Как наложить текст на фото — разные простые способы

  1. Наложение текста на фото средствами Windows
  2. Наложение текста на картинку в графическом редакторе «Холст»
  3. Наложение текста на изображения в программе PicPick
  4. Наложение текста на фото в программе Paint.net
  5. Наложение текста на фото при помощи онлайн-сервиса Anytools.pro
  6. Наложение текста на фото в пакетном режиме в FastStone Photo Resizer

Существует множество способов наложения текста на фотографии (и вообще любые цифровые изображения). На помощь могут прийти как стандартные инструменты Windows, так и сторонние программы, причем совершенно бесплатные. Также можно воспользоваться одним из десятков онлайн-сервисов, т.е., по сути, выполнить наложение текста на изображение при помощи браузера. Далее мы рассмотрим не только перечисленные способы решения нашей главной задачи, но и приведем пример наложения текста на фото в пакетном режиме (одновременно на множество изображений).

Наложение текста на фото средствами Windows

В операционных системах Windows предусмотрен встроенный графический редактор Paint, функциональных возможностей которого хватает не только для наложения текста, но и выполнения ряда других действий над цифровыми изображениями. Сразу отметим, что редактор может отсутствовать в Windows 10 и 11, но его легко установить при помощи другого системного приложения — Microsoft Store. Разберемся во всем по порядку.

Проверка наличия Paint в Windows 10/11

Здесь можно воспользоваться двумя способами:

  1. Открыть поиск Windows и вбить в него запрос «Paint». Если программа установлена на компьютере, соответствующий значок отобразится в результатах поиска.

Поиск Paint в меню Пуск

  1. Нажать комбинацию клавиш Win + R, затем в отобразившееся окно Выполнить, вставить команду mspaint и нажать ОК. Если программа присутствует в системе, она сразу запуститься, в противном случае отобразится ошибка «Не удается найти "mspaint"», как показано здесь:

Запуск Paint при помощи команды

Если редактор Paint удалось запустить, пропустите следующую часть инструкции.

Установка Paint в Windows 10/11

Задача решается в несколько простых шагов:

  • Запустите из меню Пуск системное приложение Microsoft Store.
  • Выполните поиск программ, вбив в качестве поискового запроса «Paint».
  • В результатах поиска отобразится 2 программы — Paint 3D и Paint. Выберите второй вариант:

Поиск Paint в магазине Microsoft

  • Перейдя на страницу приложения Paint в Microsoft Store, нажмите кнопку Установить и дождитесь окончания загрузки и установки программы.

Установка Paint

Идем дальше.

Наложение текста на фото в редакторе Paint

Запустите редактор Paint. Дальнейшие действия:

  • Откройте фотографию в редакторе Paint (можно просто перетащить фото мышкой в окно программы).
  • Найдите на панели инструментов Paint значок с буквой «А» и кликните по нему — ниже отобразятся настройки форматирования текста (можно настроить сразу или позже — после ввода текста): семейство шрифтов, размер шрифта, стиль, способ выравнивания текста и опция «Заливка фона».

Наложение текста на фото в Paint

  • Для установки цвета текста воспользуйтесь палитрой в правом верхнем углу. Затем кликните по изображению в том месте, куда следует наложить текст (впрочем, его можно наложить в любом месте, а потом переместить). Это приведет к появлению прямоугольной области ввода текста. Останется только ввести его.

Наложение текста на фото в Paint

  • Выбрать семейство и размер шрифта, изменить стиль и цвет текста можно и после его ввода, но предварительно текст следует выделить мышкой. При помощи мыши текстовый блок можно перенести в любую другую точку фотографии.

Наложение текста на фотографию в Paint

На этом все. Останется сохранить изображение. Чтобы не портить оригинальные фотографии, рекомендуем использовать функцию «Сохранить как» в меню «Файл» (там же можно выбрать формат сохраняемого изображения):

Наложение текста на картинку в графическом редакторе «Холст»

«Холст» — графический онлайн-редактор сервиса автопостинга SMMplanner, аналог Canva. Прост в использовании, есть встроенный фотосток, готовые макеты, коллекция шрифтов и стилей текста, все нужные инструменты для работы с изображениями.

«Холст» встроен в сервис автопостинга – чтобы его использовать, нужно зарегистрироваться в SMMplanner, это бесплатно. Есть краткий бесплатный курс по работе с визуальным редактором.

Как наложить текст на фото в «Холсте»:

1. Авторизуемся в SMMplanner, переходим в раздел «Холст Beta» → «Картинки» → жмем плюсик → добавляем изображение, с которым будем работать. Растягиваем его на все полотно с помощью функции «Залить фон».Размер полотна можно изменить в разделе «Формат»: ввести нужные значения ширины и высоты или выбрать готовый пресет.

Холст

2. Переходим в раздел «Текст». Здесь можно просто кликнуть на «создать основной текст», «создать подзаголовок» или «создать заголовок». Сразу появится поле для текста. Шрифт можно менять, настраивать, добавлять эффекты и подставлять плашку.

Холст

3. Также можно применить определенный стиль текста – выбрать из готовых шаблонов подходящий и отредактировать под вашу задачу. Шрифт, цвет, начертание, эффекты, плашка – все инструменты можно использовать, чтобы отредактировать готовый стиль по своему усмотрению. Для работы с текстом используем инструменты на верхней панели.

Холст

4. Чтобы сохранить готовое изображение, нажимаем кнопку «Скачать как» в правом верхнем углу. Файл можно сохранить в формате PNG, JPG и JSON.

Холст

На готовой картинке будет вотермарка сервиса – ее можно убрать, если оплатить один из тарифов SMMplanner.

Наложение текста на изображения в программе PicPick

PicPick — один из множества аналогов графического редактора Paint. Программа распространяется бесплатно, имеет русскоязычный интерфейс, проста в использовании. Наложение текста на изображения в редакторе PicPick осуществляется примерно по той же схеме, что и в случае с Paint:

  • Перетаскиваем редактируемое фото в PicPick при помощи мыши или используем функцию Открыть в основном окне программы:

PicPick

  • В верхней части окна PicPick выбираем инструмент Текстовая область, а затем при помощи мыши выделяем на изображении прямоугольную область, в которой будет размещен текст:

Наложение текста на фото через PicPick

  • Сразу после того, как область будет выделена, на в редакторе отобразится текстовая область — вводим в нее нужный текст, предварительно удалив оттуда вставляющийся по умолчанию текст «Введите текст».

Наложение текста на фотографию в PicPick

  • Для стилизации текста используем отобразившуюся в верхней части окна PicPick панель с настройками шрифта, размера, цвета и т.д.

Наложение текста на фото в PicPick

Сохраняем изображение, используя опцию Сохранить как в меню Файл, чтобы не повредить оригинальную фотографию.

Наложение текста на фото в программе Paint.net

Если PicPick является аналогом Paint, то редактор Paint.net — бесплатный аналог одной из ранних версий профессионального графического редактора Photoshop. Наложение текста на изображения в Paint.net осуществляется буквально в пару кликов мышью:

  • Открываем фотографию в Paint.net.
  • На панели инструментов в левой части окна кликаем по кнопке с буквой Т и задаем настройки стиля текста, используя панель в верхней части окна, и его цвет, используя палитру в левом нижнем углу (настроить стиль и расположение текста можно и после завершения ввода):

Paint.net

  • Кликаем по изображению в месте, где будет находиться надпись — на экране отобразится мигающий курсор, т.е. уже сразу можно вводить текст.

Наложение текста на фото через Paint.net

При помощи Paint.net можно также создавать надписи с заданным уровнем прозрачности. Делается это следующим образом:

  • Сразу после открытия фотографии в Paint.net нужно создать второй слой, кликнув по значку + в блоке Слои, что находится в правом нижнем углу.

Создание нового слоя в Paint.net

  • Убедившись, что созданный слой выделен в окошке Слои, вставляем и настраиваем текст по инструкции выше.

Наложение текста на фото через Paint.net

  • Далее в окошке Слои кликаем по кнопке с изображением гаечного ключа, что приведет к открытию еще одного окна — Свойства слоя. Используя ползунок Непрозрачность задаем уровень прозрачности. Результат будет отображаться по мере перемещения ползунка. По завершению нажимаем ОК.

Наложение прозрачного текста на фото через Paint.net

  • Объединяем слои, кликнув по кнопке Объединить со следующим слоем (это необязательно, но при сохранении изображения редактор все равно сообщит о необходимости объединения слоев).

Объединение слоев в Paint.net

На этом все, осталось сохранить отредактированную фотографию.

Наложение текста на фото при помощи онлайн-сервиса Anytools.pro

Anytools.pro — онлайн-сервис с широким набором функций по редактированию изображений, в число которых входит и наложение текста. В отличие от множества аналогичных ресурсов (по крайней мере, 5-6-ти просмотренных нами), Anytools.pro не накладывает на фотографии собственных водяных знаков (вотермарок) и не требует регистрации. Работать с сервисом просто:

  • Откройте в любом браузере эту ссылку, она ведет на страницу с инструментом по наложению текста на фото.
  • Перетащите фотографию в указанную на страницу область либо кликните по кнопке Выбрать файлы и укажите путь до изображения.

  • Введите текст в соответствующее поле, выберите шрифт, задайте цвет и размер, укажите позицию вывода надписи и откорректируйте ее при помощи ползунков Смещение Х (двигает надпись влево-вправо) и Смещение Y (вверх-вниз).

  • Кликните по кнопке Скачать под превью отредактированного изображения и сохраните его на компьютере.

На этом все.

Наложение текста на фото в пакетном режиме в FastStone Photo Resizer

Когда необходимо наложить текст на множество фотографий, использование рассмотренных выше способов займет очень много времени. Чтобы сделать это быстро, можно воспользоваться бесплатной программой FastStone Photo Resizer. Сразу отметим, что данный способ имеет недостаток — надписи на всех фотографиях будут расположены в одном и том же месте. Если это не критично, приступим:

  • Скачиваем, устанавливаем и запускаем программу FastStone Photo Resizer.
  • Первым делом нужно составить список из редактируемых фото. Используя файловый менеджер в левой части окна, открываем папку с фотографиями, выделяем мышкой нужные файлы и кликаем по кнопке Add (можно добавлять по одной фотке, если они расположены в разных папках, а можно добавить все, что находятся в открытой папке при помощи кнопки Add All).

  • Подготовив список фото для наложения текста, выбираем выходной формат (Output Format) и папку для сохранения результата (Output Folder), а также ставим галочку напротив пункта Use Advanced Options.

  • Кликаем по кнопке Advanced Options. Это приведет к открытию нового окна, в котором нужно открыть вкладку Text:

  • Ставим флажок напротив Add Text. Ниже отобразится панель с настройками для накладываемого текста:
    1. Вводим текст в текстовое поле в левом верхнем углу;
    2. Настраиваем шрифт, размер и цвет, предварительно кликнув по кнопке Font (для точной настройки цвета нужно кликнуть по цветному квадрату);
    3. При необходимости задаем уровень прозрачности для надписи, используя ползунок Opacity;
    4. Перемещаем текст в нужную точку при помощи мыши;
    5. Нажимаем кнопку ОК для завершения настройки.

  • Вернувшись в основное окно, жмем кнопку Convert. Откроется еще одно окно. Ожидаем, пока программа FastStone Photo Resizer выполнит наложение текста на все выбранные фотографии.

  • Готово.

Теперь у всех выбранных фотографий будет присутствовать надпись в указанном месте.

Категории

Оставить комментарий

0 комментариев