Программы для озвучки текста на русском

  1. Балаболка
  2. Govorilka
  3. KooBAudio
  4. NaturalReader

Синтезаторы голоса или речевые синтезаторы — специальные программы, предназначенные для озвучивания текста. В зависимости от функциональных возможностей, такие приложения позволяют озвучивать текст, вводимый с клавиатуры, выделяемый при помощи мыши внутри других программ, а также хранящийся в текстовых файлах. В данном обзоре будут рассмотрены платные и бесплатные речевые синтезаторы, поддерживающие русский язык.

Балаболка

Бесплатная программа

Программа Балаболка (Balabolka) предназначена для озвучивания вводимого текста и текстовых файлов различных форматов. Для имитации человеческого голоса приложение способно применять любые речевые синтезфаторы, установленные пользователем. Если таковые отсутствуют, Балаболка будет использовать синтезаторы, встроенные в Windows.

Балаболка

Особенности, ключевые функции и возможности программы Балаболка:

  • Приложение позволяет озвучивать не только вводимый или содержащийся в электронных документах, но и текст, скопированный в буфера обмена. Пользователь может выделить любой текстовый фрагмент в любой другой программе (например, в браузере), скопировать его в буфер (CTRL + C), и он моментально будет озвучен Бабалобкой.
  • Поддержка большого количества форматов электронных документов: AZW, AZW3, CHM, DjVu, EML, EPUB, FB2/FB3, HTML, LIT, MD, MOBI, ODP, ODS, ODT, PDB, PDF, RC, RTF, TCR, WPD, PPT/PPTX, DOC/DOCX и XLS/XLSX.
  • Воспроизведение речи контролируется при помощи стандартных кнопок, подобных тем, что управляют воспроизведением медиафайлов мультимедийными проигрывателями.
  • Обеспечена возможность изменения настройки шрифта, цвета и прочих параметров текста, вставленного/открытого во встроенном текстовом редакторе. Также можно изменять внешний вид интерфейса программы.
  • Управление процессом чтения можно осуществлять из системного трея или при помощи глобальных сочетаний клавиш.
  • Наличие функций озвучивания набираемого на клавиатуре текста в режиме реального времени.
  • Предусмотрен функционал проверки орфографии и поиска омографов (совпадающих в написании, но различающихся в произношении слов).
  • Программа предоставляет возможность удаления из текста всех знаков переноса на концах строк, что позволяет избежать запинок при чтении слов.
  • Возможность сохранения текста в виде аудиофайлов форматов WAV, MP3, MP4, OGG, OPUS и WMA. Функция позволяет создавать аудиокниги с машинным озвучиванием текста.
  • Программой поддерживаются различные версии речевых функций Microsoft Speech API (SAPI), предусмотрены функции изменения скорости речи и высоты звука.
  • Программа также позволяет сохранять текст, читаемый компьютерным голосом, в файлах формата LRC или в ID3-тегах внутри аудиофайлов формата MP3. При последующем воспроизведении такого аудиофайла в аудиоплеере текст будет отображаться синхронно (как и в случае с текстами песен в музыкальных файлах).

Balabolka

Отдельно отметим, что программа Балаболка позволяет озвучивать тексты не только на русском, но и на многих других языках, включая те, в которых используется сложная система словообразования и обширная морфология.

Govorilka

Бесплатная программа

Govorilka — одна из самых простых программ для озвучки текста на русском, а также на английском языках. Приложение распространяется бесплатно. Хотя Govorilka уже давно не обновлялась, программа стабильно работает в последних версиях операционных систем Windows 11.

Govorilka

Основные функциональные возможности программы Govorilka:

  • Озвучка текста при использовании стандартных речевых синтезаторов Windows либо установленных пользователем с возможностью регулировки скорости чтения и высоты голоса.
  • Запись озвучиваемого текста в аудиофайлы формата WAV или MP3 с возможностью разбивки файлов на части заданного размера.
  • Автоматическое прокручивание текста на экране позволяет пользователю всегда видеть озвучиваемый фрагмент (функция слежения за речью). При этом читаемый текст может подсвечиваться цветом.
  • Возможность пополнения словарей произношений, которые, в свою очередь, позволяют корректировать произношение отдельных слов и словосочетаний.
  • Поддержка емких текстовых (.TXT) файлов, сохраненных с использованием DOS и Windows кодировки.
  • Возможность открытия текстов из файлов Microsoft Word (если на компьютере установлен Word) и HTML.
  • Максимальный размер читаемого текста — 2 гигабайта.
  • Программа запоминает текст и позицию курсора при выходе, что позволяет продолжить прослушивание в любое другое время.

Также отметим наличие версии программы Govorilka без пользовательского интерфейса, управление которой осуществляется из командной строки Windows.

KooBAudio

Бесплатная программа

Программа KooBAudio, хоть и способна озвучивать тексты, ориентирована в первую очередь на запись аудиофайлов, которые удобно прослушивать на портативных устройствах. В приложении предусмотрен ряд функций, предназначенных специально для создания аудиокниг — это основное преимущество KooBAudio перед программами, специализирующимися исключительно на озвучке текста.

KooBAudio

KooBAudio использует различные алгоритмы обработки текста для улучшения его озвучивания голосовым синтезатором, в т.ч.:

  • Функция Анализ диалогов позволяет задать независимые параметры голоса (скорость чтения и тембр) для прямой речи и слов автора в диалогах. Это придает машинному озвучиванию больше выражения, подчеркивая переход от слов автора к репликам персонажей.
  • Возможность настройки паузы для различных знаков пунктуации (точка в конце предложения, конец абзаца, запятые, тире и т.д.).
  • Предварительная обработка текста словарями ударений на основе регулярных выражений или упрощенного синтаксиса подстановочных символов.
  • Преобразование чисел в текстовую форму с учетом словаря склонения числительных (например, выражение «Не хватает 20 рублей» будет озвучено как «Не хватает двадцати рублей»).

Функции работы со звуком:

  • Разделение аудиокниги на отдельные файлы по меткам оглавления и/или блоки определенной длинны.
  • Возможность изменения шаблона имен записываемых файлов, поддержка транслитерации.
  • Поддержка полностью настраиваемых тэгов ID3v1+ID3v2/MP3, MP4/AAC, а также возможность встраивания обложки книги в тэги аудиофайлов
  • Автоматическое создание плейлистов записанной аудиокниги в формате M3U и PLS.
  • Высокая скорость записи благодаря поддержке многопоточности, что позволяет по максимуму задействовать мощности многоядерных ЦП.
  • Возможность наложения SoX-аудиоэффектов (ресэмплинг, многополосный эквалайзер, ревербератор и др.) и подключения внешних VST-плагинов.
  • Возможность наложения фонового музыкального сопровождения и воспроизведения сэмплов в начале и в конце аудиокниги.

Немало внимания разработчики KooBAudio посвятили работе со словарями:

  • Наличие собственного встроенного редактора словарей ударений собственного формата DIC (частично совместим с DIC-файлами словарей других программ)
  • Редактор содержит ряд инструментов для фильтрации/поиска нужного правила в файлах словарей, окна для отладки и проверки правил, и многое другое.
  • Режим «словарный анализ, в котором найденные в тексте книги слова выводятся в виде отсортированного списка в порядке частоты их употребления. Имеется возможность применения дополнительных фильтров: вывод только имен собственных, вывод всех слов, а также фильтры, настраиваемые пользователем. Это позволяет проверить произношение наиболее часто употребляемых в книге слов перед записью, и при необходимости — добавить правила вставки ударений в словарь.

NaturalReader

Условно-бесплатная программа

NaturalReader — Программа для преобразования текста в речь, основной особенностью которого является способность звучания текста естественными голосами. Приложение поставляется с расширяемым набором женских и мужских голосов, между которыми можно переключаться. Однако данная возможность доступна только в премиальной версии программ (в бесплатной версии доступны только голоса синтезатора речи Microsoft). NaturalReader имеет англоязычный интерфейс, но поддерживает тексты, как на русском, так и на множестве других языков.

NaturalReader

Простота использования и гибкость — еще одно преимущество программы, поскольку пользователи могут выбрать любой текст и нажать горячую клавишу, и приложение прочитает его вслух. Интерфейс прост и понятен, состоящий из текстовой панели и небольшого числа элементов управления. Программу можно свернуть в плавающий виджет, который намного меньше и проще в обращении.

Другие особенности и ключевые функции программы:

  • Для озвучивания текста его можно скопировать и вставить в панель чтения, открыть файл (поддерживаются, в т.ч., документы PDF и DOCX) или просто нажать горячую клавишу, чтобы компьютер произнес любой выделенный текст на веб-страницах, в электронных письмах, презентациях и в любом приложении на компьютере.
  • Еще одна интересная особенность — предоставление полного контроля над чтением. Пользователь может отрегулировать скорость чтения, изменить произношение слов, а также добавлять сокращения.
  • Программа позволяет конвертировать текст в аудио формата MP3, WAV или OGG для последующего его воспроизведения на компьютере или мобильном устройстве. Функция преобразования позволяет настроить качество выходного аудио и частоту дискретизации.
  • Наличие всех основных инструментов редактирования текста (изменение типа, стиля и размера шрифта, цвета выделения), возможность многократной отмены изменений при редактировании текста, а также его поиска и замены.
  • Встроенная функция распознавания текста (OCR) может преобразовывать символы из изображений в редактируемый текст. Это позволяет прослушивать, например, отсканированные документы без необходимости их полной перепечатки.
Категории

Оставить комментарий

0 комментариев