Как узнать, какие драйвера нужны на ПК?

  1. Определение отсутствующих драйверов стандартными средствами Windows
  2. Определение названия и модели устройства
  3. Автоматическая установка драйверов

Правильный ответ на этот вопрос — "Для всех устройств компьютера, драйверы для которых не были установлены". Чтобы ответить на этот вопрос, требуется определить эти устройства. Сделать это можно несколькими способами. Начнем со стандартных средств операционной системы Windows.

Определение отсутствующих драйверов стандартными средствами Windows

Информацию обо всех устройств компьютера можно получить при помощи системного приложения "Диспетчер устройств". Для его запуска выполните следующие действия:

  • Откройте "Панель управления Windows" из меню "Пуск".
  • Далее откройте раздел "Оборудование и звук":

Панель управления

  • В центральной части окна найдите элемент "Диспетчер устройств" (расположен в подразделе "Устройства и принтеры"), кликните по нему:

Запуск Диспетчера устройств

  • Программа "Диспетчер устройств" будет запущена.

Диспетчер устройств

  • Обычно устройства, драйверы которых на компьютере не установлены, помещаются в раздел "Другие устройства". Если в вашем случае имеется этот раздел, просто раскройте его.

Перечень устройств без драйверов

  • На изображении выше в разделе "Другие устройства" расположены пять элементов. Каждый из них — это устройство, имеющее какие-либо неисправности, о чем сигнализирует соответствующая иконка перед его названием. Неисправность может носить как аппаратный (т.е. физическая поломка), так и программный характер. В большинстве случаев причиной попадания устройства в этот раздел является банальное отсутствие драйвера.
  • Также обратите внимание, что два устройства из изображения выше названы как "MEDIA". Связано это с тем, что операционная система не смогла определить их название и модель. Подробней об этом — в следующей части статьи.
  • Бывает и другая ситуация. Например, как показано здесь:

Устройство Bluetooth без драйвера

  • В данном случае устройство помещено в собственный раздел, соответствующий типу оборудования (радиомодули Bluetooth). И перед его названием также имеется желтый значок с восклицательным знаком внутри, что может означать (в т.ч.) отсутствие драйвера.

Таким образом, для определения устройств без установленных драйверов достаточно найти в "Диспетчере устройств" элементы с изображением желтого треугольника (могут быть и другие иконки — зависит от версии Windows и/или используемой темы оформления).

Определение названия и модели устройства

Как было отмечено выше, в "Диспетчере устройств" могут присутствовать элементы с названием "MEDIA" или подобным ему. Еще бывает и такая ситуация:

Неизвестное устройство в Диспетчере устройств

В таких случаях название и модель устройства придется определять самостоятельно. Для этого потребуется узнать идентификационный номер (аппаратный ID) оборудования. Сделать это можно прямо здесь — в "Диспетчере устройств":

  • Кликните по неизвестному устройству два раза мышкой.
  • Откроется окно свойств выбранного устройства.
  • Перейдите в нем во вкладку "Сведения", в раскрывающемся списке "Свойство" выберите элемент "ИД оборудования". Идентификационный номер устройства будет отображен первым в блоке "Значение".

Определение ИД оборудования

  • Скопируйте полученный аппаратный ID, вставьте его в поисковую строку Яндекса, Google или другого поисковика и выполните поиск. Поисковая система выдаст результат, похожий на этот:

Поиск драйвера по ID в интернете

  • Перейдите по любой ссылке. Найдите на открывшейся странице название устройства:

Название устройства на сайте

Проделайте то же самое для всех остальных неизвестных устройств. Так вы получите полный список драйверов, которые требуют установки.

Автоматическая установка драйверов

Определение названий устройств с отсутствующими драйверами — не очень сложная задача. Сложней найти и правильно установить драйвер, который подходил бы не только к конкретной модели устройства, но и к конфигурации операционной системы. К счастью, эту задачу можно переложить на специализированные утилиты — менеджеры драйверов.

Одной из таких утилит является DriverHub. Рассмотрим установку драйверов на ее примере.

Сканирование ПК программой DriverHub

  • Далее программа отобразит список устройств компьютера. Среди них будут не только те устройства, у которых отсутствуют драйверы, но и те, чье программное обеспечение устарело на данный момент.
  • Вы можете установить и/или обновить драйверы одновременно для всех устройств либо только для определенных. Если вас интересует первый вариант, просто кликните по кнопке "Установить".

Список устройств в DriverHub

  • Если же требуется установить/обновить определенные драйверы, включите режим эксперта и проставьте галочки напротив названий требуемых устройств, после чего кликните "Установить":

Выбор драйверов для установки в DriverHub

Кстати, DriverHub способен определять действительные названия устройств, а не как в случае со стандартным Windows-приложением "Диспетчер устройств".

Категории

Оставить комментарий

0 комментариев