Ошибка 0x80070057 в Windows — как исправить?

  1. Во время установки Windows
  2. При установке обновлений
  3. В магазине приложений Microsoft
  4. При создании резервной копии

Сбой с кодом 0x80070057 возникает в Windows в разных случаях. Чаще всего он появляется при установке операционной системе, загрузке обновлений и создании резервных копий. В зависимости от источника проблемы, решения будут отличаться. Разберем несколько основных способов устранения ошибки для разных случаев.

Во время установки Windows

Ошибка часто возникает на этапе разметки жесткого диска при новой установке ОС с внешнего носителя. Программа инсталляции указывает на то, что отформатировать раздел невозможно. Основное решение сбоя в данном случае — удаление всех дисков и использование автоматической разбивки. Поочередно выделите каждый раздел накопителя, на который осуществляется установка системы, и удалите их с помощью соответствующей кнопки. Помните, что при этом все данные на разделах будут утеряны. Поэтому нужно заранее создать копии важных файлов на отдельном накопителе.

Удаление разделов при установке Windows

Затем выделите освободившееся пустое пространство накопителя и кликните на кнопку Далее. Программа автоматически разметит диск и начнет установку ОС в обычном режиме. Создать дополнительные разделы можно будет вручную после инсталляции.

Выбор раздела для установки Windows

При установке обновлений

Неполадка 0x80070057 также может появляться при загрузке и установке новых обновлений в Windows. Для исправления ошибки в таком случае следует очистить их кэш. Это решение также поможет при возникновении сбоя во время установки Windows из запущенной системы. Выполнить очистку кэша можно сделать разными способами. Рассмотрим два.

1 способ — вручную через файловый менеджер

1. Откройте утилиту Службы через поиск на панели задач.

2. Найдите сервис Центр обновления, кликните по нему ПКМ и нажмите Остановить.

Остановка службы

3. Откройте любой файловый менеджер, например, Проводник. Перейдите в директорию C:\Windows\SoftwareDistribution\Download.

4. Удалите все содержимое папки и очистите корзину.

Удаление содержимого папки Download

5. Снова перейдите в Службы, кликните по сервису Центр обновления правой кнопкой и нажмите Запустить.

2 способ — через Очистку диска

  1. Кликните ПКМ по системному диску и выберите Свойства.
  2. Щелкните по кнопке Очистка диска во вкладке Общие.
  3. После загрузки утилиты кликните на пункт Очистить системные файлы.
  4. Поставьте галочку около строки Очистка обновлений Windows. Остальные опции можно отключить.
  5. Нажмите ОК и дождитесь окончания процесса очистки.

Очистка диска

Дополнительный способ решения

Другой метод устранения ошибки при инсталляции обновлений — запуск стандартной программы для исправления сбоев. В Windows 11 для этого нужно зайти в Параметры, открыть раздел Система в боковом меню, перейти в Устранение неполадок, раскрыть пункт Другие средства и запустить программу для Центра обновления. В Windows 10 также нужно открыть Параметры, затем зайти в Обновление и безопасность, перейти во вкладку Устранение неполадок, выбрать Центр обновления и открыть утилиту.

В магазине приложений Microsoft

Если ошибка возникает при загрузке приложений из Microsoft Store, то для ее исправления можно попробовать выполнить команду wsreset.exe в консоли Windows. Для этого запустите CMD с правами администратора, введите команду и нажмите Enter.

wsreset.exe

При создании резервной копии

Ошибка часто появляется при создании новой резервной копии стандартными средствами операционной системы. В таком случае исправить ее обычно помогает изменение региональных форматов в ОС. Чтобы выполнить настройку, откройте программу Выполнить сочетанием клавиш Win и R, введите в ней команду intl.cpl и нажмите Enter. В открывшейся программе нажмите на кнопку Дополнительные параметры. В окне Настройка формата измените значение в графе Разделитель целой и дробной с запятой на точку, после чего кликните на Применить и ОК.

Настройка формата

Для полного сохранения новых параметров может потребоваться перезагрузка ПК.

Категории

Оставить комментарий

0 комментариев