Программы для построения графиков и диаграмм

  1. Advanced Grapher
  2. MagicPlot
  3. SMath Studio
  4. Efofex FX Draw
  5. MathGrapher
  6. Dplot
  7. Math Mechanixs
  8. Falco Graph Builder
  9. Veusz

При необходимости построения цифровых графиков и/или диаграмм многие пользователи обращаются к стандартным инструментам офисных редакторов, как Microsoft Excel или даже Microsoft Word. Но для этих целей удобней использовать специализированные программы, обладающие более широкими возможностями.

Advanced Grapher

Условно-бесплатная программа

Advanced Grapher — небольшое и одновременно мощное приложение для построения графиков. Используется для построения графиков уравнений, неравенств и таблиц. Также программа позволяет выполнять подгонку кривой, анализировать функции, находить пересечения графиков, выполнять численное интегрирование и многое другое.

Advanced Grapher1

В общей сложности программа Advanced Grapher позволяет строить 7 различных типов графиков, к которым относятся:

  1. Графики функций (X/Y-графики).
  2. Графики таблиц (основанные на данных в таблицах).
  3. Графики функций в полярных координатах (R (a)).
  4. Графики параметрических функций/уравнений (X (t) и Y (t) — 3);
  5. Графики уравнений (f (x, y) = 0).
  6. Графики неравенств (f (x, y) <0 и f (x, y)> 0).
  7. Поля уклона (dx/dy(x,y)).

Для каждого графика можно указать цвет, стиль и ширину линий, стиль и размер точек, тип построения (линии и/или точки), стиль штриховки (для неравенств). Также можно изменить дополнительные свойства графиков в зависимости от их типа, например — количество точек, интервалы построения, сортировка (для таблиц) и т.д.

Программа Advanced Grapher

Программа Advanced Grapher работает с множеством расчетных параметров координатной плоскости (параметры осей, сетки, фона, легенды) и позволяет размещать на них произвольные текстовые метки. Кроме того, приложение имеет встроенные средства для проведения различных вычислений:

  • Выполнение регрессионного анализа (подгонка кривой).
  • Поиск перекрестков.
  • Подготовка аналитических выводов.
  • Нахождение уравнения касательной или нормали и его построение.
  • Численное интегрирование.
  • Нахождение нулей и экстремумов функций и другие возможности.

Программой Advanced Grapher можно пользоваться бесплатно без функциональных огранчиений в течение 30 дней с момента установки.

MagicPlot

Условно-бесплатная программа

MagicPlot — программа, рассчитанная на использования инженерами. Используется для построения графиков функций любой сложности.

MagicPlot

В список возможностей и особенностей приложения входят:

  • Подгонка нелинейной кривой на основе вводимых пользователем уравнений с возможностью визуального редактирования диапазона.
  • Выполнение математических анализов: сглаживание, быстрое преобразование Фурье, интегрирование, дифференциация, гистограммы, свертка, корреляции и др.
  • Многопиковый фитинг с возможностью создания моделей подгонки по пикам и перемещения пиков и базовых линий при помощи мыши.
  • Возможность изменения стиля кривых и осей, а также сохранение графиков в векторных графических форматах EPS, PDF, SVG и EMF.
  • Поддержка пакетной обработки, что обеспечивает возможность обработки и согласования нескольких наборов данных одним и тем же способом без предварительного создания сценариев.
  • Возможность создания и сохранения шаблонов фигур. В последствие шаблоны можно применить для форматирования всех имеющихся фигур.

Программой MagicPlot можно пользоваться бесплатно в течение 30 дней.

SMath Studio

Бесплатная программа

Smath Studio — еще одна бесплатная многофункциональная программа, предназначенная, в т.ч. и для построения 2D и 3D-графиков функций. Вообще, данное приложение создано для выполнения разнообразных математических вычислений. Визуализация функций в виде графиков — только одна из функций Smath Studio.

SMath Studio

Работает Smath Studio по тому же принципу, что и Falco Graph Builder — пользователь вводит формулу, программа выполняет расчеты и визуализирует их в виде графика. Однако возможности у данного приложения гораздо шаре, чем у предыдущей программы. Smath Studio понимает несравненно большее количество математических функций. А удобный редактор формул обеспечивает их ввод простыми кликами мышью с последующим вписыванием требуемых пользователю значений.

Efofex FX Draw

Условно-бесплатная программа

Efofex FX Draw — мощная и одновременно простая в использовании программа, предоставляющая высокопроизводительную среду для создания редактируемых диаграмм. Приложение в основном используется для создания математических/геометрических тестов и обучающих материалов для учебных заведений.

Efofex FX Draw

Программа FX Draw позволяет создавать математические диаграммы путем использования стандартных для графических редакторов инструментов и автоматически преобразовывать их в изображения профессионального качества, которые можно будет отредактировать в будущем.

Посредством FX Draw имеется возможность создания различных типов графиков и визуализации разнообразных математических функций. Вот небольшая часть возможностей данной программы:

  • Построение графиков декартовых и полярных функции.
  • Поля наклона.
  • Создание диаграмм Аргана и Венна.
  • Векторные диаграммы.
  • Кривые нормального распределения.
  • Построение статистических графиков.
  • Создание древовидных диаграмм.
  • Диаграмм пеленгов числовых линий.
  • Трехмерные объемы вращения.
  • Параметрические отношения.
  • Интегралы, касательные и нормали к кривым и т.д.

Без покупки лицензии программой FX Draw можно пользоваться бесплатно неограниченное количество времени, но на всех импортируемых из нее изображений с графиками и диграммами будет проставлен водяной знак.

MathGrapher

Бесплатная программа

MathGrapher — полностью бесплатная программа для построения математических графиков. Отличается минималистичным и с виду невзрачным интерфейсом — оно и понятно, ведь программа написана всего одним программистом и с благой целью — предоставление бесплатного и одновременно мощного инструмента для тех, кто не может или не хочет покупать аналогичный платный продукт.

MathGrapher

Программа MathGrapher обладает следующими особенностями:

  • Построение 2D и 3D-графиков из функций F (x) и F (x, y), содержащие до 20 подфункций, 30 специальных функций, 150 числовых и 100 именованных констант. F (x)-функции можно интегрировать, дифференцировать или искать нули и экстремумы.
  • Функции F (x, y) могут быть представлены с помощью закрашенных поверхностей, контурных графиков и поперечных сечений через контурные графики. Средство трехмерного просмотра обеспечивает быстрый просмотр затененной поверхности с разных углов обзора и с разных расстояний.
  • Аппроксимация кривой (линейная и нелинейная) с рядом методов наименьших квадратов, в т.ч., к примеру, общий (нелинейный) метод Левенберга-Марквардта, позволяющий подогнать данные под любую определяемую пользователем непрерывную функцию.
  • Работа с итерациями. Программа позволяет вычислять алгебраические ряды, например «e= 1+ 1/2! + 1/3! +…», квадратные волны, числа Фибоначчи, предоставляет возможность подробного изучения итерационных карт, детально отображает 2D-орбиты на уровне пикселей, что позволяет изучать стабильность этих орбит.
  • Генерация фрактальных кривых (Коха, Серпинского, Леви, Дракона), кривых заполнения пространства (Гильберта, Пеано-Госпера), моделей роста растений и т.д.

Программа MathGrapher

Dplot

Условно-бесплатная программа

Dplot — профессиональная многофункциональная программа, позволяющая строить, как графики, так и диаграммы различных типов на основе массивов данных, в т.ч. генерируемых самим приложением по заданным пользователем критериям.

Dplot

Вот лишь некоторые из функциональных возможностей и особенностей программы Dplot:

  • Несколько типов масштабирования, включая линейные, логарифмические и вероятностные шкалы по осям X и/или Y. DPlot также предоставляет несколько типов шкал специального назначения, включая графики распределения размеров зерен, трехчастные сетки (спектры ударных волн), полярные диаграммы, треугольные графики, проекции Меркатора и др.
  • Построение контурных 3D-графиков с отображением в виде горизонтальных линий на плоскости XY или в виде заштрихованных полос в трехмерной проекции. DPlot поддерживает как произвольно расположенные трехмерные точки, так и точки на прямоугольной сетке. Для прямоугольных сеток DPlot также может создавать графики водопада, трехмерные гистограммы и простые каркасные сетки.
  • Генерация кривых из уравнений вида: Y=f(X), X=f(T) & Y=g(T) и Z=f(X,Y). Наряду со стандартным набором тригонометрических и общих математических функций DPlot поддерживает условные формулы вида if (test, if_true, if_false).
  • Построение гистограммы с большим количеством вариантов их представления.
  • Построение графиков в виде прямоугольников и точечных диаграмм для одной или нескольких групп одномерных данных.
  • Функции манипуляции данными включают интеграцию, дифференцирование, быстрое преобразование Фурье, фильтрацию, сглаживание данных и многие другие — более простые функции редактирования.

Бесплатная ознакомительная версия программы Dplot работает с функциональными ограничениями в течение 30 дней.

Math Mechanixs

Условно-бесплатная программа

Math Mechanixs — программа, разработанная для студентов, преподавателей, инженеров и ученых, а также для всех, кому требуется простое в использовании приложение для работы с математическими функциями и построения графиков на их основе и/или основе массива данных. В программе присутствует мощный редактор формул, позволяющий вводить математическое выражение точно так же, как если бы они писались на листе бумаги.

Math Mechanixs

Если вкратце, при помощи Math Mechanixs можно легко создавать большие двухмерные и трехмерные цветные график на основе математических функций или наборов данных. Встроенная графическая утилита позволяет помечать точки данных, а также масштабировать, вращать и преобразовывать графики из одного типа в другой.

Math Mechanixs позволяет строить:

  • Линейные и точечные графики.
  • Графики площадей.
  • Гистограммы различных типов.
  • Диаграммы разброса/рассеивания.
  • Многослойные графики.
  • Биржевые графики типа «High-Low» (Hi-Lo), «High-Low Open Close» и «Японские свечи».
  • Полярные графики.
  • Радарные и круговые диаграммы.
  • 3D-графики поверхностей с опциями отображения/скрытия невидимых линий, проекций на поверхность, сетки, контуров, затененных областей.

Существует две версии программы Math Mechanixs — полнофункциональная Pro-версия и облегченная (с урезанным функционалом) Lite-версия. Последней можно пользоваться бесплатно. В ней доступен математический редактор, научный (инженерный) калькулятор, инструмент построения 2D/3D-графиков и расширяемая пользователем библиотека функций (с более чем 280 предопределенными функциями).

Falco Graph Builder

Бесплатная программа

Falco Graph Builder — наверное, самая простая из всех существующих программ для построения математических и геометрических графиков на XY-оси. Приложение рассчитано на школьников и студентов, готовящих самостоятельную работу (реферат, доклад и т.д.), в которой должны присутствовать графики.

Falco Graph Builder

Программа Falco Graph Builder предельно простая в использовании. От пользователя только требуется ввести в соответствующее текстовое поле математическую формулу (функцию), на основании которой будет построен график. При вводе функций требуется строгое соблюдение синтаксиса. Список поддерживаемых программой математических обозначений можно найти во встроенной справке (F1) в разделе «List of Functions»:

Программа Falco Graph Builder

Готовый график можно сразу отправить в печать либо сохранить в виде FGR-проекта для редактирования в Falco Graph Builder в будущем.

Veusz

Бесплатная программа

Veusz — очень мощная и абсолютно бесплатная программа, предназначенная для создания готовых к публикации 2D и 3D графиков, а также самых различных типов диаграмм. Приложение позволяет строить графики, как на основе математических функций, так и на основе массивов данных, в т.ч. сохраненных в табличных (CSV) и других типах файлов.

Veusz

Вот неполный перечень двумерных графиков, что могут быть созданы в программе Veusz:

  • Графики XY с полосами погрешностей и возможностью выбора цветов, стилей и размера линий.
  • Линейные графики и графики функций.
  • Гистограммы.
  • Графики векторных полей.
  • Коробчатые диаграммы.
  • Полярные графики.
  • Подгонка функций к данным.
  • Сложенные графики и массивы графиков.
  • Тернарные графики и многие другие.

К списку трехмерных графиков, создаваемых в Veusz, относятся:

  • Точечные графики.
  • Линейные графики функций.
  • Графики поверхностей.
  • Массивы графиков.

Созданные в программе графики могут быть сохранены в виде растровых и векторных изображений. Поддерживается экспорт проектов в форматы EPS, PDF, PNG, SVG и EMF, но их список можно расширить путем установки плагинов (можно найти в интернете).

Категории

Оставить комментарий

0 комментариев