Как установить WhatsApp на компьютер?

  1. Установка WhatsApp на компьютер
  2. Приложение WhatsApp для Mac OS
  3. Онлайн-версия WhatsApp (в браузере)

WhatsApp можно использовать не только с телефона — для него разработчики создали способ общаться с компьютера. Точнее, даже два:

  1. При помощи отдельно устанавливаемого приложения.
  2. Через браузер и веб-версию программы (специальный подраздел официального сайта).

Важно понимать, что при этом полноценной отдельной работы не получится. Версия для компьютера служит лишь дополнением к уже имеющемуся на смартфоне приложению. Если на телефоне "Вотсапа" нет, нужно установить его из соответствующего магазина приложений (на Android искать нужно в Google Play, на iPhone — AppStore. В случае, если мобильное приложение было установлено ранее, необходимо проверить наличие обновлений для него. Сделать это можно через тот же магазин приложений. Корректная работа при использовании устаревшей версии не гарантируется.

Зато после настройки версия для компьютера автоматически будет обновлять данные, так что все детали общения будут синхронно отображаться на обоих устройствах. При этом неважно, используется отдельное приложение или страница в браузере, действия на телефоне будут копироваться на компьютер. Обратное также верно: если сделать что-то на ПК (например, написать сообщение), то аналогичное действие будет выполнено и на телефоне.

WhatsApp в браузере

Использование компьютерной версии имеет свои плюсы: можно быстрее набирать сообщения на клавиатуре (особенно при слепой печати), использовать клавиатурные комбинации для управления, просматривать системные уведомления на большом экране и так далее.

Программа и веб-версия даже уведомят, если у телефона разряжается батарея. Это крайне важно, поскольку для нормальной работы в компьютерной версии активно используется приложение. Фактически, с ним постоянно поддерживается связь, чтобы синхронизировать все изменения. Лучше предварительно зарядить батарею или держать под рукой зарядное устройство. Также рекомендуется использовать Wi-Fi, не мобильный интернет, который может оказаться дорогим или быстро разрядит аккумулятор.

На текущий момент существуют приложения WhatsApp под Windows и Mac OS. Для Linux полноценного клиента нет.

Установка WhatsApp на компьютер

Установить компьютерное приложение на Windows можно только в том случае, если используется достаточно современная редакция — Windows 8 и новее. Разрядность системы значения не имеет — приложения совместимо с 32-х и 64-х битными системами.

1. Сначала необходимо перейти в раздел загрузок на официальном сайте программы — он находится по адресу https://www.whatsapp.com/download/. Нужно убедиться, что открыт действительно официальный ресурс, чтобы не скачать фальшивое приложение с вирусами в придачу. Также можно скачать WhatsApp на SoftSalad.

2. На открывшейся странице нужно скачать установочный файл. Обычно браузер корректно определяет ОС, но если вышла ошибка, то рядом с кнопкой можно скачать версию под другую разрядность. В зависимости от настроек браузера, скачивание может начаться сразу либо потребуется указать папку для сохранения инсталлятора. По окончании загрузки сохраненный файл необходимо запустить.

Официальный сайт WhatsApp

Примечание: Если открыть установщик (EXE) не получится, можно попробовать запустить файл от имени аккаунта с администраторскими правами (такой пункт есть в контекстном меню).

3. Далее необходимо дождаться окончания установки. Процесс автоматизирован, вопросов программа не задает. После старта программы появится окошко с QR-кодом и кратким описанием дальнейших действий. Для их выполнения потребуется приложение на смартфоне.

Важно! QR-код генерируется с автоматической привязкой к аккаунту. Показывать его третьим лицам не рекомендуется.

QR-код WhatsApp

4. Теперь необходимо запустить WhatsApp на телефоне. Дальше действия зависят от версии ОС. На Android необходимо вызвать меню нажатием на кнопку с тремя точками в правом верхнем углу в разделе "Чаты". На iPhone нужно открыть "Настройки", а для Windows Phone — "Меню".

WhatsApp

5. Нужно выбрать пункт WhatsApp Web, так как для авторизации в компьютерном приложении и браузере используется один механизм на основе QR-кода. После нажатия на надпись появится окно с мини-инструкцией. Нужно закрыть его нажатием на "Ясно" и навести камеру на QR-код в приложении для ПК.

WhatsApp Web

Важно: Камера должна быть исправной, чтобы обнаружить картинку и успешно навести на нее фокус. В противном случае просканировать код не получится, и приложение не сможет связаться со смартфоном. А это единственный способ авторизоваться на ПК.

6. После сканирования откроется окно программы. В нем разработчики еще раз напомнят, что телефон и WhatsApp на нем должны иметь выход в интернет. Фактически, с этого момента можно пользоваться программой для общения с компьютера.

Вотсап на компьютере

7. Если необходимо выйти из программы, можно использовать меню. Альтернативный вариант завершить сеанс — отключить его через приложение на смартфоне. Для этого необходимо снова войти в подраздел WhatsApp Web. Далее нужно нажать на запись с тем ПК, который необходимо отключить, и подтвердить выход.

Важно! Если возникло подозрение, что QR-код мог отсканировать кто-то еще (например, неизвестно откуда появляются сообщения, открываются новые диалоги) необходимо завершить активные сеансы со смартфонов.

Приложение WhatsApp для Mac OS

В Mas OSX поддерживается версия не ниже 10.9. Порядок действий для нее аналогичен, только скачиваться будет файл в соответствующем ОС формате. При первом запуске система может предложить добавить его в док и в Программы. Сканирование кода выполняется точно так же, как для Windows-приложения.

Онлайн-версия WhatsApp (в браузере)

Вместо установки приложения можно открыть клиент в браузере. Это более удобно, поскольку не требует скачивания инсталлятора, а также работает на любых операционных системах. Требуется только браузер — подойдут Chrome, Opera, Safari, Firefox и другие современные обозреватели. Однако некоторые функции при этом могут быть недоступны по причине особенностей самого браузера. Порядок работы будет схожим:

  1. В браузере необходимо открыть страницу веб-версии с официального сайта (https://web.whatsapp.com/).
  2. На смартфоне — открыть WhatsApp и выбрать переход в веб-версию.
  3. Отсканировать код.
  4. После этого в браузере откроется окно с чатами.

WhatsApp в браузере

Выйти можно на смартфоне или в самом браузере. Ограничения те же: камера смартфона нужна для входа, а связь с интернетом должна быть на обоих устройствах.

Категории

Оставить комментарий

0 комментариев