Программы для записи голоса

  1. Audacity
  2. Any Audio Record
  3. RecordPad
  4. Free MP3 Sound Recorder
  5. Sonarca Sound Recorder Free
  6. Easy Audio Recorder
  7. AD Sound Recorder

При создании презентаций, видеороликов и песен пользователям приходится записывать голос с микрофона. Для этого нужно воспользоваться специальными программами, которые дают возможность захватывать звук с различных источников на Windows-компьютерах.

Audacity

Audacity — программа для работы с музыкальными файлами, с помощью которой можно записать голос через микрофон, удалить шум на фоне и устранить дефекты аудиодорожки. В утилите есть возможность сведения нескольких музыкальных дорожек и возможность применения различных эффектов. Программа полностью бесплатная, работает на Windows (32/64 бит) и переведена на русский язык.

В главном окне программы можно выбрать микрофон для записи голоса. Также доступна возможность выбора количества каналов записи: моно и стерео.

Audacity

Чтобы начать запись голоса, нажмите кнопку "Записать" или клавишу "R" на клавиатуре. В главном окне появится строка колебания звука. Также в интерфейсе отображается уровень записи голоса с микрофона, где можно настроить громкость микрофона.

Запись звука в программе Audacity

После записи голоса нужно сохранить итоговый результат на компьютер. Для этого перейдите в раздел меню "Файл" и выберите функцию "Экспорт аудио". Записанную аудиодорожку можно экспортировать в формате WAV, AIFF, M44, AC3, AMR.

Audacity: экспорт аудио

Преимущества программы Audacity:

  • простой и удобный интерфейс с поддержкой русского языка;
  • бесплатная модель распространения:
  • возможность применения эффектов на аудиодорожку;
  • инструмент для устранения шумов на записи;
  • экспорт аудиофайлов в нескольких форматах;
  • регулирование громкости микрофона во время записи.

Недостатки:

  • нельзя записать аудиофайл на диск.

Any Audio Record

Any Audio Record — программа для записи голоса на ПК с возможностью захвата аудио с разных источников, включая микрофон, аудио-CD, интернет-радио, игры и так далее. В ПО можно выбрать подробные настройки записи — выбрать формат исходного файла, установить битрейт и частоту, отредактировать фильтры highpass и lowpass. Приложение бесплатное, совместимо с Windows (32/64 бит) и переведено на русский язык.

В главном окне утилиты нужно выбрать устройство для захвата аудио и выполнить тестирование устройства. Также необходимо выбрать формат исходного файла, сэмплрейт и битрейт.

Any Audio Record

В разделе "Дополнительно" можно настроить качество кодирования аудиодорожки, настроить фильтры низких и высоких частот, выбрать готовые пресеты для быстрой настройки формата записи голоса с микрофона.

Настройка записи в программе Any Audio Record

На следующем этапе работы нужно выбрать размещение исходного файла на ПК. Также можно отрегулировать усиление звука. Чтобы начать процесс захвата голоса с микрофона нажмите "Запись".

Запись звука в программе Any Audio Record

Преимущества Any Audio Record:

  • удобный и простой интерфейс с поддержкой русского языка;
  • бесплатная модель распространения;
  • возможность выбора формата исходного файла;
  • настройки фильтров highpass и lowpass;
  • возможность использования готовых пресетов.

Недостатки:

  • нельзя применить эффекты на записанный аудиофайл;
  • нет функции удаления шумов на фоне.

RecordPad

RecordPad — простая утилита для записи звука с разных источников. Исходный файл можно сохранить на компьютере в формате WAV, AIFF, FLAC и MP3. В утилите поддерживается возможность управления программой с помощью горячих клавиш и функция установки расписания для автоматической записи голоса с микрофона.

Приложение работает на Windows (32/64 бит), язык интерфейс — английский. Программа условно-бесплатная, лицензия стоит 20 долларов, но можно загрузить бесплатную пробную версию с ограничениями.

В разделе "Input" необходимо выбрать устройство для записи звука и выбрать канал для захвата звука.

RecordPad

В разделе "Output" необходимо выбрать формат для исходного файла и папку, в которую будет сохранена записанная аудиодорожка.

Настройки записи голоса в программе RecordPad

В разделе "Recordings", который расположен на верхней панели инструментов, можно посмотреть список всех записанных файлов. Выбранные файлы можно отредактировать или записать на диск. Чтобы начать запись голоса с микрофона, нажмите "Start Recording" на панели управления или клавишу "F5" на клавиатуре.

Запись голоса в программе RecordPad

Преимущества:

  • простой интерфейс;
  • возможность выбора устройства для записи;
  • инструмент для записи аудиофайлов на диск;
  • поддержка горячих клавиш для быстрого управления программой.

Недостатки:  

  • нет официальной поддержки русского языка.

Free MP3 Sound Recorder

Free MP3 Sound Recorder — небольшая утилита для захвата аудио с микрофона. В приложении доступна возможность настройки фильтров записи голоса, можно выбрать формат и частоту исходного аудиофайла. Программа бесплатная, работает на Windows (32/64 бит), но интерфейс англоязычный.

Перед записью голоса нужно установить настройки. Для этого перейдите в раздел меню "File" - "Set Format". Здесь необходимо выбрать формат исходного файла, количество каналов (моно или стерео), частоту.

Free MP3 Sound Recorder

В разделе меню "Record" - "Filters" можно настроить фильтры: установить высокие и низкие частот для записи.

Настройка фильтров в программе Free MP3 Sound Recorder

Чтобы начать процесс записи голоса с микрофона, нажмите кнопку "Record", которая расположена на панели инструментов в нижней части интерфейса программы Free MP3 Sound Recorder. В главном окне отображаются колебания низких и высоких частот во время захвата аудио. Запись можно поставить на паузу.

Запись голоса в программе Free MP3 Sound Recorder

Преимущества:

  • удобный интерфейс;
  • возможность настройки фильтров записи;
  • выбор частоты и количества каналов захвата голоса;
  • бесплатная модель распространения.

Недостатки:

  • нет официальной поддержки русского языка;
  • нельзя применить эффекты на аудиодорожку.

Sonarca Sound Recorder Free

Sonarca Sound Recorder Free — небольшое приложение, с помощью которого можно записать звук с различных источников (микрофона, компакт-диска, линейного входа, мультимедийного проигрывателя). В ПО есть возможность записи всех действий в журнал событий и настройка режима и качества захвата голоса. Программа бесплатная, работает на Windows (32/64 бит) и имеет интерфейс на английском языке.

Перед началом записи голоса с микрофона нужно перейти в раздел "Recording". Здесь необходимо выбрать устройство для записи, разрешение и количество каналов, частота и битрейт исходного файла.

Sonarca Sound Recorder Free

Чтобы начать процесс записи голоса, нажмите "Start recording". При необходимости можно поставить захват звука на паузу или остановить запись. Все выполняемые действия в приложении будут отображаться в разделе "Log". Можно установить запись лога в отдельный текстовый файл.

Панель управления Sonarca Sound Recorder Free

Через раздел "Sound device tools" на верхней панели инструментов можно перейти в настройки микрофона и громкости операционной системы Windows.

Запись голоса в программе Sonarca Sound Recorder Free

Преимущества:

  • удобный интерфейс;
  • возможность настройки качества и формата записи голоса;
  • сохранение действий утилиты в отдельный лог-файл;
  • бесплатная модель распространения ПО.

Недостатки:

  • нет русского языка интерфейса;
  • нельзя устранить шумы и применить эффекты на аудиофайл;
  • отсутствует возможность установки дополнительных плагинов для расширения базового функционала утилиты.

Easy Audio Recorder

Easy Audio Recorder — простое приложение, с помощью которого можно записать голос с микрофона и других источников (Skype, мультимедийные проигрыватели, компьютерные игры). Исходный файл можно сохранить в нескольких форматах: MP4, WAV, WMA, MP3, OGG. Доступен встроенный инструмент для обнаружения тишины в записанном файле.

Программа работает на Windows (32/64 бит) и имеет интерфейс на английском языке. Модель распространения условно-бесплатная, лицензия стоит 17 долларов, но есть бесплатная пробная версия с ограниченным функционалом.

После запуска утилиты откроется главное окно, в котором расположены основные инструменты для записи голоса. В разделе "Sound Card" нужно выбрать устройство для захвата голоса. "Mixer" — здесь необходимо выбрать устройство, которое используется для воспроизведения звука. Ползунок "Volume" используется для настройки громкости микрофона.

Easy Audio Recorder

Функция "Detect silence" используется для обнаружения тишины во время записи. В строке "Silence Level" необходимо указать уровень тишины, который программа будет определять на записанном файле.

Настройка записи в программе Easy Audio Recorder

Далее необходимо указать название для исходного файла и выбрать папку для сохранения. На следующем этапе работы нужно выбрать формат и качество для аудио.

Запись голоса в программе Easy Audio Recorder

Чтобы начать запись нажмите "Record". В строке "Record Time" отображается время записи голоса; в строке "Silence Time" — время тишины.

Преимущества:

  • удобный интерфейс;
  • инструмент для обнаружения тишины во время записи;
  • бесплатная модель распространения утилиты.

Недостатки:

  • отсутствует поддержка русского языка.

AD Sound Recorder

AD Sound Recorder — утилита для захвата звука с различных источников. Исходный файл можно сохранить в нескольких форматах (MP3, FLAC, OGG, WAV), поддерживается возможность выбора устройства для записи и качества аудиодорожки. Программа совместима с Windows (32/64 бит), интерфейс англоязычный. Утилита условно-бесплатная, лицензия стоит 25 долларов, номожно скачать бесплатную демо-версию.

В главном окне программы необходимо выбрать папку для сохранения исходного файла, устройство для записи и качество аудио.

AD Sound Recorder

Чтобы начать запись голоса нажмите "Record" на нижней панели инструментов. При необходимости можно изменить громкость микрофона с помощью специального ползунка.

Запись голоса в программе AD Sound Recorder

Преимущества:

  • удобный интерфейс;
  • возможность выбора качества записи голоса;
  • мониторинг процесса записи звука;
  • регулирование громкости микрофона.

Недостатки:

  • нельзя применить эффекты для аудио;
  • отсутствует поддержка русского языка.
Категории

Оставить комментарий

0 комментариев