Как включить и пользоваться Bluetooth на компьютере/ноутбуке?

  1. Включение и использование Bluetooth на Windows 7
  2. Включение и использование Bluetooth на Windows 10

Для подключения любого беспроводного устройства (наушники, мышь, клавиатура и т.д.) к компьютеру по Bluetooth достаточно запустить функцию поиска данного устройства — все остальное операционная система Windows делает автоматически. Но для начала нужно убедиться, включен ли Bluetooth-адаптер.

Для подключения устройства к ПК, тот должен иметь в своей конструкции беспроводной радиомодуль. Определить, есть ли он в компьютере, можно по нашей инструкции.

Включение и использование Bluetooth на Windows 7

Самый простой способ подключения Bluetooth-устройства в системах Windows 7:

  1. При наличии на компьютере Bluetooth в трее (области возле часов) обычно присутствует соответствующий значок (если его нет, пропустите дальнейшие шаги):

Значок Bluetooth в трее1

  1. Если это так, кликните по нему правой кнопкой мыши, затем выберите из отобразившегося меню пункт "Показать устройства Bluetooth":

Меню Bluetooth в трее

  1. Откроется новое окно, в котором будут отображены устройства, которые ранее подключались (или подключены в данный момент) к компьютеру. Останется лишь пару раз кликнуть по нему для подключения.

Устройства Bluetooth

  1. Если же устройства в этом списке нет, его придется добавить. Для начала убедитесь, что на подключаемом устройстве включен радиомодуль Bluetooth, а также то, что он доступен для обнаружения (обычно требуется при подключении к ПК телефонов). Далее кликните по кнопке "Добавление устройства" в верхней части открытого окна либо выберите пункт "Добавить устройство" в меню, вызванном над значком Bluetooth в трее.

Добавление устройства Bluetooth

  1. Теперь на экране должны отобразиться устройства, находящиеся в зоне охвата радиосигнала Bluetooth-адаптера. Выберите нужное, затем нажмите кнопку "Далее".

Добавление устройства Bluetooth

  1. В случае с наушниками, мышкой, клавиатурой и подобными устройствами сразу после нажатия "Далее" компьютер начинает взаимодействовать с ними. Если же подключается смартфон/планшет, то на экране может отобразиться сообщение с кодом, который потребуется ввести в подключаемый гаджет:

Код для подключения к Bluetooth-устройству

Отсутствие значка может означать наличие каких-либо неполадок с радиомодулем Bluetooth (например, не установлен драйвер) либо то, что он выключен в системе программно. По приведенной выше ссылке также приведена инструкция по включению Bluetooth-адаптера в системном приложении "Диспетчер устройств" и по установке драйвера к данному устройству. Выполните описанные в ней шаги в случае отсутствия иконки Bluetooth в трее.

Но в некоторых случаях отсутствие значка в трее не является признаком неисправности. Возможно, что установленный драйвер и/или программа для работы с Bluetooth просто не выводит данную иконку в трей. Потому попробуйте сделать следующее:

  • Откройте "Панель управления" из меню "Пуск".

Меню Пуск

  • Кликните по элементу "Просмотр устройств и принтеров" в разделе "Оборудование и звук".

Панель управления

  • Откроется окно со списком устройств, нажмите в верхней его части кнопку "Добавление устройства". Вернитесь к шагу №4 предыдущей инструкции, чтобы продолжить.

Включение и использование Bluetooth на Windows 10

Первым делом рекомендуем убедиться, что на компьютере под управлением Windows 10, не включен "Режим в самолете", который блокирует работу радиомодуля Bluetooth:

  • Откройте "Центр уведомлений" в правом нижнем углу экрана, проверьте, не задействован ли "Режим в самолете" (плитка с изображением самолета должна быть черного/серого цвета).

Значок режима в самолете в области уведомлений

  • Если в "Центре уведомлений" значка включения/выключения "Режима в самолете" нет, откройте меню "Пуск" и нажмите в нем на кнопку "Параметры" (значок с изображением шестеренки):

Меню Пуск

  • В окне "Параметры Windows" перейдите в раздел "Сеть и Интернет".

Параметры Windows

  • Далее откройте подраздел "Режим в самолете", и переведите переключатель в положение "Откл.".

Отключение режима в самолете

Включение Bluetooth в Windows 10 также можно осуществить из "Центра уведомлений". Просто кликните мышкой один раз по значку "Bluetooth" (плитка с изображением значка должна стать синей или иного цвета, что будет означать включение функции Bluetooth):

Значок Bluetooth в области уведомлений

Другой способ включения Bluetooth:

  • Откройте "Параметры" из меню "Пуск" по инструкции выше.
  • В открывшемся окне кликните по элементу "Устройства Bluetooth, принтеры, мышь":

Параметры Windows

  • Далее перейдите в раздел "Bluetooth и другие устройства" (также раздел может называться просто "Bluetooth"), затем включите Bluetooth, переведя соответствующий переключатель в положение "включено":

Включение Bluetooth в Windows 10

После включения Bluetooth останется подключить устройство к компьютеру. Для этого:

  • Находясь в разделе "Bluetooth и другие устройства" (см. изображение выше), кликните по кнопке "Добавление Bluetooth или другого устройства".

Добавление Bluetooth-устройства

  • Откроется новое окно "Добавить устройство". Кликните в нем по элементу "Bluetooth Мыши, клавиатуры, перья…".

Добавление Bluetooth-устройства

  • На экране отобразятся Bluetooth-устройства поблизости. Останется кликнуть по кнопке "Подключиться" (если она отсутствует, то по названию устройства), чтобы компьютер начал взаимодействовать с беспроводным оборудованием. Если это смартфон или планшет, дополнительно придется ввести в него код, отобразившийся на экране компьютера в окне подключения к устройству.
Категории

Оставить комментарий

2 комментария
Радик Avatar

Dkuetooth раннее у меня работал с большими сбоями. Сегодня попробовал выполнить все варианты подключения, рекомендованные Google и You Tube. Сейчас проблема в том, что не получается Службе перейти с ручного на автоматическое подключение. Поэтому я не приступил к обновлению драйверов. Да и вряд ли в это есть необходимость. Ведь вчера слушал информации через беспровоные наушники.

Радик Avatar

Bluetooth у меня раннее работал. Сейчас не удается перейти с ручного на автоматическое подключение