tempo Mode", установите процент замедления темпа в поле "Speed", в блоке "Output Folder" укажите папку для сохранения обработанных файлов и нажмите "ОК".

Замедление музыки в MP3 Speed

  • Запустите процесс изменения темпа, кликнув по кнопке с изображением секундомера. Дождитесь окончания работы программы.

Программа для уменьшения темпа аудио MP3 Speed

Transcribe!

Условно-бесплатная программа

Transcribe! — еще один аудиоредактор, специализирующийся на изменении темпа музыки (но не только). Это условно-бесплатное приложение, которым можно безвозмездно пользоваться в течение 30 дней с момента установки. А пользоваться им предельно просто:

  • Добавьте аудиофайл в программу одного из поддерживаемых форматов (их более 15).
  • В верхней части окна расположены кнопки с процентами — они отвечают за замедление воспроизведения композиции. Кликните по нужной кнопке (можно непосредственно во время воспроизведения).

Transcribe!

  • Уже на этом шаге аудиофайл можно экспортировать. Но если среди кнопок с процентом изменения скорости нет подходящей, можно воспользоваться ползунком настройки темпа с точностью до 1% в нижней части окна (также можно использовать при воспроизведении).
  • Расширенные настройки этой функции можно найти в модуле "Audio Effects and Controls" (открывается из меню "Windows"). Перейдите во вкладку "Speed" отобразившегося окна. Здесь можно не только уменьшить, но и увеличить скорость музыки.

Замедление музыки в Transcribe!

Amazing Slow Downer

Условно-бесплатная программа

Amazing Slow Downer — программа, также специализирующаяся на изменении параметров темпа и тона у аудиофайлов. Но это не весь ее функционал. Программа распространяется по условно-бесплатной модели. Free-версию можно использовать лишь для в ознакомительных целях (имеются ограничения по продолжительности обработки аудиофайлов — не более 25%).

Amazing Slow Downer

Программа Amazing Slow Downer, как и MP3 Speed, поддерживает пакетную обработки аудио. Имеются сходства и с Transcribe! — регулировку темпа можно осуществлять в режиме реального времени, т.е. при воспроизведении музыкальной композиции. Основное отличие этого редактора от всех остальных — возможность использования Amazing Slow Downer в качестве небольшого ди-джейского пульта, но этот функционал мы рассматривать не будем.

Пользоваться программой довольно легко:

Замедлеение музыки в Amazing Slow Downer

  1. В левом верхнем углу переведите режим работы Amazing Slow Downer в "File Player". Затем добавьте в программу один или несколько аудиофайлов. Также Amazing Slow Downer поддерживает добавление группы файлов в виде плейлистов WPL, M3U, M3U8 и PLS (указанные в плейлистах композиции должны иметься на компьютере).
  2. При необходимости, укажите программе временной промежуток, в пределах которого будет выполнено замедление композиции, используя ползунки Start и End.
  3. В центре окна найдите ползунок "Speed". Передвиньте его влево, установив нужный процент замедления музыки. Можете включить воспроизведение аудиофайла и изменять параметр "Speed" во время его проигрывания.

Экспорт файла из Amazing Slow Downer

  1. Далее в меню "File" откройте подменю "Save Song As" (при необходимости сохранить изменения только в одном аудиофайле) или "Save All Songs As" (при сохранении группы файлов), затем выберите пункт "Encoded Files".
  2. В открывшемся окне в блоке "Audio type" выберите вариант "Processed stereo", затем нажмите кнопку "Encoding".
  3. Откроется еще одно окно, в котором нужно выбрать формат сохранения аудиофайлов. Для MP3 установите вариант "Lame MP3 DLL". Нажмите "ОК" в этом, затем в предыдущем окне, выберите место для сохранения файлов и дождитесь окончания процесса обработки.

Vocalremover.org

Бесплатный онлайн-сервис

Vocalremover.org — бесплатный онлайн-аудиоредактор, в список возможностей которого входит и изменение скорости музыки. Сервис поддерживает наиболее популярные форматы аудиофайлов, а сама функция изменения темпа позволяет выполнять данную операцию во время проигрывания аудиозаписей. Пользоваться онлайн-редактором Vocalremover.org очень просто:

  • Открываем вкладку "Изменить темп" в левой части страницы, нажимаем кнопку "Выбрать файл" и указываем путь до обрабатываемого аудиофайла.

Веб-сервис Vocalremover.org

  • Устанавливаем нужную скорость музыки при помощи ползунка "Скорость" (можно во время воспроизведения), затем выбираем формат сохранения аудиофайла и нажимаем кнопку "Сохранить".

Замедление музыки онлайн на сайте Vocalremover.org

Jarjad.ru

Функция замедления/ускорения скорости музыки в онлайн-аудиоредакторк от сервиса Jarjad.ru дополнительно предоставляет возможность настройки тональности и громкости аудио, как в большую, так и меньшую сторону. Использовать сервис также просто, как и в случае с Vocalremover:

  1. Переходим в раздел "Изменить темп\тональность" в верхней части страницы.
  2. Нажимаем кнопку "Выберите файл" и загружаем нужный аудиофайл на сайт.
  3. В нижней части страницы устанавливаем ползунок "Темп" в нужное положение (здесь это также можно делать при воспроизведении файла). При необходимости можно также настроить тональность и мощность (громкость) аудио.
  4. Нажимаем кнопку "Сохранить", чтобы запустить функцию изменения темпа и затем сохранить полученный результат.

Онлайн-сервис Jarjad.ru

Категории

Оставить комментарий

0 комментариев