Чем открыть EPS — программы для открытия файлов формата EPS

  1. SysTools PSD Viewer
  2. Free EPS Viewer
  3. XnViewMP
  4. FastStone Image Viewer
  5. IrfanView
  6. Scribus
  7. Inkscape
  8. LibreOffice Draw
  9. Онлайн-сервисы для просмотра EPS-файлов

EPS (Encapsulated PostScript) — это графический формат файлов, которые могут одновременно содержать, как векторную, так и растровую графику. Данный формат был разработан компанией Adobe, а потому лучшими программами для работы с такими файлами считаются Adobe Photoshop, Adobe InDesign, Adobe Illustrator и Adobe Acrobat (выбор редактора зависит от того, что конкретно требуется пользователю — создание изображений, электронных документов, веб-публикаций и т.д.). Но все эти приложения платные, созданы они для профессионалов, требуют навыков в обращении.

Для просмотра и/или редактирования EPS-файлов есть и совершенно бесплатные программы. К ним относятся различные просмотрщики изображений и электронных документов, а также графические редакторы. Открытие и/или редактирование EPS возможно и при помощи веб-сервисов, т.е. при использовании браузеров.

SysTools PSD Viewer

Бесплатная программа

SysTools PSD Viewer — бесплатная и предельно простая в использовании программа, позволяющая просматривать не только PSD (о чем говорит название), но также EPS и AI-файлы. Помимо того, данное приложение может использоваться в качестве конвертера перечисленных форматов в наиболее распространенные типы графических файлов — JPG, PNG, BMP, GIF и TIFF.

SysTools PSD Viewer

Вообще, данное приложение является просмотрщиком проектов Adobe Photoshop и Adobe Illustrator (с чем и связана поддержка PSD и AI), но для него нет никакой разницы, где и как был создан открываемый EPS-файл (ведь это универсальный формат).

Никаких настроек программа Sys ToolsEPS Viewer не имеет. Из инструментов — увеличение/уменьшение масштаба, разворот и перемещение мышкой по увеличенной картинке. Также имеется возможность изменения разрешения изображения, ну и упомянутое выше конвертирование.

Free EPS Viewer

Бесплатная программа

Free EPS Viewer — еще одна бесплатная программа, предназначенная исключительно для просмотра EPS-файлов. По функционалу является клоном предыдущего приложения (или наоборот), за исключением того, что Free EPS Viewer не поддерживает форматы PSD и AI.

Free EPS Viewer

У Free EPS Viewer также присутствуют функция конвертирования EPS в изображения формата JPG, PNG, BMP, GIF и TIFF.

XnViewMP

Бесплатная программа

XnViewMP (ранее XnView) — программа, которую можно отнести к графическим редакторам, но все же ее основное предназначение — просмотр широкого спектра графических форматов, включая и EPS.

XnViewMP

Приложение XnViewMP имеет встроенный файловый менеджер, позволяющий просматривать превью изображений в различных режимах, по-разному сортировать их, находить картинки на компьютере и т.д. Сюда включены базовые инструменты редактирования изображений — изменение разрешения, управление цветом, разворот, наложение различных фильтров и другие. Но главное, XnViewMP можно использовать как просмотрщик EPS-файлов и совершенно бесплатно.

FastStone Image Viewer

Бесплатная программа

FastStone Image Viewer — практически полный аналог предыдущей программы, также являющийся просмтрщиком-редактором. Приложение укомплектовано файловым менеджером и имеет ряд несложных базовых инструментов для обработки изображений графической составляющей EPS-файлов.

FastStone Image Viewer

IrfanView

Бесплатная программа

IrfanView — еще один бесплатный просмотрщик EPS-файлов и целого ряда форматов изображений. Также имеет базовые инструменты для обработки графических файлов, но здесь не предусмотрено файлового менеджера.

IrfanView

Программа IrfanView умеет конвертировать файлы из одного формата в другой. В список поддерживаемых форматов относится и EPS. Одна из особенностей приложения — наличие модуля пакетной обработки файлов. Если есть необходимость изменение разрешения или конвертировании большого числа EPS-файлов в JPG или иной формат, IrfanView придется кстати.

Scribus

Бесплатная программа

Scribus — бесплатное приложение, предназначенное для верстки электронных документов и редактирования изображений. В некотором роде программа является бесплатным аналогом Adobe InDesign. Scribus поддерживает открытие, редактирование и использование в качестве контента для наполнения верстаемых документов различных графических форматов файлов, в т.ч. и EPS.

Scribus

Редактор Scribus позволяет размещать в EPS-файлах тексты, таблицы и внешние изображения. Пользователю также доступны различные инструменты для рисования — от обычного пера/карандаша до кривых Безье. Предусмотрен полный набор инструментов для вставки в EPS геометрических фигур, линий, стрелок и прочих графических элементов.

Помимо открытия EPS-файлов, редактор Scribus также способен создавать их — как с нуля, так и путем конвертирования в EPS графических файлов других поддерживаемых форматов.

Inkscape

Бесплатная программа

Inkscape — а это уже полноценный графический редактор, считающийся одной из лучших бесплатных альтернатив Adobe Illustrator. Весь спектр возможностей Inkscape расписывать не имеет смысла — список довольно большой.

Inkscape

Главное, что редактор Inkscape предоставляет кучу инструментов для редактирования EPS-файлов, обеспечивает пользователя возможностью их создания с нуля и конвертирования в другие графические форматы.

LibreOffice Draw

Бесплатная программа

LibreOffice Draw является составной частью офисного пакета LibreOffice. Т.е. при установке LibreOffice на компьютер устанавливается и ее модуль Draw — графический векторный редактор, поддерживающий широкий спектр форматов изображений, а также EPS-файлы.

LibreOffice Draw

Конечно, устанавливать весь офисный пакет LibreOffice ради просмотра EPS-файлов не совсем целесообразно, но сделав это, пользователь заодно обзаведется бесплатным текстовым редактором (аналогом MS Word), табличным процессором (как MS Excel), редактором презентаций другими полезными инструментами. А если имеется необходимость создания EPS-файлов с разнообразными диаграммами, графиками, математическими формулами и прочим спецконтентом, то LibreOffice Draw — это отличное решение.

Онлайн-сервисы для просмотра EPS-файлов

Когда нет возможности установки программ для просмотра или редактирования EPS-файлов, всегда можно воспользоваться одним из онлайн-сервисов с аналогичным функционалом.

Сервис Epsviewer.org

Данный онлайн-сервис предоставляет возможность просмотра EPS-файлов с их последующим сохранением в одном из поддерживаемых графических форматов (JPG, PNG, BMP, GIF и TIFF). Пользоваться им просто:

  • Переходим на страницу просмотра EPS сервиса Epsviewer.org.
  • Используя кнопку «Select file», загружаем EPS-файл на сервер.

Epsviewer.org

  • После появления изображения его можно будет увеличить/уменьшить, повернуть и конвертировать в один из графических форматов (кнопки под изображением).

Сервис Epsviewer.org

Сервис Fviewer.com

А это более простой в плане функциональных возможностей онлайн-сервис, предназначенный только для просмотра EPS-файлов. Однако он имеет функцию, отсутствующую у Epsviewer.org — открытие EPS по прямой URL-ссылке:

  • Откройте страницу просмотра EPS.
  • Нажмите кнопку «Выберите файл с компьютера», чтобы загрузить EPS-файл с локального хранилища, либо вставьте прямую (должна заканчиваться на «.eps») URL-ссылку на EPS-файл в соответствующее поле.

Fviewer.com

  • EPS-файл будет открыт. Хоть у сервиса и нет функции конвертирования EPS в обычное изображение, это можно сделать и средствами самого браузера. Просто кликните по картинке правой кнопкой мыши, затем выберите «Сохранить изображение как…» или «Копировать изображение» (впоследствии можно будет вставить в любой графический редактор).

Сервис Fviewer.com

Используем Google Drive (Google Диск)

Не все знают, что облачное хранилище Google Drive имеет встроенные инструменты, позволяющие просматривать и редактировать файлы различных форматов. К ним относятся и EPS. Данный способ также хорош тем, что он может быть применен для просмотра большого количества EPS-файлов.

  • Для использования Google Drive следует создать учетную запись в системе Google.
  • Далее заходим в облачное хранилище Google Drive.
  • В левом верхнем углу страницы нажимаем кнопку «Создать».

Google Drive

  • И выбираем из выпадающего меню пункт «Загрузить файлы» или «Загрузить папку» (если нужно загрузить одновременно несколько файлов).

Облачное хранилище Google Drive

  • Загруженный файл (или несколько) отобразятся в хранилище «Мой диск». Останется кликнуть по нему пару раз мышкой для открытия.

Облачное хранилище Google Drive

Категории

Оставить комментарий

0 комментариев