Чем открыть CDR — программы для открытия файлов CDR

  1. CDR Viewer
  2. SysTools CDR Viewer
  3. BitRecover Free CDR Viewer
  4. XnViewMP
  5. Fviewer.com

Файлы с расширением «.cdr» относятся к файлам-проектам, экспортируемым из векторного графического редактора CorelDRAW, который и является лучшим средством для просмотра CDR-файлов. По сути, CDR представляю собой «исходный код» изображения, над которым работает пользователь в упомянутом редакторе. В CDR-контейнере содержатся, как графические (отдельные элементы векторных изображений), так и технические данные, описывающие слои, цвета, накладываемые фильтры и многое другое.

Открывать CDR-файлы с целью просмотра графической составляющей можно не только при помощи редактора CorelDRAW, но и сторонних программ, а также ряда онлайн-сервисов. По большей части они позволяют просмотреть лишь эскиз еще незаконченного изображения, но этого достаточно, чтобы наглядно ознакомиться с содержимым проекта CorelDRAW без использования самого редактора.

Отдельно отметим один важный момент. Существует множество версий CDR-файлов (наверное, столько же, сколько и версий у самого CorelDRAW), и не все они могут поддерживаться одной и той же программой. Если имеющейся CDR-файл не открывается в одном приложении, пробуйте использовать другое.

CDR Viewer

Бесплатная программа

CDR Viewer — простое приложение с минималистичным интерфейсом, позволяющее просматривать файлы формата CDR, а также конвертировать их в стандартные форматы изображений. Как и большинство аналогичных программ, CDR Viewer способен выводить на экран только эскиз изображения, хранящегося в файле-проекте CorelDRAW.

CDR Viewer

Программа CDR Viewer предельно проста в использовании — сразу после установки на компьютер файлы с расширением «.cdr» будут привязаны к приложению, и их можно будет открывать кликом мышью.

Функциональные возможности CDR Viewer:

  • Изменение разрешения изображений путем ручного ввода требуемого значения ширины или высоты.
  • Изменение масштаба изображения.
  • Разворот изображений на угол в 90/180/270 градусов.
  • Конвертирование CDR в форматы JPG, PNG, BMP, GIF и TIFF (по факту конвертируется только эскиз CDR-проекта).

Программа CDR Viewer работает на компьютерах под управлением Windows XP и выше. Для ее запуска требуется наличие установленной на ПК платформы Microsoft .NET Framework 3.5.

SysTools CDR Viewer

Условно-бесплатная программа

SysTools CDR Viewer — более мощная программа, также предназначенная для открытия CDR-файлов, экспортированных из CorelDRAW версий X5, X6, X7 и X8. Бесплатная версия приложения SysTools CDR Viewer способна лишь отображать эскизы изображений из CorelDRAW-проектов.

SysTools CDR Viewer

Из функциональных возможностей и особенности SysTools CDR Viewer отметим:

  • Наличие встроенного файлового менеджера для навигации по жесткому диску. Сами папки отображаются в виде древа в левой части окна, а их содержимое — в центральной. Файловый менеджер не отображает никаких других файлов, кроме тех, что имеют расширение «.cdr».
  • Для просмотра CDR-файла достаточно кликнуть мышью по его названию. Переключаться между изображениями можно и при помощи стрелок клавиатуры.
  • Изменение масштаба изображения.
  • Также на сайте разработчиков SysTools CDR Viewer указано, что программа позволяет просматривать поврежденные CDR-файлы и конвертировать эскизы в стандартные графические форматы. Касательно последнего — нам так и не удалось выяснить, как запустить функцию конвертации.

Программа SysTools CDR Viewer предназначена для запуска в среде операционных систем Windows XP и выше.

BitRecover Free CDR Viewer

Условно-бесплатная программа

BitRecover Free CDR Viewer — программа, являющаяся, по словам авторов, одной из самых мощных в задачах просмотра CDR-файлов. Существует две ее версии — бесплатная (Free) и платная (Pro). Бесплатная редакция BitRecover Free CDR Viewer предназначена исключительно для отображения содержимого CDR, причем она способна считывать и многостраничные файлы.

BitRecover Free CDR Viewer

Среди функций и особенностей программы BitRecover Free CDR Viewer отметим:

  • Поддержка CDR-проектов, разработанных в редакторе CDR CorelDRAW 2019, 2018, 2017, X8, X7, X6, X5, X4, X3, 12, 11, 10, 9 и более ранних.
  • Отдельное отображение компонентов расширения файлов CDR CorelDRAW: линии, фигуры, цвета, текст, изображений и эффекты.
  • Открытие любых разновидностей векторной графики/файлов/документов CorelDRAW: письма, брошюры, таблоиды, конверты, открытки, веб-страницы и веб-баннеры.
  • Экспорт графической составляющей CDR-файлов в различные стандартные форматы изображений (JPG, GIF, BMP, PNG, TIFF), а также в текстовые документы PDF, DOC, XLS и HTML.
  • Увеличение/уменьшение масштаба CDR-изображений с возможностью перемещения по нему при помощи мыши.
  • Переключение между страницами CDR-файла путем клика по отображающимся эскизам, использования стрелок-переключателей или выбора/ввода номера нужной страницы.
  • Возможность открытия нескольких CDR-проектов в одном окне и переключение между ними.

Некоторые из перечисленных функций доступны только в платной версии BitRecover Free CDR Viewer. Программа предназначена для установки на компьютеры под управлением Windows XP и выше.

XnViewMP

Бесплатная программа

XnViewMP — универсальный просмотрщик изображений, поддерживающих множество графических форматов файлов, включая CDR (только эскизы). Кроме того, данная программа может использоваться в целях организации, пакетной конвертации и даже редактирования изображений. Но ни одна из этих функций не применима к CDR-проектам.

XnViewMP

В контексте работы с CDR-файлами по XnViewMP больше нечего добавить. Эта программа подходит только для быстрого просмотра изображений в виде эскизов с целью ознакомления с их содержимым. XnViewMP больше похож на файловый менеджер, отображающий крупные значки графических файлов. Если кликнуть два раза мышкой по CDR-файлу, то будет запущено связанное с этим форматом приложение.

Fviewer.com

Онлайн-сервис

Fviewer.com — онлайн-сервис, позволяющий просматривать содержимое файлов-проектов, экспортированных из трех популярных редакторов: Adobe Illustrator, Adobe Photoshop и CorelDRAW. Веб-сервис обрабатывает CDR-файлы даже лучше, чем любая из рассмотренных выше программ, позволяя просматривать изображения в максимально возможном увеличении.

Также отметим, что онлайн-сервис Fviewer.com позволяет просматривать CDR-файлы, загруженные на другие сайты. Если имеет возможность скачать CDR-проект с какого-либо сайта без необходимости регистрации, можно просто скопировать ссылку на него и затем вставить в соответствующее поле страницу CDR-просмотрщика от Fviewer.com.

Категории

Оставить комментарий

0 комментариев