Программы для записи дисков

  1. Nero Burning ROM
  2. Ashampoo Burning Studio
  3. BurnAware Free
  4. ImgBurn
  5. CDBurnerXP
  6. Burn4Free
  7. Express Burn

Для надежного хранения информации пользователи по-прежнему могут записать важные файлы и папки на диски (CD и DVD). Выполнить операцию прожига можно с помощью специальных программ для Windows.

Nero Burning ROM

Nero Burning ROM — программа для прожига дисков CD, DVD и Blu-Ray. Приложение поддерживает все типы приводов, возможность копирования CD/DVD дисков и функцию стирания перезаписываемых носителей информации. Пользователи могут создать аудио-CD и видео-DVD для воспроизведения на мультимедийных проигрывателях.

Утилита имеет полную совместимость с операционной системой Windows (32 и 64 бит) и интерфейс на русском языке. Модель распространения программы Nero Burning ROM — условно-бесплатная, полная лицензионная версия стоит 43 доллара.

После запуска программы откроется окно создания нового проекта. Здесь можно выбрать тип диска: CD, Аудио компакт-диск, CD смешанного режима и т.д. В разделе "Мультисессия" нужно выбрать пункт "Без мультисессии".

Nero Burning ROM

Далее откроется главное окно утилиты Nero Burning ROM, в котором расположены основные инструменты для прожига и копирования дисков. Чтобы записать информацию на CD или DVD, необходимо добавить новые файлы. Для этого следует нажать правой кнопкой мыши на рабочей области и выбрать пункт "Добавить файлы".

Добавление файлов в программу Nero Burning ROM

Следующий этап — использование функции "Запись", которая находится на верхней панели инструментов. Откроется окно "Записать проект". Здесь надо отметить галочкой нужного действия, установить скорость записи и метод выполнения операции. Также необходимо указать количество копий и включить функцию защиты опустошения буфера. Чтобы начать процесс записи данных на диск, осталось нажать кнопку "Прожиг".

Параметры записи дисков в Nero Burning ROM

Преимущества Nero Burning ROM:

  • простой и удобный интерфейс с поддержкой русского языка;
  • работа со всеми типами приводов;
  • возможность создания аудио— и видео-CD/DVD;
  • инструмент для копирования компакт-дисков.

Недостатки:

  • нет функции создания загрузочного ISO.

Ashampoo Burning Studio

Ashampoo Burning Studio — программа для работы с носителями информации CD, Blu-Ray и DVD. Приложение дает возможность записывать данные на диск и создавать аудио-CD и видео DVD. В ПО есть инструмент для разработки обложек и вкладышей, функция создания и записи образов, а также возможность стирания перезаписываемого диска.

Утилита работает на всех актуальных версиях операционной системы Windows (32 и 64 бит) и имеет интерфейс на русском языке. Модель распространения программы Ashampoo Burning Studio — условно-бесплатная, лицензия стоит 860 рублей.

В главном окне утилиты нужно перейти в раздел "Запись данных" и выбрать инструмент "Новый диск".

Ashampoo Burning Studio

Откроется новое окно записи файлов и папок. На первом этапе работы следует добавить файлы для записи. Для этого используется функция "Добавить" в правой части окна.

Добавление файлов на запись в программе Ashampoo Burning Studio

В нижней части интерфейса отображается линия, на которой показано сколько памяти занимают файлы на диске. После добавления файлов необхолимо нажать кнопку "Далее".

Запись на диски через Ashampoo Burning Studio

После этого начнется процесс записи данных на CD или DVD. Время выполнения операции зависит от нескольких факторов: скорость чтения и записи привода, общий размер файлов, скорость компакт-диска.

Преимущества Ashampoo Burning Studio:

  • удобный интерфейс на русском языке;
  • возможность создания аудио-CD;
  • наличие инструмента для разработки обложек и вкладышей;
  • функция создания и записи образов;
  • инструмент для создания резервных копий данных с дисков;
  • возможность удаления информации с перезаписываемых носителей информации.

Недостатки:

  • нет возможности создания загрузочных дисков.

BurnAware Free

BurnAware Free — программа для записи DVD, CD и Blu-Ray. В утилите есть возможность прожига образов и создания аудио компакт-дисков, функция создания ISO  и загрузочных дисков. Также доступен инструмент для проверки носителя информации и возможность удалить информацию с перезаписываемого диска. Утилита полностью бесплатная, совместима с операционной системой Windows (32 и 64 бит) и переведена на русский язык.

После запуска программы откроется главное окно, где расположены все инструменты для работы с носителями информации. Чтобы выполнить запись файлов на диск, следует выбрать пункт "Диск с данными", который находится в разделе "Данные".

BurnAware Free

Откроется окно создания диска с данными. На первом этапе работы необходимо добавить файлы для записи. Для этого нужно выбрать пункт "Добавить", который расположен на верхней панели инструментов.

Работа с программой BurnAware Free

В нижней части окна отображается общий размер добавленных файлов и папок на диске. Здесь пользователи могут выбрать тип носителя информации и формат. На панели инструментов есть возможность выбора скорости записи: 16x, 12x, 8x, 6x, 4x, 2x.

Установка скорости записи в BurnAware Free

Чтобы начать процесс записи файлов и папок на CD, DVD или Blu-Ray-диск, необходимо нажать кнопку "Записать", которая расположена на верхней панели инструментов. Время прожига диска зависит от выбранной скорости и общего размера записываемых файлов и папок.

Запись на диски через BurnAware Free

Преимущества BurnAware Free:

  • интерфейс на русском языке;
  • бесплатная модель распространения;
  • инструмент для проверки диска на ошибки;
  • возможность создания образов формата ISO;
  • инструмент для создания аудио-CD;
  • функция очистки перезаписываемых носителей информации.

Недостатки:

  • нет инструмента для создания обложек.

ImgBurn

ImgBurn — утилита, которая дает возможность записи информации на диск. С помощью приложения пользователи могут записать папки, файлы (изображения, музыка, фильмы, текстовые документы), ISO-образы на CD или DVD. Есть возможность копирования и снятия защиты с DVD-дисков, а также инструмент для выполнения верификации данных на носителях информации. Программа бесплатная, работает на всех актуальных версиях Windows (32 и 64 бит), но интерфейс англоязычный.

После запуска приложения откроется главное окно, в котором расположены инструменты для прожига дисков. Чтобы записать образ на носитель информации, надо выбрать функцию "Write image file to disc". Для записи файлов или папок выберите "Write files/folders to disc".

ImgBurn

После выбора раздела необходимо добавить файлы для записи на диск. Чтобы выполнить это действие, следует нажать правой кнопкой мыши в окне расположения данных и выбрать пункт "Browse for a file" или "Browse for a folder".

Добавление файлов в запись ImgBurn

В разделе "Destination" нужно указать диск, на который будут записаны файлы или папки. Есть возможность выбора действия после записи: "Verify" и "Test Mode". Чтобы начать процесс прожига диска, необходимо нажать кнопку "Build".

Запись на диски через ImgBurn

Под главным окном программы ImgBurn расположен раздел "Log". Есть отображаются все действия, которые выполняет приложение: название текущей операции, время запуска.

Журнал записи на диск в программе ImgBurn

Преимущества ImgBurn:

  • простой интерфейс;
  • бесплатная модель распространения;
  • возможность записи образов, файлов и папок на диск;
  • инструмент для верификации данных на носителе информации;
  • функция снятия защиты с DVD-дисков.

Недостатки:

  • нет официальной поддержки русского языка;
  • нельзя создать аудио-CD и видео-DVD.

CDBurnerXP

CDBurnerXP — приложение для записи данных на диск, с помощью которой можно создавать загрузочные и мультисессионные диски, а также ISO-образы. В утилите есть инструменты для копирования носителей информации и удаления файлов с перезаписываемых дисков и возможность создания аудиодисков. Программа полностью бесплатная, совместима с Windows (32 и 64 бит) и переведена на русский язык.

После запуска программы откроется главное окно. Чтобы перейти к процессу записи файлов на диск, следует выбрать инструмент "Диск с данными".

CDBurnerXP

Откроется новое окно "Проект данных". Здесь пользователям нужно добавить файлы для записи используя встроенных проводник или воспользоваться функцией "Добавить", которая расположена на панели инструментов.

Импорт файлов для записи в программе CDBurnerXP

В нижней части интерфейса отображается общий размер добавленных файлов. Также пользователи могут выбрать количество создаваемых копий. После добавления данных для записи необходимо нажать кнопку "Записать", чтобы начать процесс работы приложения CDBurnerXP.

Запись дисков в программе CDBurnerXP

Преимущества CDBurnerXP:

  • удобный интерфейс с поддержкой русского языка;
  • бесплатная модель распространения;
  • возможность создания видео-DVD и аудиодиска;
  • инструмент для удаления информации с перезаписываемых дисков;
  • функция для записи образов формата ISO.

Недостатки:

  • нет возможности создания загрузочных дисков;
  • отсутствует инструмент для проверки компакт-диска на наличие ошибок.

Burn4Free

Burn4Free — небольшая утилита для записи CD/DVD-дисков. В приложении есть возможность интеграции в проводник Windows, возможность очистки диска и функция для выбора скорости записи данных на носитель информации. Программа бесплатная, совместима со всеми актуальными версиями Windows (32 и 64 бит) и переведена на русский язык.

На первом этапе работы с приложением нужно добавить файлы для записи на диск. Для этого следует воспользоваться функцией "Добавить", которая расположена на верхней панели инструментов ПО.

Burn4Free

На нижней панели отображается общее количество добавленных файлов и их размер. В верхней части окна пользователям нужно указать название диска и установить скорость записи. Чтобы начать процесс записи информации на CD или DVD, необходимо выбрать пункт "Запись" на панели инструментов.

Запись дисков в программе Burn4Free

Преимущества Burn4Free:

  • бесплатная модель распространения;
  • удобный интерфейс на русском языке;
  • инструмент для очистки перезаписываемых дисков;
  • интеграция в Windows Explorer.

Недостатки:

  • нет возможности создания и записи образов;
  • нельзя создать аудио-CD и видео-DVD.

Express Burn

Express Burn — приложение для быстрой записи данных на CD, DVD и Blu-Ray с возможностью создания аудио-CD и видео-DVD. В ПО поддерживается возможность добавления дополнительных файлов во время записи и инструмент для копирования диска. Утилита бесплатная, работает на системе Windows (32 и 64 бит), но интерфейс представлен на английском языке.

После запуска программы откроется окно, в котором пользователям нужно выбрать тип диска для прожига: аудио CD, видео DVD, диск с данными.

Express Burn

После выбора типа диска нужно добавить файлы для записи. Чтобы выполнить эту операцию, воспользуйтесь функцией функцией "Add files", которая находится на верхней панели инструментов окна прожига. При необходимости можно добавить папку.

Добавление файлов для записи на диск в Express Burn

После добавления файлов и папок можно приступать к процессу записи данных. Для этого следует нажать кнопку "Burn Data CD".

Запись дисков в программе Express Burn

Преимущества:

  • бесплатная лицензия для некоммерческого использования;
  • удобный интерфейс;
  • возможность прожига CD, DVD и Blu-Ray.

Недостатки:

  • нет официальной поддержки русского языка.
Категории

Оставить комментарий

0 комментариев