Программы для управления вентиляторами (кулерами) на компьютере

  1. Что нужно знать до экспериментов с кулерами?
  2. SpeedFan
  3. Open Hardware Monitor
  4. Argus Monitor
  5. NoteBook FanControl
  6. MSI Afterburner
  7. Фирменные утилиты для управления вентиляторами

Вентиляторы охлаждения (они же — кулеры) играют важную роль в работе компьютера, предотвращая перегрев тех его компонентов, что подвергнуты сильному нагреву. Многие пользователи и не догадываются, что кулерами можно управлять, точнее — скоростью их вращения. Но это не всегда возможно.

Если речь о вентиляторах, подключенных непосредственно к материнской плате (например, кулер центрального процессора, корпусные вентиляторы или кулеры жестких дисков), то регулировка скорости их вращения должна поддерживаться на уровне материнской платы. Если же это кулер, охлаждающий видеокарту, тогда изменение скорости вращения должно поддерживаться самим графическим адаптером.

Управление вентиляторами, подключенными к материнской плате, стандартным способом предполагает изменение соответствующих параметров в BIOS. В случае с видеокартами это осуществляется путем внесения изменений в настройки драйвера. Нестандартные же способы предполагают использование специальных утилит. Некоторые из них разработаны самими производителями системной платы, видеокарты, ноутбука и т.д., другие — сторонними разработчиками. Рассмотрим популярные программы для управления вентиляторами компьютера.

Управление вентиляторами на ПК

Что нужно знать до экспериментов с кулерами?

Мы не зря назвали процесс контроля скорости вращения кулеров экспериментом, ведь последствия этой процедуры нельзя предсказать точно заранее. По умолчанию все вентиляторы компьютера настроены на работу в автоматическом режиме. Когда необходимо, скорость их вращения увеличивается или, наоборот, снижается. Все зависит от текущей температуры охлаждаемого компонента. Когда требуется отрегулировать скорость вращения кулеров вручную, то автоматику придется отключить. А это всегда риск.

Никогда точно неизвестно, как поведет себя вентилятор после манипуляций с его настройками — он может просто перестать вращаться или замедлиться настолько, что создаваемого им уровня охлаждения окажется недостаточным. И это не говоря еще о возможном выходе кулеров из строя, что обычно наблюдается при ручном увеличении скорости их вращения свыше значения по умолчанию (чем выше скорость, тем больше напряжения нужно подать на вентилятор, и если оно окажется слишком высоким, то устройство может и перегореть).

Но как показывает практика, негативные последствия экспериментов с управлением кулерами — довольно редкое явление, а выход из строя самих охлаждаемых компонентов компьютера — и подавно (спасибо функциям защиты устройств от перегрева, если они, конечно, не были каким-либо образом отключены).

SpeedFan

Бесплатная программа

SpeedFan (скачать по ссылке) — одна из самых известных утилит для мониторинга в режиме реального времени скорости вращения и контроля охлаждающих вентиляторов и не только. Программа рассчитана на опытных пользователей, имеющих опыт в разгоне процессора и видеокарт, однако для управления кулерами особых навыков не требуется.

SpeedFan1

Регулировка скорости вращения вентиляторов осуществляется путем изменения процентного значения напротив выделенных на изображении выше опций:

  • «Sys». Корпусный кулер (вытяжка, обдув), подключаемый в специальное отведенное гнездо материнской платы и обеспечивающий контроль общей температуры внутри системного блока (кейса). Текущая скорость вращения вентилятора отображается напротив строки «Sys Fan», а температура — напротив «System».
  • «AUX» (Auxiliary). Примерно то же, что и в предыдущем случае. Это также вспомогательные вентиляторы, подключаемые к специальным гнездам материнской платы. Также может относиться к небольшим кулерам охлаждения северного и южного мостов, которые бывают встроены в некоторые модели системных плат. Их можно использовать и для охлаждения жестких дисков. Т.е. точно нельзя сказать, что именно охлаждают AUX-кулеры, не взглянув внутрь системного блока.
  • «CPU». Это самый главный вентилятор любого компьютера, отвечающий за охлаждение центрального процессора. Текущая скорость его вращения отображена напротив параметра «CPU Fan», а температура процессора — напротив «CPU», «Core 0», «Core 1» и т.д. (показания для отдельных ядер процессора).
  • «GPU Fan». Кулер графического процессора или по-простому — видеокарты. Скорость вращения указана напротив одноименного параметра, а текущая температура — напртив «GPU».

Обращаем внимание, что наличие и названия тех или иных параметров в программе SpeedFan зависит от модели материнской платы и/или иных критериев. Отрицательные температуры напротив «AUX» обычно означают, что к соответствующему гнезду платы кулер не подключен.

Скачать SpeedFan

Open Hardware Monitor

Бесплатная программа

Программа Open Hardware Monitor (скачать можно здесь) первоначально создана для мониторинга работы всех важных компонентов компьютера, включая скорость вращения как основных, так и дополнительных кулеров. Но у данной утилиты также присутствует функция, позволяющая вручную управлять вентиляторами.

Open Hardware Monitor

Функция регулировки скорости кулеров (Controls) находится в том разделе главного окна, в котором приведены данные мониторинга за конкретным устройством. Т.е. если это вентилятор центрального процессора, то опция контроля его скорости будет расположена в разделе с названием модели ЦП, если видеокарта — то в разделе с названием видеоадаптера. Если же в том или ином разделе функция «Controls» отсутствует, это значит, что у устройства отсутствует поддержка управления кулером либо сама программа не поддерживает конкретную модель материнской платы, видеокарты и т.д.

Для управления вентиляторами из программы Open Hardware Monitor:

  • Находим строку «Controls» в разделе с названием устройства.
  • Если это, например, видеокарта, кликаем по опции «GPU Fan» правой кнопкой мыши, открываем подменю «Control», затем «Manual» и уже в нем выбираем желаемую скорость вращения в процентах.

Программа Open Hardware Monitor

Скачать Open Hardware Monitor

Argus Monitor

Условно-бесплатная программа

Argus Monitor — еще одна программа для мониторинга с мощным функционалом контроля скорости вращения любых вентиляторов. Утилита имеет удобный и к тому же русскоязычный интерфейс, но она платная (30 дней можно использовать бесплатно).

Для каждого из поддерживаемых программой компонентов компьютера предусмотрена отдельная вкладка. Если нужно отрегулировать скорость вращение кулера видеокарты, заходим во вкладку «GPU», справа от графика есть выпадающий список — выставляем в нем значение «Ручное управление» (отобразится предупреждающее окно, где нужно согласиться с рисками последующих действий), задаем нужную скорость вращения кулера в процентах и нажимаем кнопку «Применить»:

Argus Monitor

Управление вентиляторами, подключенными к материнской плате (включая кулер центрального процессора), осуществляется во вкладке «Мат. плата» в подразделе «Управ. вент.». Для каждого отдельного кулера здесь предусмотрены свои профили настроек. Например, нам требуется отрегулировать вентилятор процессора: в выпадающем списке напротив строки «CPU Вент. 1» (в нашем случае) также выставляем значение «Ручное управление», задаем скорость при помощи ползунка и нажимаем кнопку «Применить». То же самое можно проделать с любым дополнительным кулером.

Программа Argus Monitor

Приведенные выше инструкции — это простейшие способы контроля скорости вентиляторов из Argus Monitor. Но программа также способна взять контроль на себя, автоматически изменяя скорость того или иного кулера в зависимости от температуры компонента, который тем охлаждается. Для начала напротив названия устройства (вентилятора) нужно выставить значение «Упр. программой» и нажать кнопку «Кривая».

Настройки Argus Monitor

Откроется дополнительное окно с подвижным графиком (кривой). Путем перемещения точек кривой по вертикали настраивается скорость вращения кулера, а по горизонтали — задается температура, при которой программа автоматически установит заданную скорость. Всего таких точек — 7.

Управление кулером в Argus Monitor

Подобным образом можно автоматизировать и работу вентилятора видеокарты или любого другого.

Скачать Argus Monitor

NoteBook FanControl

Бесплатная программа

Программа NoteBook FanControl предназначена для контроля вентиляторов у ноутбуков. Она бесплатна и предельно проста в использовании. Утилита способна контролировать скорость вращения всех кулеров, присутствующих в конструкции мобильного компьютера. Единственное условие — тот должен поддерживаться программой.

NoteBook FanControl

Последняя на момент написания обзора версия NoteBook FanControl имела поддержку более 200 различных моделей лэптопов производства Acer, Asus, Dell, Fujitsu, Gigabyte, HP, Lenovo, Medion, Sony, Toshiba и некоторых других компаний. Управление вентиляторами ноутбуков осуществляется в несколько простых действий:

  • Сначала нужно выбрать конфигурацию: жмем кнопку «…» напротив надписи «Select Config», выбираем модель ноутбука в списке «Config» во вновь отобразившемся окне и там же нажимаем кнопку «Apply» (если в списке отсутствует нужная модель ноутбука, программу можно закрывать).

Программа NoteBook FanControl

  • Переводим переключатель «Fan control service status» в положение «Enabled» (можно сначала выставить «Read-only», чтобы просто ознакомиться с доступными функциями). Останется настроить скорость вращения кулеров, используя отобразившиеся ниже ползунки (т.к. в нашем случае утилита запускалась на стационарном компьютере, она показывает неверные данные и вообще не работает).

Активация контроля кулерами через NoteBook FanControl

Более опытные и очень заинтересованные (сложноватая задача) пользователи могут самостоятельно создать конфигурацию управления кулерами для своей модели ноутбука, для чего в программе NoteBook FanControl предусмотрены соответствующие функции. Их можно найти в окне выбора модели лэптопа, кликнув по кнопке «Edit» (в новом открывшемся окне обязательно жмем кнопку «New», иначе будет отредактирована конфигурация выбранной модели).

Скачать NoteBook FanControl

MSI Afterburner

Бесплатная программа

Программа MSI Afterburner предназначена, в первую очередь, для разгона (увеличения производительности) видеокарт от любых производителей (но только тех моделей графических адаптеров, что поддерживают данную возможность). Однако у нее также присутствует функция, позволяющая регулировать скорость вращения кулеров у поддерживаемых утилитой моделей видеокарт.

Пользоваться программой MSI Afterburner довольно просто:

MSI Afterburner

  1. Нажимаем угловатую кнопку с надписью «Auto» напротив ползунка «Fan Speed» (это разблокирует сам ползунок, который по умолчанию неактивный).
  2. Устанавливаем нужную скорость в процентах при помощи разблокированного ползунка.
  3. Нажимаем кнопку «Применить» с изображением галочки. Готово.

Полного списка поддерживаемых программой MSI Afterburner видеокарт, по всей видимости, не существует, но точно известно, что в него включены графические адаптеры AMD (ATI) и NVIDIA, начиная с Radeon HD 3000 и GeForce 8X00, соответственно.

Скачать MSI Afterburner

Фирменные утилиты для управления вентиляторами

Все рассмотренные выше программы являются универсальными, т.е. они могут функционировать на разных компьютерах, независимо от производителя материнской платы, видеокарты или иных комплектующих. Но существуют и узкоспециализированные фирменные утилиты, способные управлять вентиляторами у устройств только определенного производителя. Мы не будем рассматривать их функционал, а только приведем их названия, поддерживаемое ими оборудование и ссылки для скачивания:

  • ZOTAC FireStorm. Программа служит для разгона, мониторинга и управления (в т.ч. кулерами) видеокартами производства ZOTAC. Впрочем, эта компания производит адаптеры на графических ядрах от NVIDIA. В список поддерживаемых моделей входят видеокарты серии GEFORCE GTX/GT, GEFORCE GTX 16, RTX 20 и RTX 30. По приведенной выше ссылке можно скачать программу ZOTAC FireStorm для конкретной серии видеокарт.

ZOTAC FireStorm

  • Aorus Engine. То же, что и в предыдущем случае, но для видеокарт производства Gigabyte. Последняя на момент написания обзора версия Aorus Engine поддерживала видеокарты на базе графических процессоров GeForce RTX 2070/2080/2080 Ti (но по ссылке выше также можно скачать более раннюю версию Aorus Engine для более ранних видеокарт от NVIDIA).

Aorus Engine

  • Easy Tune. Еще одна программа от Gigabyte, но для управления материнскими платами от этого производителя. Помимо прочего, в ней присутствует функционал по контролю скорости вращения кулеров охлаждения центрального процессора и дополнительных вентиляторов системной платы. Указанная выше ссылка ведет на страницу скачивания нескольких утилит от Gigabyte, в числе которых есть программа «APP Center», которую нужно установить для возможности запуска Easy Tune.

Easy Tune

Это, конечно, не весь перечень фирменных утилит для управления вентиляторами. Рекомендуем зайти на официальный сайт производителя установленной в компьютере материнской платы или видеокарты — возможно, там можно будет скачать программу для контроля кулеров этих устройств.

Категории

Оставить комментарий

0 комментариев