Как скрыть папку на Windows?

  1. Как Скрыть папку через Проводник Windows?
  2. Как Скрыть папку через Total Commander?
  3. Как Спрятать папку на рабочем столе?
  4. Скрыть папку под картинкой
  5. Программы для скрытия файлов

Защита личной информации — важный вопрос для каждого пользователя. Проблема особенно актуальна, если доступ к компьютеру имеет несколько человек. Чтобы скрыть файлы и папки, используют стандартные возможности Windows или устанавливают специальные утилиты. Такие программы предлагают дополнительные инструменты: шифрование данных, установка паролей и так далее.

Как Скрыть папку через Проводник Windows?

Такой вариант поможет скрыть любые папки на компьютеры. Операционные системы Windows предлагают инструменты, которые помогут спрятать папки от посторонних. Инструкция по скрытию папки в Windows:

1. Нажмите правой кнопкой по нужной папке.

Вызов контекстного меню над папкой

2. Выберите "Свойства" и отметьте галочкой пункт "Скрытый".

Просмотр свойств папки

3. Нажмите на кнопку "Другие". На экране появится меню с дополнительными атрибутами. Здесь необходимо убрать отметку о разрешении. Далее нажмите "ОК".

Просмотр атрибутов папки

Папка получит статус скрытой, однако будет отображаться среди документов. Чтобы папка стала недоступной для поиска и просмотра, выполните ряд следующих действий:

1. Откройте "Пуск" и перейдите в "Панель управления".

 Меню "Пуск" в Windows

2. Из списка выберите раздел "Параметры папок".

Панель управления Windows

3. В меню перейдите на вкладку "Вид". В списке дополнительных параметров поставьте отметку на пункте "Не показывать скрытые файлы, папки и диски".

Настройка параметров папки

Чтобы просматривать скрытые файлы, используют аналогичную последовательность действий, но в конце выбирают пункт "Показывать скрытые файлы".

Как Скрыть папку через Total Commander?

Спрятать папку от лишних глаз можно при помощи программы Total Commander. Порядок действий аналогичный, как и при использовании Проводника:

1. Правой кнопкой кликните по нужной папке.

Программа Total Commander

2. В меню выберите "Свойства" и поставьте галочку рядом с пунктом "Скрытый".

Просмотр свойств папки через Total Commander

3. Нажмите на кнопку "Другие" и убирите галочку с пункта, где разрешается индексирование содержимого файлов.

Просмотр атрибутов папки через Total Commander

4. Чтобы скрытые папки не отображались в Total Commander, в меню находят вкладку "Конфигурации" и переходят в "Настройки". В разделе "Содержимое панелей" снимают галочку с пункта "Показывать скрытые файлы".

 Настройка параметров отображения в Total Commander

5. После нажатия на кнопку "ОК" изменения вступают в силу.

Как Спрятать папку на рабочем столе?

Простым способом можно спрятать папку, расположенную на рабочем столе:

1. Щелкните правой кнопкой мыши по папке и выберите "Переименовать".

Контекстное меню над папкой на рабочем столе

2. Удерживайте кнопку "Alt" на клавиатуре и наберите комбинацию цифр 0160. Отпустите кнопку "Alt" и нажмите "Enter". У папки исчезло название, однако ее видно на рабочем столе.

3. Правой кнопкой мыши снова откройте "Свойства" папки и перейдите в раздел "Настройки".

Настрока папки

4. Нажмите на "Сменить значок" и выбирите из перечня прозрачный ярлык. Далее нажмите "ОК".

Смена значка папки

В результате папку не будет видно на рабочем столе, однако пользователь всегда может открыть ее. Чтобы найти эту директиву, нужно выделить область экрана, где она располагается. Такую папку можно перетащить в любое место рабочего стола.

Скрытая папка на рабочем столе

Скрыть папку под картинкой

Следующий способ подойдет для продвинутых пользователей. Такой метод поможет спрятать нужные файлы под любой картинкой. Для примера берется изображение кота. Посторонний пользователь увидит обычную картинку и не заподозрит, что в ней спрятаны папки.

Инструкция, помогающая спрятать папку под картинкой:

  1. Все файлы, которые нужно скрыть, поместите в одну папку или архив. Лучше всего, если путь к файлу будет простым, например, C:\Doc\.

Архив

2. Откройте командную строку с помощью комбинации Win + R. В строке введите команду cmd и нажмите "ОК".

Запуск командной строки Windows

3. Введите команду cd C:\Doc\ и нажмите "Enter". Далее введите команду COPY /B kot.jpeg + files.jpeg files.jpg

Командная строка Windows

4. В папке Doc появится новая картинка с названием files. Для всех пользователей она открывается как обычное изображение.

Копирование файла через командную строку

5. Но если открыть файл через архиватор, можно получить доступ к скрытому содержимому.

Просмотр папок черех архиватор WinRAR

Программы для скрытия файлов

Для работы с файлами используются специальные утилиты. Они помогают защитить файлы от вмешательства посторонних. Программы действуют после скачивания и установки на ПК или ноутбук и предлагают другие полезные функции: блокировка доступа, установка паролей, поддержка нескольких учетных записей.

Hide Folders

Программа Hide Folders — максимально простой инструмент для защиты персональных данных. Утилита имеет русскую версию. Пользователям предлагается пробная бесплатная версия сроком 30 дней. Стоимость лицензии составляет 8,99 долларов для одного компьютера.

После установки Hide Folders предлагает несколько уровней защиты: скрытие, блокировка, только для чтения. Приложение работает на жестких дисках с различными файловыми системами: NFTS, FAT32, FAT. Если нужно защитить файлы на внешних носителях, то устанавливают дополнительную утилиту Hide Folders Ext.

Программа Hide Folders

Доступ к программе защищен паролем, который вводят при первом открытии Hide Folders. В настройках можно изменить пароль, ввести подсказки или e-mail для его восстановления.

В программе можно установить комбинации горячих клавиш для открытия программы или управления защитой. Hide Folders успешно скрывает следы при работе со скрытыми файлами: удаляет ярлыки, не отображается в списке часто используемых программ, удаляет сведения о папках из истории "Проводника".

Преимущества программы Hide Folders — надежная защита и широкие возможности для защиты информации. К недостаткам относят необходимость вносить плату за пользование утилитой.

Wise Folder Hider

Wise Folder Hider — бесплатный инструмент, скрывающий нежелательные файлы за пару кликов. Утилита имеет русскую версию. После скачивания программа предлагает ввести пароль пользователя.

Программа Wise Folder Hider

Чтобы скрыть файлы, их переносят в поле программы. Дополнительно можно установить пароль на открытие папки, расположенной внутри программы. Для этого в перечне операций выбирают пункт "Установить пароль".

Утилита предлагает отправить предложений разработчику или связаться со службой поддержки. Текст сообщения пишется на английском языке. Программа не имеет русскоязычной техподдержки.

Скрытие файла через программу Wise Folder Hider

Основное преимущество Wise Folder Hider — это простой интерфейс. Утилиту можно скачать бесплатно и быстро установить. Недостаток инструмента — необходимость вводить пароли. За дополнительную плату пользователям предлагается шифрование файлов.

Lim BlockFolder

Lim BlockFolder — простая утилита для шифрования и защиты информации. Программа имеет рисифицированную версию и доступна для скачивания в сети. При установке пользователю предлагается выбрать язык.

Приложение закрывает доступ к папкам, расположенным в компьютере или на съемных носителях. Файлы для скрытия выбираются с помощью кнопки "Добавить". Для входа в программу устанавливается пароль. Если пользователь опасается, что может забыть пароль, то можно установить подсказку. Ее размер не более 1000 символов.

Программа Lim BlockFolder

Чтобы заблокировать доступ к папке, по ней щелкают правой кнопкой мыши и выбирают пункт "Заблокировать". Далее вводится пароль. В настройках можно закрыть доступ ко всем указанным папкам после завершения работы программы.

Lim BlockFolder имеет простой и понятный интерфейс. Дополнительный плюс — это возможность ввести подсказку, которая поможет пользователю вспомнить пароль.

My LockBox

My LockBox — еще один инструмент для скрытия файлов на компьютере. Приложение бесплатное и имеет русскоязычную версию. После установки программа предлагает установить пароль. Этот этап можно пропустить, тогда при запуске утилиты не потребуется вводить пароль.

Особенность My LockBox — это необходимость указать адрес электронной почты. Если пользователь забудет пароль, то сможет восстановить его через бесплатный онлайн-сервис. Далее выбирается папка, которую необходимо скрыть. Ее выбирают из списка или перетаскивают из Проводника.

Программа My LockBox

Выбранная папка исчезает из открытого доступа. Чтобы просматривать скрытые файлы, открывают приложение My LockBox. В бесплатной версии защита действует только для одной папки. Добавление новых папок действует только после приобретения подписки. Ее стоимость от 5,99 долларов.

WinMend Folder Hidden

WinMend Folder Hidden — простая утилита для работы со скрытыми файлами. Программа бесплатная и доступна для скачивания в Интернете. Процесс установки выполняется на английском языке. Изменить язык можно в самой утилите при нажатии на кнопку Language в правом нижнем углу.

Программа WinMend Folder Hidden

При первом открытии программы предлагается ввести пароль. Чтобы закрыть доступ к информации, в утилите WinMend Folder Hidden наживают на кнопку "Скрыть файл" или "Скрыть папку". Через утилиту удобно управлять отображением файла или папки. Достаточно нажать на кнопку "Отобразить" или "Скрыть".

Утилита работает с данными, находящимися на USB-носителях. Недостаток WinMend Folder Hidden — невозможность установить пароль на отдельные папки и файлы.

Категории

Оставить комментарий

0 комментариев