Что такое файл подкачки и зачем он нужен?

  1. Как настроить файл подкачки?
  2. Какой размер Файла подкачки выбрать?

За хранение данных в быстром доступе отвечает оперативная память. Если ее размера недостаточно для выполнения поставленных задач, на помощь приходит виртуальная память в виде файла подкачки. Файл подкачки — специальная область жесткого диска (виртуальная память), которая помогает оперативной памяти обрабатывать данные. Скорость обработки информации, перенесенных в файл подкачки, намного меньше, чем у ОЗУ. Например, если на компьютере запустить 3-4 программы, которые потребляют большое количество ОЗУ одновременно, то неиспользуемые приложения будут выгружены в виртуальную память. Это нужно для того, чтобы снять нагрузку с оперативной памяти.

Как настроить файл подкачки?

Откройте панель управления Windows. Перейдите в подраздел панели управления Система и безопасность и выберите пункт Система.

Панель управления Windows

В открывшемся окне с подробной информацией о системе откройте раздел Дополнительные параметры системы.

Панель управления

Откроется новое окно, d котором будут показаны свойства операционной системы. Во вкладке Дополнительно находится подраздел Быстродействие, который отвечает на скорость работы системы. Здесь необходимо выбрать пункт Параметры.

Свойства системы Windows

Откройте вкладку Дополнительно. Здесь находится раздел Виртуальная память, где выполняется процесс настройки файла подкачки на ПК. Нажмите кнопку Изменить.

Параметры быстродействия Windows

Уберите галочку с пункта, который отвечает за определение файла подкачки в автоматическом режиме.  Появится возможность установки файла подкачки у каждого раздела диска вручную. Для этого нужно указать исходный размер и максимальный размер в мегабайтах.

Изменение/установка размера файла подкачки

Какой размер Файла подкачки выбрать?

Для грамотной настройки файла подкачки необходимо знать, какой размер виртуальной памяти является оптимальным для максимального быстродействия компьютера. Не рекомендуется устанавливать большой размер файла подкачки, так как в этом случае система будет чаще обращаться к виртуальной памяти. Это негативно скажется на общей производительности компьютера.

Оптимальные размеры зависят файла подкачки зависят от общего объема оперативной памяти, установленной на ПК:

  1. Для ОЗУ объемом 1 ГБ оптимальный размер составляет 4012 МБ.
  2. У ПК, размер ОЗУ которого составляет 2 ГБ, — 3400 МБ.
  3. Для системы с размером ОЗУ от 4 ГБ — 3020 МБ.
  4. Для компьютеров, размер ОЗУ которых составляет 8 ГБ, — 2016 МБ.

Во время выбора размера файла подкачки нужно придерживаться следующего правила: чем больше ОЗУ, тем меньше файл подкачки.

Категории

Оставить комментарий

0 комментариев